Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы без «Единой России»: Северу Якутии не уделили должного внимания

 
Выборы без «Единой России»: Северу Якутии не уделили должного внимания
(18.12.2017)



Республиканское село за полярным кругом возглавит представитель КПРФ

На выборах главы села Чокурдах в Аллаиховском районе Якутии, состоявшихся 17 декабря, победу одержал кандидат от КПРФ Дмитрий Шарипов. «Единая Россия» даже не стала выставлять кандидатуру от партии на этих выборах — почему-то не обратила на них внимание, сообщил корреспонденту ИА REGNUM политолог Андрей Данилов.


Дмитрий Шарипов набрал 51,7% голосов избирателей на этих выборах, самовыдвиженец Михаил Лебедев — 31,28%, представитель ЛДПР Анатолий Малардыров — 7,68%, баллотировавший без партийной поддержки Деонисий Дондя— 3,7%. «Против всех» проголосовали 4,94%.
«На последние выборы в Якутии «Единая Россия» почему-то не обратила внимания, — констатировал Андрей Данилов. — Это вообще в целом тенденция отношения руководства к северу. Туда летал один человек из правительства республики, но на фоне Дней Якутии в Москве и выборов в Ленском районе и в других местах эта избирательная кампания прошла довольно тихо и мирно, как-то даже подзабылась. Выборам в Чокурдахе не уделили должного внимания, как и всему Северу».


По сведениям эксперта, единороссы не смогли найти кандидата, который согласился бы баллотироваться от партии. В целом состав претендентов в главы Чокурдаха политолог назвал достаточно молодым: в Якутии любят что-то новое, молодость, энергию, люди поддерживают таких кандидатов. Плюс ещё большой партийный ресурс, поддержка коммунистов от 8 до 12% в республике.

«Что показательно, своих кандидатов не выдвинула не только «Единая Россия», но и «Справедливая Россия», — подчеркнул Андрей Данилов. — Выдвинули кандидатов только ЛДПР и КПРФ. Это говорит о том, насколько партии мобилизованы и подготовлены к президентской компании. Я думаю, что Гаврил Парахин (лидер республиканского отделения ЛДПР — прим. ИА REGNUM ) и Виктор Губарев (председатель КПРФ в Якутии) внимательно следят за избирательными компаниями, и всегда готовы поучаствовать».


Политолог также подчеркнул, что для коммунистов победа в Чокурдахе — это успех, добавив, что региональное отделение партии провело в этом году неплохую избирательную кампанию на местах, и констатировал появление в рядах коммунистов Якутии новых молодых лиц.
Что касается «Единой России», то, по информации эксперта, партия негласно поддержала Михаила Лебедева.

«Но негласно к делу не пришьёшь, да и если это так — кандидат, негласно поддержанный «Единой Россией», всё равно не прошёл. Это ещё один удар по партии», — считает Андрей Данилов.

Что касается дальнейшей судьбы правящей партии, от которой не стал в этот раз выдвигаться на выборах президента РФ Владимир Путин, то политолог прогнозирует постепенный исход из неё.

«У нас обычно бегут с тонущего корабля. Некоторым уже будет не так охотоа баллотироваться от «Единой России», но пока ещё у партии есть ресурс, и она может дать бой, тем более, что у нас списочная система. Как партия она останется, будет использоваться. Её ресурс дожмут», — уверен Андрей Данилов.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре-декабре 2017 года «Единая Россия» четырежды проиграла выборы в Якутии. Так, 26 ноября кандидат от партии, исполняющий обязанности главы района Василий Лукьянцев не смог набрать достаточно голосов, чтобы возглавить Ленский район республики: на выборах тогда победил самовыдвиженец, директор ООО «Арман» Жумарт Абильманов. А 3 декабря беспартийная Альбина Масина одержала победу на выборах главы Олёкминска, обойдя представителя правящей партии, действующего главу города Василия Сафонова. Проигрышем единороссов и победой самовыдвиженцев также завершились10 декабря выборы глав Шеинского и Баягантайского наслегов Якутии. Такие результаты политолог Андрей Данилов объясняет слабостью «Единой России» в республике и падением её рейтинга в целом.
2017МестныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Саха (Якутия)
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2358441.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей