Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Новый глава Владивостока останется со старой командой

 
Новый глава Владивостока останется со старой командой
(21.12.2017)



Получивший поддержку Думы города бизнесмен Виталий Веркеенко определился с кандидатурой первого заместителя

Новый глава администрации Владивостока, 44-летний бизнесмен Виталий Веркеенко, получивший сегодня, 21 декабря, поддержку 32 из 32-х присутствовавших на заседании Думы города депутатов, определился с кандидатурой своего первого заместителя. Им станет Алексей Литвинов, занимавший этот пост при Игоре Пушкареве и руководивший городом в отсутствие главы, сообщает ИА PrimaMedia.

— Я считаю, что команда очень сильная. Все мы слышали выступление Алексея Литвинова. Я считаю, что его команда и он лично приложили максимальные усилия, особенно в тот сложный период, когда фактически не было главы. Сложно управлять в таких условиях. Тем не менее, команда справилась, и я хочу работать с этой командой. И я вижу Алексея Литвинова в качестве моей правой руки и первого зама. Мы беседовали с Алексеем и планируем сегодня составить серьезный разговор на эту тему, чтобы согласовать видение и формат работы, — сказал журналистам Веркеенко после своего назначения.

Справка: ЛИТВИНОВ Алексей Александрович. Родился в 1980 году в Абакане. На четвёртом курсе юридического факультета (Иркутск) начал заниматься выборной деятельностью, юридически сопровождая кандидатов по всей стране. В 2001 году приехал во Владивосток, где с 2008 года работал членом избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса. Участвовал в ряде успешных избирательных кампаний по выборам мэра Владивостока — Владимира Николаева и Игоря Пушкарёва. В 2009 году по приглашению Игоря Пушкарёва вступил в должность вице-мэра. 1 июня 2016 года Игорь Пушкарёв был арестован и доставлен в Москву, где его обвинили в коррупции. На следующий день Литвинов был назначен и.о. мэра Владивостока. На протяжении полутора лет заместители главы меняли друг друга на посту и.о. главы. Долгое время пост занимал Константин Лобода, потом Константин Межонов. После перехода Межонова на пост заместителя главы Приморья в октябре врио губернатора Андрей Тарасенко доверил Литвинову управление городом в качестве и.о. главы.


Избранному депутатами градоначальнику предстоит 28 декабря принести присягу, но к работе он готов приступить уже сегодня.

— Мне важно с сегодняшнего дня глубоко погрузиться в работу администрации, снова знакомиться со всеми заместителями, выслушать проблематику и выслушать предложения по развитию, синхронизировать наше видение действий и приступить к работе сегодня, — отметил Виталий Веркеенко.

Также новый глава заявил, что помимо административной команды у него на сегодня есть также команда развития. В ней он видит кандидатов, которые принимали участие в конкурсном отборе.

Отметим, что в ходе сегодняшнего голосования в Думе города выступили три кандидата – и.о. главы Владивостока Алексей Литвинов, гендиректор ООО "Технохолдинг Сумотори" Виталий Веркеенко, а также экс-депутат Думы города, эсер Александр Юртаев. Единогласно Дума Владивостока поддержала кандидатуру Веркеенко.

За него проголосовала даже фракция КПРФ, несмотря на то, что ранее первый секретарь Владивостокского горкома Артем Самсонов и первый секретарь ПКО КПРФ Анатолий Долгачев заявили, что партия не будет участвовать в этом действе. Таким образом, партруководители выразили свой протест против отмены прямых выборов главы. Накануне, по словам вице-спикера Думы Владивостока, члена фракции КПРФ Геннадия Куликова, депутаты-коммунисты решили принять участие в голосовании. Также у КПРФ сформирован первый наказ для Виталия Веркеенко.

— Через два дня нас ждет снегопад, и мы ему пожелали, чтобы достойно его встретил. Будем проверять, сумеет ли за два дня овладеть всеми рычагами. Пусть учится человек, — сказал Геннадий Куликов.

Справка: ВЕРКЕЕНКО Виталий Васильевич. Родился в 1973 году в семье военнослужащего. В 1997 году он окончил Дальневосточный государственный университет по специальности "Муниципальное управление", имеет квалификацию "политолог-юрист". Прошел курсы повышения квалификации – экономические программы Высшей Коммерческой школы при Всесоюзной Академии Внешней торговли, Таллинской школы бизнеса, Японского делового центра во Владивостоке. Свободно владеет английским и японским языками. В настоящий момент является гендиректором ООО "Технохолдинг Сумотори" и СТК "Приморское кольцо". В феврале 2015 года Владимир Миклушевский пригласил его в администрацию на пост директора департамента проектов и стратегического развития Приморского края. Но департамент был создан позже, а Веркеенко некоторое время пробыл общественным помощником губернатора.
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/656249/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей