Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В ЦИК прокомментировали возможность взлома КОИБов на выборах президента

 
В ЦИК прокомментировали возможность взлома КОИБов на выборах президента
(18.12.2017)



Хакеры не смогут взломать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) и изменить результаты голосования на выборах президента, заявил зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев.

«Против лома нет приема, поэтому, если взять топор или молоток, можно разбить КОИБ, взломать ящик для голосования и вбросить туда бюллетени … Что касается хакерского взлома КОИБа, на наш взгляд, это невозможно», - сказал он, передает ТАСС.

По словам Булаева, при тестировании новых комплексов попытки взломать, каким-то образом перепрограммировать устройство предпринимались и не увенчались успехом.

По словам Булаева, на выборах президента России 18 марта будет применяться около 13 тыс. КОИБов и 1 тыс. комплексов электронного голосования (КЭГов). Тестирование КОИБов в преддверии выборов прошло успешно, нареканий к их работе не было.

«КОИБы, которые изготовил МГТУ имени Баумана, мы испытывали в количестве 50 штук на выборах в гордуму Твери 10 сентября. Серьезных нареканий в ходе этих испытаний не было», - сказал Булаев.

Московская область, по его словам, испытывала приобретенные КОИБы уже несколько раз. «Поскольку КОИБы в Подмосковье поставляет организация, которая занималась изготовлением комплексов в 2010 году, мы не видим проблем при проведении тестовых испытаний», - отметил зампредседателя ЦИК.

Булаев также заявил, что российские производители имеют возможности для изготовления комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) для продажи за границу. По его мнению, такими возможностями сегодня располагает госкорпорация «Ростех», «такие возможности создаются и у МГТУ имени Баумана, пытается этим заниматься организация «Открытый код» в Самаре», которая делала по заказу ЦИК программное обеспечение для печати итоговых протоколов с QR-кодом.

Булаев добавил, что разработка программного обеспечения (ПО) для изготовления итоговых протоколов участковых избирательных комиссий (УИКов) с QR-кодом обошлась Центризбиркому примерно в 10 млн рублей.

По его словам, более 90% всех УИКов на выборах президента 18 марта будут оснащены компьютерами, «которые выдают протокол с QR-кодом». Затем протокол отвозят в территориальный избирком, где вводят в сканер, который автоматически считывает результаты голосования и вносит их в государственную автоматизированную систему «Выборы».

Булаев уточнил, что УИКи (всего их порядка 96 тыс.) оснащает компьютерной техникой исполнительная власть муниципалитетов и регионов. «А что касается ТИКов, которых у нас 2777, все они оборудованы современными компьютерами и остальной техникой, позволяющей нам считать, что в этой части мы сегодня во многом опережаем другие страны», - отметил он.


В понедельник было опубликовано постановление Совета Федерации «О назначении выборов Президента Российской Федерации».

Как сообщила газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин объявил, что будет баллотироваться в президенты на новый срок в качестве самовыдвиженца.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2017/12/18/900046.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей