Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Поволжье в зеркале «кремлёвского рейтинга» Губернаторы-новички ходят в отличниках

 
Поволжье в зеркале «кремлёвского рейтинга» Губернаторы-новички ходят в отличниках
(20.12.2017)



Василий Лбов

Издание «Профиль» опубликовало новое исследование Центра развития региональной политики — второй в 2017 году выпуск «Кремлевского рейтинга губернаторов России», в котором главы российских субъектов получили оценки от «плохо» до «отлично».

Составители рейтинга исходили из перспектив дальнейшего развития их карьеры. На сегодняшний день ни один из глав субъектов не получает минимальную оценку — «единицу» (отставка предрешена), так как все запланированные кадровые перестановки оказались «подвешены» на неопределенный срок.

Работая над рейтингом, Центр развития региональной политики по традиции проводил опросы ведущих экспертов в сфере региональной политики — журналистов, общественных деятелей, политологов, представителей органов власти, социологов (всего более 100 экспертов). Кроме того, учитывались показатели медиастатистики, экономические показатели, инсайдерская информация.

В качестве дополнительных факторов, влияющих на политическую ситуацию в том или ином регионе, рассматриваются: «уровень беспокойства», включающий в себя действия, которые могут привести к угрозе политической стабильности; «элитные конфликты», низкий уровень доверия к губернаторам может быть спровоцирован наличием серьезных внутренних конфликтов; социально-экономический фактор; рост социальной напряженности; наличие гражданского протеста и т. д. Кроме того, особо оценивается инсайдерская информация о личности губернатора, отношения с финпромгруппами, вовлеченность в медиаскандалы, уровень поддержки со стороны федеральных структур и т. д. Сумма этих факторов была учтена при составлении рейтинга.


Поволжские субъекты, в которых в 2017 году прошло существенное обновление губернаторского корпуса, расположились во втором «кремлевском рейтинге» 2017 года таким образом, что в наиболее лучших условиях оказались в основном губернаторы-«новички», не успевшие повязнуть в диком поле региональной специфики или отличиться «неповторимым» стилем управления, что их более «старослужащих» коллег приземлило на более низкие позиции.

Отличники

В наиболее благоприятных условиях оказался самарский врио губернатора Дмитрий Азаров, пришедший на смену «алергенному» Николаю Меркушкину (из-за политики последнего, напомним, регион находился в состоянии политической лихорадки).

Бывший глава города Самара получает оценку «отлично». Он входит в местную влиятельную ФПГ «Волгопромгаз», которая также сотрудничает с группой «Ростех». Основная миссия Азарова — умиротворение и консолидация местных элит, так как он является компромиссной фигурой между владельцем «Волгопромгаза» Владимиром Аветесяном, главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым и спикером Госдумы Вячеславом Володиным, на которого ранее ориентировались самарские элиты. Кроме того, Азаров имеет высокий электоральный рейтинг, отмечают составители «Кремлевского рейтинга».

Также «отличником» но с минусом, эксперты признали врио губернатора Нижегородской области — молодого технократа Глеба Никитина, выходца из команды главы Минпромторга Дениса Мантурова. Никитин входит в группу «Ростеха», начал работу с масштабных кадровых перестановок, борьбы с командой экс-губернатора Валерия Шанцева.

В Центре развития региональной политики отмечают, что в регионе есть ряд проблем с местным самоуправлением, но уже сформирован проект новой городской администрации. Как и у многих «технократов», у Никитина нет своей команды, ему приходится опираться на местные силы. У него амбициозные планы по переформатированию региональной политики, но мало инструментов для их реализации, что является существенным минусом, отмечают составители рейтинга.

Также «отличником» с минусом признали главу Кировской области Игоря Васильева, избравшегося в сентябре с результатом 64% при, очевидно, не «нарисованной» явке в 30%. Васильев, как отмечают составители «Кремлёвского рейтинга», входит в группу «новоозерных» и считается одним из личных президентских назначенцев.

Он поставил нового сити-менеджера областного центра, который должен решить накопившиеся вопросы по ЖКХ. В последние месяцы в СМИ появилась информация о возможном слиянии Кировской области с Республикой Удмуртия, что говорит о возможных кадровых перспективах Васильева как главы единого региона. Из социально-экономических проблем — высокий уровень безработицы, 5,5%, по данным Кировстата, и рост госдолга региона, что снижает возможности по дальнейшему заимствованию средств. Так как в регионе сильны позиции КПРФ, в ходе президентской кампании эти проблемы могут стать основанием для критики власти и снижения ее рейтинга, отмечают в Центре развития региональной политики.

Ещё одним «отличником» с минусом стал глава Прикамья Максим Решетников, который в сентябре избрался при высоких 82%, но вполне демократической явке — 42%. Губернатор Пермского края считается членом группы московского мэра Сергея Собянина, и во многом его дальнейшие кадровые перспективы будут связаны с тем, останется ли Собянин главой российской столицы после истечения срока его полномочий в 2018 году.

В Центре развития региональной политики отмечают, что после избрания Максим Решетников начал налаживать отношения с местными элитами, ему удалось найти общий язык с людьми, близкими к двум предыдущим губернаторам — Олегу Чиркунову и Виктору Басаргину. От Басаргина Решетникову достались неплохие социально-экономические показатели, например, госдолг региона, по данным Пермского минфина, снизился на рекордные 40%, составив всего 12 млрд рублей. Однако высокими остаются показатели безработицы — 6,5% (самый высокий в ПФО), что грозит нарастанием социальной напряженности.

Хорошисты

Глава Ульяновской области Сергей Морозов причислен экспертами «кремлёвского рейтинга» к чистым «хорошистам». Он немного ослабил свои позиции, но держится в числе стабильных глав, за счет хороших отношений с куратором политического блока АП Сергеем Кириенко. Однако не снимает прогноз по ухудшению ситуации, если Морозов покажет негативную динамику в ходе президентской кампании, так как Ульяновская область входит в число политически и экономически нестабильных регионов с ростом протестных настроений. Негативный показатель — рост госдолга на 6%.

Губернатор соседней Саратовской области Валерий Радаев также, как и Сергей Морозов, причислен к «четверочникам». По версии составителей «Кремлёвского рейтинга», Радаев улучшает свои позиции за счет переизбрания с хорошим электоральным результатом (даже несмотря на то, что Саратовская область в единый день голосования 10 сентября «засветилась» массовыми нарушениями, за которые поплатились глава облцентра Валерий Сараев, члены всех ТИКов Саратова, а в конечном итоге и глава облизбиркома Павел Точилкин). Радаев, как отмечают в Центре развития региональной политики, стабилизировал госдолг на уровне 50 млрд рублей, а также остается в группе политического влияния Вячеслава Володина, имея федеральное «прикрытие».

В эту же группу входит пензенский губернатор Иван Белозерцев, который стабилизирует показатели госдолга, провел кадровые чистки и в целом чувствует себя устойчиво.

Сюда же, к «хорошистам», составители «Кремлёвского рейтинга» отнесли главу Марий Эл Александра Евстифеева, который весной был «отличником», но «упал» на один балл при официальной поддержке на сентябрьских выборах в «заоблачные» 88,27% с явкой в 43,62%.

Глава Марий Эл получил тяжелое наследство, отмечают составители рейтинга, и вынужден просить об отсрочке долгов по кредитам из-за тяжелого состояния бюджета, который на 100% превышает налоговые доходы бюджета, составляет 13,9 млрд рублей (и вырос на 3% за год). Эксперты также говорят о провальной кадровой политике главы, а сам регион относят к территории с возможными социальными протестами.

Глава Башкортостана Рустем Хамитов также в «четверочниках», но он укрепляет позиции из-за достижения договоренностей с «Роснефтью» (исчерпание конфликта вокруг «Башнефти»). Экономика региона в целом устойчива и даже демонстрирует рост. Госдолг не растет, оставаясь на уровне 23,5 млрд рублей. Из минусов — растет антирейтинг главы, что связано со снижением социальных показателей. Ослабевает контроль над политическим и общественным полем республики, говорят экспеты.

«Хорошистом» с минусом признали главу Удмуртии Александра Бречалова, который в сентябре избрался с результатом в 78% при вполне «европейской» явке около 33%. Он, как отмечают эксперты, получил сложную территорию, в структуру управления которой он довольно плохо вписывается, так как его главная задача — работать с представителями крупных ОПК региона. Кроме того, в республике хватает и экономических проблем — растет госдолг, который составил почти 55 млрд рублей, что составляет почти 95% от доходов бюджета, увеличившись за год на 5,2 млрд.

Троечники

Удовлетворительно с плюсом оценили составители «Кремлёвского рейтинга» работу Оленбургского губернатора Юрия Берга (весной он был «хорошистом» с минусом). Эксперты отмечают, что Берг теряет позиции с приближением срока истечения полномочий, ростом госдолга и слабой поддержкой на федеральном уровне. Оренбургскому главе 64 года и он может попасть под ротацию по возрастному признаку, но явного интереса к региону со стороны крупных ФПГ не замечено.

Также «троечником с плюсом» эксперты Центра развития региональной политики назвали главу Чувашии Михаила Игнатьева. Ещё весной он был «троечником» с минусом, но «подняться» Игнатьеву позволило то, что при нё в республике на 20% снизился госдолг, который составил всего 11 млрд рублей. Несмотря на невысокий электоральный рейтинг, вопросов к главе пока не возникает, хотя по уровням доходов населения Чувашия явно в аутсайдерах Приволжья.

Просто троечником в новом «Кремлёвском рейтинге» оказался глава одного из сильнейших субъектов ПФО — президент Татарстана Рустам Минниханов (единственный, кстати, из глав российских республик, сохранивший звание президента в условиях диктатуры «властной вертикали» и эрозии федерализма).

Глава Татарстана столкнулся с целым рядом проблем. Тут и скандал с ограничением преподавания родного татарского языка, и конфликт с федералами в связи с отказом подписания нового Договора о разграничении полномочий, между Москвой и Казанью, и продолжающийся банковский кризис. В этой связи, как отмечают составители «кремлёвского рейтинга», под ударом может оказаться системообразующий банк «Ак Барс». К возможной замене главы республики, по некоторой информации, подключился даже экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который помогает в поиске кандидата.


«Троечником», замыкающим список приволжских глав в «Кремлёвском рейтинге» оказался глава Мордовии Александр Волков, который в сентябре избрался с 89,19% (этот показатель оказался самым высоким в ПФО по итогам единого дня голосования на выборах глав субъектов в сентябре) голосов при рекордной же и явно неестественной явке в 81,02%. Волков, как отмечают в Центре развития региональной политики, остается в зоне среднего риска, так как после выборов с «северокорейскими» (лучше сказать, «туркменистанскими», — прим. авт.), он потерял своего основного лоббиста в лице упомянутого выше самарского губернатора Николая Меркушкина, который до 2014 года долгое время рулил Мордовией. В связи с этим позиции Волкова нельзя считать прочными, учитывая и такие негативные факторы, как резкий рост госдолга — до 44,6 млрд рублей, более чем на 10 млрд за 2017 год.

Отметим, по состоянию на 1 октября 2017 года, Мордовия является самым закредитованным регионом России. Уровень госдолга к налоговым и неналоговым доходам её бюджета за год составил 194,2% (в начале года этот показатель по отношению к доходам республиканского бюджета 2016 года составлял 176%), следует из данных РИА «Рейтинг».
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Социология – о политике, Нижегородская область, Пермский край, Самарская область
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://pfo.svpressa.ru/politic/article/9631/?rss=1 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей