Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Обновление или симулякр? КПРФ вышла в свет с широкой коалицией и программой. Перед съездом партии политологи спорят, проиграет ли Геннадий Зюганов Ксении Собчак

 
Обновление или симулякр? КПРФ вышла в свет с широкой коалицией и программой. Перед съездом партии политологи спорят, проиграет ли Геннадий Зюганов Ксении Собчак
(19.12.2017)



Накануне прошла презентация команды и программы народно-патриотических сил в преддверии выборов 2018 г. В ней приняли участие видные члены КПРФ Геннадий Зюганов, Юрий Афонин, Дмитрий Новиков, Леонид Калашников, Виктор Соболев, Александр Ющенко, а также Павел Грудинин, Юрий Болдырев, Владимир Филин. Геннадий Зюганов рассказал о фактическом старте избирательной кампании. Некоторые ожидали объявления о выдвижении кандидата от КПРФ и даже не исключали, что им станет директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин, однако коммунисты собрали пресс-конференцию, чтобы, по сути, не заявить ничего решительного. Левый электорат остался в растерянности, но, возможно, главный посыл такого "заявления без заявления" давался совсем не ему, а третьим силам.

Зюганов рассказал, что со стороны левых выдвинута и представлена программа "10 шагов к достойной жизни", которая презентовалась как на площадках КПРФ, так и на Московском экономическом форуме. Главной интригой пресс-конференции было то – объявит ли Геннадий Зюганов о своём выдвижении или же заявит о выдвижении альтернативного кандидата. Этот вопрос лидер коммунистов обошёл стороной, но зато презентовал идею "правительства народного доверия", в которое войдут не только коммунисты, но и представители других патриотических сил. Конкретные кадровые решения будут утверждены КПРФ в ходе съезда 23 декабря.

Геннадий Зюганов заявил, что большинство патриотических сил поддерживают его кандидатуру, однако предложил идти на выборы большой командой, имеющей реальную программу. По словам лидера КПРФ, такая команда из 21 человека уже согласована и на её основе может быть "сформировано новое правительство".


Со стороны Постоянно действующего совещания народно-патриотических сил России (ПДС НПСР) ещё в конце октября была утверждена команда правительства народного доверия, участники совещания представили и программы по развитию экономики и переустройству государства. Стоит отметить, что эти документы были согласованы с КПРФ, а делегатов ПДС НПСР тогда от КПРФ поприветствовал зампред ЦК партии Юрий Афонин. В ходе своего выступления он призвал отойти от "частностей и обид" и заявил об утверждении совместного кандидата на президентских выборах, высказав уверенность, что "даже не достигнув победы в 2018 г., мы делаем серьезные усилия по формированию левой патриотической оппозиции".

Модератор ПДС НПСР, экономист Юрий Болдырев считает наиболее реальным кандидатом от широкой патриотической коалиции Павла Грудинина, директора подмосковного Совхоза им.Ленина (также его поддержал "Левый фронт" Сергея Удальцова).

В комментарии по итогам вчерашней пресс-конференции Юрий Болдырев заявил Накануне.RU, что для КПРФ будет провалом, если на выборы пойдет кандидат, который ассоциируется лишь с партийным аппаратом коммунистов.

"Если выборы пройдут по традиционному сценарию, под которым понимается даже не конкретная фамилия, а любой кандидат, ассоциирующийся только с партийной политической деятельностью, то это будет провал. Это моя оценка. Не вопрос, какая фигура лучше. Мы стараемся выдвинуть такую кандидатуру, которая была бы равно приемлема и для коммунистов, и для некоммунистов, сейчас мы работаем на это", – сказал он.

По словам Болдырева, даже в стане соратников есть те, что считает, что это "слишком здорово, чтобы могло реализоваться".

"Но мы продолжаем работать на это. Каков будет результат, увидим. Времени осталось немного. 21 декабря пройдет съезд народно-патриотических сил, который выдвинет какую-то конфигурацию. И 23 декабря будет съезд КПРФ, который осуществит юридическое выдвижение, надеюсь, какой-то согласованной фигуры от блока", – сказал экономист.

При этом Болдырев отметил, что, скорее всего, это будет выжидание команды – "кандидаты в президенты, в премьер-министры и председатели какого-то высшего госсовета". "Мы надеемся, что это будет такое выдвижение, которое даст широким массам, в том числе некоммунистическим, увидеть, что это их кандидат, их команда. Политически мы хотим построить так, чтобы выдвигался один кандидат в президенты, но чтобы он шел в связке с кандидатом в премьеры и главы госсовета. Мы надеемся, что нам удастся реализовать такой сценарий", – подчеркнул он.


Напомним, ранее сообщалось, что кандидатом в президенты от КПРФ может стать и директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин. Как он прокомментировал Накануне.RU, КПРФ включила его в состав "народного правительства". "Для меня такая же тайна, как и для вас, внутренние договоренности КПРФ и ПДС НПСР. Я не участвую в этих процессах. В ближайшее время они, наверное, еще раз будут встречаться. Так или иначе, "час икс" приближается, в субботу надо что-то решить", – отметил руководитель предприятия.

По его мнению, какое бы решение ни принял съезд коммунистов, в любом случае все будут ему следовать. "Так или иначе на президентскую гонку билет один, он в руках КПРФ. Как она распорядится этим билетом, было сказано – сейчас пленум, съезд, после этого все остальные будут делать какие-то выводы", – пояснил Грудинин.

То есть, как уже и было известно ранее, конкретное решение будет принято на съезде 23 декабря. "Если в общей команде идете, даже если вам что-то не нравится, или вы выходите из нее, или действуете на том посту, на который вас поставили. Ты должен соответствовать решению этой команды. Спорить после того, как будет принято решение, бесполезно. Думаю, все будет продумано", – подчеркнул директор Совхоза им. Ленина.

Опрошенные Накануне.RU эксперты разошлись во взглядах относительно значения этой пресс-конференции и перспектив выдвижения Геннадия Зюганова.

Так, политолог Максим Жаров полагает, что данное мероприятие есть инфоповод, главная цель которого – не дать понять своим сторонникам, кто идёт на выборы, а просто каким-то образом догнать по упоминаемости в СМИ своих основных политических оппонентов из ЛДПР и несистемной оппозиции. По мнению политолога, лидером "правительства народного доверия" будет Геннадий Зюганов и он же будет кандидатом от КПРФ. А в его предполагаемое "правительство" войдут все те люди, которых в последнее время называли возможными выдвиженцами вместо лидера КПРФ – это и Павел Грудинин, и другие.

В то же время, как отмечает эксперт, выдвижение Геннадия Зюганова приведёт к тому, что он проиграет эти выборы и займёт третье или четвёртое место. Особенно будет унизительно поражение Зюганова, если его обойдёт Ксения Собчак, и тогда он будет вынужден взять на себя ответственность за состояние Компартии в целом, а его уход по президентской квоте в Совет Федерации будет омрачён внутрипартийным скандалом. Далее в партии будут пытаться избрать на руководящий пост какого-то человека, который будет и удобен Зюганову, и будет символизировать некие перемены.

Иного мнения придерживается политолог Константин Калачев.

"Региональные отделения голосом Юрия Афонина заявили о поддержке кандидатуры Геннадия Зюганова. Означает ли это, что Зюганов будет выдвигаться кандидатом в президенты? Нет, не означает. Это означает, что в партии он бесспорный лидер и авторитет, но сам Геннадий Андреевич, может, на съезде КПРФ назовёт другого кандидата. Я склонен думать, что всё-таки выдвигаться от КПРФ будет Павел Грудинин, директор Совхоза им. Ленина, а не Геннадий Зюганов, который прекрасно понимает, что для партии будет лучше, если выдвинется другой человек", – рассказал он.

Как отмечает Константин Калачев, вариант выдвижения Зюганова тоже не исключён, но сейчас создаётся интрига. А "правительство народного доверия" – это реакция на то, что оценки работы действующего кабмина ухудшаются, и это попытка напомнить о том, что коммунисты борются за власть.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Новости общества и партий, Программы и программные заявления
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.nakanune.ru/articles/113553/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей