Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Партии Роста зреет раскол

 
В Партии Роста зреет раскол
(15.12.2017)



Окружение Оксаны Дмитриевой недовольно тем, что на выборы президента вместо нее идет лидер партии — Борис Титов
В конце ноября лидер Партии Роста, бизнес-омбудсмен Борис Титов объявил о своем намерении участвовать в выборах президента в 2018 году. Уже в декабре, по сведениям «Шторма», сформировался предвыборный штаб кандидата, и его представители занялись работой в регионах. На публике Партия Роста выглядит единым целым. Но два собеседника из партии рассказали «Шторму», что выдвижение Титова вызвало охлаждение в отношениях между его командой и окружением Оксаны Дмитриевой – еще одного тяжеловеса в Партии Роста, которая рассчитывала также поучаствовать в выборах.

«Оксана Генриховна не скрывала того, что сама хочет стать кандидатом от партии на выборах. Но участвовать в них будет Титов, и, как я понимаю, она несколько расстроена таким решением», — рассказал «Шторму» член Партии Роста, близкий к Борису Титову.

Не скрывают своего расстройства и люди из окружения Оксаны Дмитриевой. Один из них отметил, что пока не решил, будет ли он в принципе заниматься предвыборной кампанией Титова.

«Через неделю состоится съезд нашей партии, на котором официально будет объявлен кандидат в президенты. Полагаю, многие члены команды, в том числе и я, по итогам этого мероприятия смогут определить меру своего участия в предвыборном процессе. Насколько мне известно, на сегодняшний день личных проектов Оксана Генриховна пока не планирует, потому что львиную долю ее времени занимает депутатская деятельность в раках Заксобрания Санкт-Петербурга», — поделился политик, близкий к Оксане Дмитриевой.

В сентябре «Шторм» писал о том, что участником президентской гонки от Партии Роста станет Оксана Дмитриева. Такие выводы сделали сами представители партии, изучая данные закрытого праймериз, в котором участвовали четыре кандидата: интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, секретарь партии Александр Хуруджи, предприниматель Дмитрий Потапенко и Оксана Дмитриева. Именно Дмитриева лидировала в этом отборе — и она подтвердила «Шторму», что готова выдвинуться на президентские выборы.

По сравнению с другими тремя участниками праймериз, она действительно выглядит тяжеловесом. В 1998-м несколько месяцев она занимала должность министра труда и социального развития России в правительстве Сергея Кириенко — нынешнего первого замглавы администрации президента. С 1999-го по 2016 год была депутатом Государственной думы. В 2016-м на выборы в Госдуму она пошла от Партии Роста, расположившись на втором месте федерального списка после Бориса Титова.

У нее есть политический опыт, которого никогда не было у сегодняшнего бизнес-омбудсмена. А если к этому еще прибавить и мужа Дмитриевой – Ивана Грачева (депутат Госдумы с 1993-го по 2003-й и с 2007-го по 2016-й, кандидат в президенты Татарстана в 2001 году) — станет ясно, почему многие ее сторонники видели именно в ней человека, обладающего необходимым опытом для участия в президентской гонке.


Борис Титов в праймериз не участвовал и до конца ноября даже не проявлял своих амбиций в отношении президентского поста. Но идет на выборы именно он, а Оксана Дмитриева, со всем своим политическим опытом и заявлениями о готовности бороться за кресло президента, остается за бортом кампании 2018 года.

Собеседник «Шторма» в думской фракции эсеров рассказал о том, что участие в президентских выборах — это голубая мечта экс-эсерки Оксаны Дмитриевой. Перед выборами президента в 2012 году многие говорили о том, что она может стать чуть ли не самым главным противником Владимира Путина. Тогда вместо нее на выборы пошел лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. В 2018-м дорогу ей перешел уже Борис Титов.

В комментарии «Шторму» Оксана Дмитриева не выразила какого-либо разочарования по поводу выдвижения Бориса Титова в качестве кандидата и даже рассказала о том, что готова заниматься предвыборной кампанией Партии Роста.

«У нас уже готова программа, и я активно занимаюсь предвыборной кампанией. Разбираемся сейчас с тем, как улучшить ситуацию и с медициной, и с ЖКХ, и по многим социальным вопросам. Кроме этого, есть работа в Заксобрании Санкт-Петербурга, которой я также занимаюсь», — поделилась Дмитриева.

Политолог Артур Атаев считает, что расцвет карьеры Оксаны Дмитриевой пришелся на ельцинскую эпоху и сегодня она — не тот человек, который хорошо понимает политическую реальность и способен гармонично развивать свою карьеру.

«Многие воспитанники власти 90-х годов не могут себя найти в современной России и стали даже политическими маргиналами. Что же касается Оксаны Генриховны, то я полагаю, что она не политик, который сможет представлять интересы сегодняшних 20-25-летних. Она, скорее, мудрый учитель, который в рамках партии сможет заняться воспитанием молодежи, формированием новой политической элиты», — считает Атаев.

Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. Фаворитом будущей гонки считается действующий глава государства – Владимир Путин. Кроме него, участие в выборах примут журналист Ксения Собчак и лидер Партии Роста Борис Титов. Намерен побороться за пост главы государства и руководитель ЛДПР Владимир Жириновский. 23 декабря на партийном съезде КПРФ будет определен кандидат-коммунист, который сразится за президентское кресло. Сегодня есть два претендента от КПРФ: Геннадий Зюганов и Павел Грудинин. Лидер эсеров Сергей Миронов пока не объявлял о своем решении, и некоторые источники уже рассказали СМИ, что, скорее всего, он и не будет в участвовать в выборах 2018 года.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Внутрипартийные конфликты
Источник: Dailystorm.ru Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://dailystorm.ru/dmitriy-azarov-nam-nuzhno-kompensiruyushchee-vremya Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей