Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Волгограде состоится референдум по переводу часов

 
В Волгограде состоится референдум по переводу часов
(18.12.2017)



Сегодня, 18 декабря, Избирательная комиссия Волгоградской области сообщила о результатах подсчета собранных подписей волгоградцев «за» согласие референдума в регионе по переводу стрелок на час вперед, а также заявила том, что количество подлинных собранных подписей достаточно, чтобы назначить его дату.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на пресс-службу ИКВО, в понедельник на заседании Избирательной комиссии Волгоградской области был рассмотрен вопрос о результатах выдвижения инициативы проведения областного референдума по вопросу перевода региона в другой часовой пояс.

По словам заместителя председателя ИКВО, руководителя рабочей группы по приему и проверке подписных листов Юлии Чернышковой, всего было проверено 7 541 подпись. Это соответствует 20% от 37 704 подписей, чтобы объявить окончательную дату референдума в Волгограде.
Так, проверка показала, что недостоверными оказались менее 10% от общего количества подписей, отобранных для проверки.

Таким образом, по словам сказал председателя ИКВО Виктора Черячукина, количество достоверных подписей участников референдума, которые согласны за его проведение, достаточно.

На этой основе в Волгограде и назначат дату проведения референдума, где горожане будут голосовать уже «за» согласие на перевод часов. Далее Черячукин отметил, что для Волгоградской области референдум – это беспрецедентное событие.

- Это первый областной референдум в новейшей истории региона и первый референдум на территории области с 1993 года, - сказал председатель ИКВО Виктор Черячукин.

Далее в ИКВО пояснили, что уже передали все документы в Волгоградскую областную Думу. Она в свою очередь назначит дату референдума, а сделано это будет не менее чем за 60 дней до дня голосования.

Предположительно, дата референдума в Волгограде по переводу часов должна совпасть с выборами президента России.

Еще раньше на заседании областной думы депутаты дали разрешение для вынесения вопроса о переводе стрелок в Волгограде на референдум. При этом было заявлено, что это лишь первый шаг на пути к переходу региона на местное время. Впереди – сбор подписей волгоградцев.

Так, 8 декабря нициативная группа референдума по вопросу перевода стрелок на час вперед в Волгограде от Москвы сдала в избирательную комиссию региона подписные листы. В официальном сообщении говорилось, что общественники собрали 4 251 подписной лист и сшили их в 84 папки. Кроме подписных листов, инициативная группа предоставила протокол об итогах сбора подписей, нотариально заверенный список людей, которые проводили сбор подписей, и первый финансовый отчет. Всего общественники должны были собрать минимум 37 704 подписей.

Отмечалось, что сдать больше, чем на 10% от необходимого для назначения областного референдума количества подписей, нельзя. Всего таким образом в Избирательную комиссию Волгоградской области было представлено 41 454 подписи, говорилось в официальном сообщении ИКВО.

Проверять подлинность подписей волгоградцев начали 9 декабря, всего проверка заняла чуть более недели. Так, участие в этом принимали не только эксперты-почерковеды ГУ МВД России по Волгоградской области, но и использовался фрагмент специальной программы «Выборы».

До этого в начале ноября в рамках заседания Избирательной комиссии Волгоградской области была зарегистрирована инициативная группа по проведению референдума Волгоградской области. Таким образом ей выдали подписанное регистрационное свидетельство. С этого же дня в Волгограде была начата кампания по проведению референдума.

Всего 37 704 подписи общественники должны были собрать в течение 35 дней со дня регистрации инициативной группы. Делали они это в различных торговых центрах, ДК и других учреждениях. Волгоградцы ставили свою подпись на специальных подписных листах и таким образом выражали согласие «за» проведение референдума в Волгограде.

Основной ход в вопросе по переводу стрелок в Волгограде дала руководитель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. Ратовали горожане за перевод стрелок в Волгограде с конца 2015 года, что выражалось в бесконечных митингах и петициях, депутаты при этом постоянно откладывали данный вопрос.
2017РегиональныеВолгоградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Региональные выборы 2018, Новости региональных избиркомов, Волгоградская область
Источник: Кривое-зеркало.ру Место публикации: Волгоград
Адрес: https://krivoe-zerkalo.ru/content/v-volgograde-sostoitsya-referendum-po-perevodu-chasov.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей