Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Единая Россия» доверит пост главы Владивостока бизнесмену

 
«Единая Россия» доверит пост главы Владивостока бизнесмену
(18.12.2017)



Виталий Веркеенко в качестве градоначальника готов советоваться с партией

Президиум приморского регионального политического совета "Единой России" сегодня, 18 декабря, принял решение рекомендовать фракции поддержать кандидатуру гендиректора ООО "Технохолдинг Сумотори" и СТК "Приморское кольцо" Виталия Веркеенко на пост главы Владивостока. В партии считают, что это решение отвечает запросу на обновление. Кандидат со своей стороны готов советоваться с фракцией партии большинства. С большой долей вероятности, Веркеенко станет градоначальником, сообщает ИА PrimaMedia.

Напомним, что во Владивостоке проводится конкурс на замещение должности главы города Владивостока, который был объявлен вскоре после досрочного сложения полномочий со стороны Игоря Пушкарева. По действующему положению о конкурсе по замещению должности главы города Владивостока конкурсная комиссия представляет на рассмотрение Думы не менее двух кандидатур для голосования. 15 декабря конкурсная комиссия отобрала из 56 кандидатов троих претендентов. В итоговом списке наряду с Виталием Веркеенко оказался и.о. главы Владивостока Алексей Литвинов и экс-депутат Думы Владивостока, справедливоросс Александр Юртаев. Голосование депутатов Думы Владивостока состоится в среду, 21 декабря.

Сегодня два кандидата — Виталий Веркеенко и Алексей Литвинов — выступили на заседании президиума регионального политсовета ЕР. По итогам обсуждения, единороссы решили поддержать кандидатуру Виталия Веркеенко и рекомендовали фракции "Единая Россия" проголосовать за него. По словам члена президиума РПС, руководителя фракции "Единая Россия" в Заксобрании Приморья Сергея Слепченко, опыт Веркеенко вызвал доверие. Кроме того, его назначение отвечает запросу на обновление.


"Обсуждение по кандидатам было очень длительное, даже жаркое, — сказал Сергей Слепченко в беседе с корр. агентства. — Во-первых, в городе есть запрос на обновление. Это очевидно. Во-вторых, Виталий Васильевич нам на президиуме рассказал, как он видит стратегию развития города Владивостока и что планирует делать. И самое главное, мы услышали, что он будет работать со всеми депутатами и прислушиваться к фракции "Единая Россия", проводить консультации в Думе города. И по наказам депутатов от "Единой России" будет плодотворно работать, чтобы воплощать их в жизнь. Его хозяйственный опыт, его опыт управления вызывает доверие. Мне кажется, что у него получится. Поэтому было принято решение рекомендовать фракции поддержать его".

"Единая Россия" имеет в Думе города Владивостока простое большинство. Голосов членов фракции по данной кандидатуре достаточно для принятии решения об избрании его главой города Владивостока. Единственной фракцией, которая может отказаться от участия в голосовании, является КПРФ. Ранее коммунисты выступили с протестом против отмены прямых выборов мэра Владивостока и заявили, что будут бойкотировать процедуру.

Политолог Сергей Гребенюк считает, что итоговое решение по кандидату демонстрирует последовательность курса на обновление региональных элит.

"Решение президиума политсовета регионального отделения ЕР интересно по многим причинам. Но, прежде всего, потому что именно оно расставило все точки над "i". Практически до последнего момента удавалось сохранить интригу вокруг "выборов" мэра, финал же теперь предрешён. На протяжении всей работы конкурсной комиссии в публичном пространстве озвучивались разные фамилии потенциальных фаворитов, в итоге все из них так или иначе сошли с дистанции. Из серьёзных кандидатов на рассмотрение Думой дошло только двое: Веркеенко и Литвинов.

Итоговое решение по кандидатуре главы показывает последовательность курса на обновление региональной элиты. Виталий Веркеенко уже успел получить опыт государственного управления, уверен, он пригодится ему на новом месте", — отмечает эксперт.

Сам Виталий Веркеенко пока не комментирует решение президиума РПС. Что касается Алексея Литвинова, то, по сведениям источников ИА PrimaMedia, он имеет высокие шансы на включение в новую команду главы Владивостока. В частности, Литвинов может остаться на посту первого заместителя главы. Таким образом, будет сохранена преемственность власти в городе.
2017МестныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Приморский край
Источник: PrimaMedia Место публикации: Владивосток
Адрес: http://primamedia.ru/news/655411/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей