Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Социализм Буркова. Как врио губернатора вкладывает в омичей

 
Социализм Буркова. Как врио губернатора вкладывает в омичей
(18.12.2017)



Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков определился с тем, как стоит начать тратить многомиллиардные дотации от федерального центра. Пока строительство крупных инфраструктурных объектов поставлено на паузу, руководитель региона объявил о снижении ипотечной ставки, ремонте школ и больниц, а также закупке медицинского оборудования. Суть социализма от Буркова – в материале «ФедералПресс».

Через месяц после назначения в Омскую область Александр Бурков отправился в министерство финансов России, чтобы договориться о выделении бюджетных субсидий на выполнение обязательств по майским указам президента и обеспечении сбалансированности региональной казны. Предварительно руководитель региона перенес на декабрь свое первое бюджетное послание.

Новый глава региона удачно вписался в тренд, когда часть дотационных сибирских регионов осознала, что федеративное устройство – это дорога с двухсторонним движением. Территория может просить финансовой помощи у центра на исполнение этим же центром установленных обязательств. Так, например, поступила Хакасия, которой в дотациях отказано не было.

После напряженных переговоров в Москве было объявлено, что Омская область получит 6,6 млрд рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности и 8,5 млрд рублей на сбалансированность. Ранее регион на сбалансированность не получал более 1,7 млрд рублей. Удачная командировка в столицу показала лоббистские возможности Александра Буркова и готовность федерального центра вкладываться в единственного в стране губернатора-справедливоросса.
Еще в период проведения выборов мэра Омска Бурков советовался с представителями общественности, на какие проекты можно потратить 8,5 млрд рублей. По словам руководителя региона, объем бюджетных дотация для Омской области оказался третьим по величине в стране. Видимо, в региональном кабинете министров сумму в 6,6 млрд решили направить на исполнение майских указов в части повышения зарплат учителей, врачей и работников социальной сферы. Также Александр Бурков обратился в поисках предложений к депутатскому корпусу. «Мы должны направить полученные средства на проекты, которые дадут отдачу в будущем. Может быть, через пять лет. Это будут новые рабочие места и налоговые поступления», – резюмировал врио губернатора.

На встрече с новым мэром Омска Оксаной Фадиной 11 декабря Александр Бурков объявил о том, что в региональном бюджете на 2018 год будет заложено 360 млн рублей на субсидирование ставок по ипотечным кредитам до 6 %. «Мы одновременно поддержим строительную отрасль, повышая спрос на жилье, и граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Необходимо определиться, кто получит эту поддержку, – молодые семьи, многодетные, другие категории, нуждающиеся в льготной ипотеке», – сказал Бурков.

По информации «ФедералПресс», 360 млн рублей будут внесены в уставной капитал «Омской региональной ипотечной корпорации» в рамках принятия бюджета на 2018 год во втором чтении Законодательным собранием 21 декабря. В правительстве Омской области рассчитывают, что ипотеку в 6 % смогут получить 547 семей, что принесет 2 млрд рублей инвестиций в сферу жилищного строительства.

Уже в период зимних каникул может начаться ремонт в омских школах. На эти цели будет выделено 200 млн рублей. Еще 500 млн пойдет на ремонт медицинских учреждений и покупку оборудования. Принято решение о перераспределении доходов в пользу муниципалитетов. Они получат 10 % от средств, поступивших за счет налогов по упрощенной схеме от субъектов малого и среднего бизнеса. Только Омск от этого получит дополнительно 290 млн рублей. «Эта мера позволит муниципалитетам планировать бюджеты на ближайшие три года, мотивировать руководителей на создание условий для развития малого и среднего бизнеса, чтобы предприниматели не уходили в соседние регионы», – уверен Александр Бурков. По сведениям «ФедералПресс», соответствующий законопроект уже подготовлен министерством финансов.

15 декабря были полностью погашены долги перед работниками обанкротившегося НПО «Мостовик». До вмешательства врио губернатора судьба сотрудников мало кого волновала – шла распродажа имущества компании с торгов и гашение долгов перед банками. На минувшей неделе Александр Бурков также побывал в Санкт-Петербурге, где встретился с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. В ходе переговоров была достигнута договоренность об увеличении со стороны газового гиганта финансирования в программу газификации Омской области в 2018 году в четыре раза (с 250 млн рублей до 1,08 млрд рублей). Приход голубого топлива в сельскую местность не будет довлеть над региональной казной.

Экономист Олег Рой обратил внимание «ФедералПресс» на то, что сейчас в Омске непроданными остаются 3500 квартир. «Их никто не покупает, потому что у людей денег нет. Основным инструментом на рынке остается ипотека. Новая мера поддержки будет стимулировать рост продаж и строительства», – уверен эксперт.

«Александр Бурков строит современный социализм, когда инвестиции идут в человеческий капитал. Доступное жилье, дороги и социальная инфраструктура дают экономический рост. 6-процентная ипотека поддержит строительную отрасль, которая переживает не лучшие времена. Так начинается, по сути, предвыборная кампания Буркова. Бюджетное послание 26 декабря станет программным», – заявил «ФедералПресс» политолог Михаил Андреев.
2017РегиональныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Омская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1917293 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей