Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политологи рассказали, кого и как победит Путин в 2018 году

 
Политологи рассказали, кого и как победит Путин в 2018 году
(21.12.2017)



По мнению экспертов Российской ассоциации политических консультантов, президент России Владимир Путин на выборах победит с результатом под 70% при явке в 70%.

В прогнозе РАПК говорится, что вся борьба развернется за второе и третье места. Причем ее поведет лидер ЛДПР Владимир Жириновский - и скорее всего с Ксенией Собчак, оставив лидера КПРФ в стороне.

Напомним, что отвечать за наблюдение на выборах, по сути дела, поручено Общественной палате (ОП) РФ. Замсекретаря ОП Александр Точенов пояснил, что "нам не надо обязательно 70%, надо, чтобы было честно".

Как пояснила вице-президент РАПК Татьяна Лушникова, в регионах, скорее всего, не обойдется без скандалов, когда главный кандидат получит чуть ли не 110%. Причем список регионов, где результат Путина грозит зашкалить, тоже уже примерно ясен, сказал директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

Отметим, что регионами с электоральными аномалиями являются Мордовия, Марий Эл, Бурятия, Пермский край, а также Калининградская и Рязанская области. Политтехнолог Андрей Богданов заметил, что избиркомы обладают ресурсом по выбраковке 30% из общего числа подписей, даже если они собраны идеально.

Он считает, что на выборы точно зарегистрируют бизнес-омбудсмена Бориса Титова, телеведущую Ксению Собчак и, возможно, основателя "Яблока" Григория Явлинского. Лидерам КПРФ и ЛДПР регистрация не требуется, а блокировать подписи Путина никто не будет.

Ожидается, что на втором месте все-таки окажется Владимир Журиновский. Тем не менее,вице-президент РАПК Андрей Максимов пояснил, что в свое время кандидат в президенты Михаил Прохоров «взломал» ход кампании, аккумулировав протестный электорат. Сегодня это может сделать Ксения Собчак, которой Зюганов с большой долей вероятности проиграет.

Как писал Politonline.ru, проблемой может стать лишь не очень большая явка на выборы. К примеру, в 2016 году на парламентских выборах проголосовала лишь треть избирателей, тогда как традиционно на избирательные участки приходят 60-70% россиян.

Поэтому Кремль сделает всё возможное, чтобы обеспечить высокую явку на выборы, считают западные эксперты. Последние опросы "Левады-центра" показывают, что Владимир Путин является беспрекословным лидером.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общественная палата
Источник: Правда.Ру Место публикации: Москва
Адрес: https://www.pravda.ru/news/society/20-12-2017/1362401-putin-0/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей