Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Травников обгоняет Тулеева в рейтинге губернаторов

 
Травников обгоняет Тулеева в рейтинге губернаторов
(21.12.2017)



Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов РФ в 2017 году. Несмотря на недавнее назначение, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников занимает в нем 47 место, а губернатор Кемеровской области Аман Тулеев упал на 71 позицию.
В исследовании принимаются во внимание главы регионов, находящиеся на своем посту в момент подготовки рейтинга.

Теперь более подробно. Составители рейтинга оценили появление Травникова в славящейся своей
политической активностью и непредсказуемостью Новосибирской области, как самое интересное среди назначений прочих врио губернаторов. Ряд экспертов заявляли, что Травникову будет крайне сложно работать в регионе, где очень многое решается на уровне договоренности различных групп влияния. Однако пока врио губернатора находится «над схваткой» и не примыкает ни к одному из блоков. Травников лично признал наличие «неформальных групп», но равноудалился от всех. По сравнению с прошлыми руководителями высокого уровня в городе и области, это выглядит нонсенсом. Но пока ситуация обстоит именно так.

Схожие мысли высказывает и шеф-редактор политической экспертной сети «Кремль.org», политолог Павел Данилин. Он отмечает, что делегирование Путиным в Новосибирскую область Андрея Травникова &mdash это сигнал местным элитам к прекращению интриг.

«Это сигнал настроиться на консолидированную работу во благо территории. Пока представители политических и экономических кругов области смотрят кто в лес, кто по дрова. Назначение врио —
это ясный и жёсткий сигнал администрации президента к прекращению интриг», — отмечает Данилин.

Эксперты рейтинга высоко оценили шаги нового врио по урегулированию ситуации со строительством четвертого моста. Все понимали, что концессия будет подписана, что будут недовольные, но в документ включен ряд компромиссных условий. Травников не раз подчеркивал, что в случае отсутствия федерального финансирования, концессионное соглашение можно будет разорвать без ущерба для бюджета Новосибирской области.

В работе Травникова пока не видно конфликтов, хотя мы знаем, что в Новосибирске конфликты раздуваются моментально, а потом могут долго тлеть. Вообще, как это ни странно, новый врио оказался в регионе в нужное время. В Новосибирской области наблюдался некоторый застой, и первые кадровые перестановки Травникова сразу же добавили ему политических очков и упоминаемости в СМИ.

Очень много для врио будет значить президентская кампания. Как он ее проведет, какие будут результаты? Он уже заявил, что есть «установка на максимальную корректность и прозрачность».
Вполне возможно, что соблюдение этих обещаний и верность этой позиции принесет Травникову уважение и рейтинг от избирателей, которые видят, когда выборы реально открыты и прозрачны. Конечно, за врио стоит Кремль и администрация президента, но пока что-то не видно, чтобы он прибегал к их помощи. Пока что он справляется сам, и это тоже вызывает одобрение экспертов. Павел Данилин высказывается более четко. Соглашаясь с тем, что выборы президента «создают максимально комфортный плацдарм для выдвижения Андрея Травникова на пост губернатора Новосибирской области», он не ставит его победу под сомнение, говоря, что у его соперников нет «ни времени, ни ресурсов».

Несколько слов о наших соседях. О Кемеровской области, прежде всего, губернатор которой, Аман Тулеев, занимает необычайно низкое, 71 место в рейтинге губернаторов.

Главной причиной произошедшего падения в рейтинге безусловно, явилась болезнь, помноженная на возраст этого главы. Сюда же можно отнести рост протестной активности в регионе, коррупционные скандалы с его подчиненными и особенно акции протеста против открытой добычи угля, что раньше для Кемеровской области было неслыханно. Многие эксперты полагают, что заканчивается время руководителей, вышедших из девяностых, своеобразных сверхтяжеловесов региональной политики, способных отстаивать самостоятельную позицию. В настоящий момент федеральный центр
выстраивает жёстко централизованную систему управления, которая, возможно, будет более эффективной, но и гораздо более безличной.

Составители рейтинга придерживаются мнения, что Аман Тулеев уже утрачивает нити управления регионом. Так элитные группы Новокузнецка проявляют всё большую самостоятельность. В то же время, глава Кемеровской области в конце года сделал и некоторые удачные шаги. Его бюджетное послание, в течение двух часов озвучиваемое перед депутатами Закса, помимо прочего, явно должно было продемонстрировать физические возможности Амана Тулеева. Финансовые параметры, озвученные в послании, по большей части звучали достаточно оптимистично. Но негатива все же много. Закончилась ли «эра Тулеева», мы, судя по всему, узнаем уже скоро.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Социология – о политике, Кемеровская область, Новосибирская область
Источник: Тайга.инфo Место публикации: Новосибирск
Адрес: http://tayga.info/138225 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей