Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперт прокомментировал ссору оппозиционеров вокруг планов проведения очередного московского митинга

 
Эксперт прокомментировал ссору оппозиционеров вокруг планов проведения очередного московского митинга
(21.12.2017)



«Пусть идут на Сахарова, у них там намоленное место. Пусть там митингуют сколько угодно», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев. Так он прокомментировал ссору оппозиционеров вокруг планов проведения очередного московского митинга.

«Им открыто заявили, что митинг согласуют, но они зачем-то занимаются ерундой и пытаются наврать. Каждый начал изображать какую-то сложную позицию. Заявление, которое подавал Гудков по просьбе Венедиктова, было согласовано с Яшиным. И Венедиктов ему вчера вечером в ходе заседания Общественной палаты в лицо сказал: Илья, ты уже публично поддержал эту идею, и ты не можешь от нее отказаться», – напомнил эксперт.

«По всей видимости, все эти отказы от идей и заявления про «агентов мэрии» делаются Яшиным с подачи Навального. Потому что Навальный видит в Гудкове конкурента себе, и потому натравливает Яшина на Гудкова. В общем, в их рядах происходит очередная страшная история», – считает политолог. - И понятно, что Навальный, несмотря на опровержения Яшина, был в курсе всех договоренностей, и должен был явиться туда – на так называемый «День свободных выборов».



«Мэрии здесь нужно проявить твердость, никаких митингов в Лермонтовском сквере не разрешать и вообще его закрыть. Потому что ответственность за безопасность людей несет мэрия. Этим ребятам легко, они могут назначить для людей время сбора, к чему-то призвать, но никакой ответственности они не несут. Если, не дай Бог, что-то с кем-то случится в этом сквере – они же первыми обвинят Собянина в том, что он не обеспечил безопасность», – продолжил Матвейчев.

Напомним, ранее в соцсетях вспыхнул публичный спор между радикальными оппозиционерами. Алексей Навальный обвинил Дмитрия Гудкова в работе на мэрию Москвы ввиду того, что власти согласовали заявку Гудкова на митинг, который тот анонсировал на проспекте Сахарова 24 декабря. Тот в ответ назвал себя жертвой политической атаки, организованной Навальным. Ранее на тот же день и примерно то же время под видом «праздника» «День свободных выборов» в соседнем Лермонтовском сквере пытался назначить митинг муниципальный депутат Красносельского округа Илья Яшин.

Вечером во вторник Общественная палата (ОП) Москвы предложила депутатам провести «День свободных выборов» на проспекте Сахарова, но уже как обычный митинг по соответствующему законодательству. Как сообщил на заседании член ОП Москвы, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, он лично вел переговоры с мэрией, чтобы содействовать проведению мероприятия, но только в этом, более подходящем месте - на проспекте Сахарова, где и так регулярно собираются митинги оппозиции.

Позднее стало известно, что Дмитрий Гудков из-за конфликта с депутатами муниципального округа Красносельский передумал и отозвал свою заявку. Но глава СПЧ Михаил Федотов считает, что организаторы митинга не должны отказываться от его проведения, а к ним должны присоединиться организаторы мероприятия в Лермонтовском сквере, в противном случае людей подставляют под полицейские дубинки.

Матвейчев тоже считает, что Гудков не должен отзывать свою заявку. «Потому пусть идут на Сахарова, у них там намоленное место. Пусть там митингуют сколько угодно, и в этом смысле Гудков и Венедиктов правы. Это не те люди, с которыми я согласен в целом, но в данной ситуации они правы», – считает политолог.

Матвейчев считает, если у Яшина и Гудкова есть мэрские амбиции, правда, им не суждено реализоваться по организационно-техническим причинам.

«Яшин и Гудков могут сколько угодно бороться за звание кандидата в мэры Москвы от оппозиции, но никто из них кандидатом не станет. Тем более уже было заявлено, что «Единая Россия» не будет им помогать собирать подписи для преодоления муниципального фильтра, поэтому ни тот, ни другой не имеют шансов быть зарегистрированными. Пусть даже не рассчитывают», – рассказал эксперт.


Как отмечают политологи, внутренние противоречия между радикальными оппизиционерами были всегда, поскольку каждый из участников тянет одеяло на себя.

Гудков написал в своем Фейсбуке, что целью ее подачи было «получить вместо маленького сквера большую площадку для всех желающих; дать возможность москвичам выразить свой протест без опасности провести Новый год за решеткой». Тогда же Гудков выразил обиду на Навального. По его словам, Навальный был в курсе этой договоренности, что не помешало ему мобилизовать своих сторонников на атаку «Гудков - агент мэрии». Между тем, Гудков когда-то дважды приезжал на суд в Киров поддержать Навального.

Гудков также объяснил, из-за чего весь шум и про «клубок единомышленников»: одна из причин мне известна: опасения, что на акцию не придет много людей, что на проспекте будет смотреться некрасиво.

Обозреватель радио «Эхо Москвы» Александр Плющев признался, что разочарован ссорой Яшина и Гудкова. «Для людей наблюдателей вроде нас, для обычного народа, для электората, для которого сейчас, мне кажется, они выглядят оба склочниками, к большому сожалению», - написал он в блоге на сайте радио.
2017РегиональныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Скандалы, Общественные акции, Москва
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2017/12/20/900615.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей