Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Матвиенко: количество наблюдателей на выборах президента РФ будет рекордным

 
Матвиенко: количество наблюдателей на выборах президента РФ будет рекордным
(15.12.2017)



Спикер также сообщила, что сейчас в Совете Федерации готовят предложения по приглашению международных наблюдателей

Количество международных и российских наблюдателей на выборах президента РФ в марте будет рекордным. Такое мнение высказала журналистам в пятницу спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, добавив, что верхняя палата воспользуется своим правом и также пригласит наблюдателей.

"Считаю важным широкое участие наблюдателей - и наших внутри страны, и зарубежных наблюдателей, чтобы были объективные оценки выборной кампании, ее результатов, чтобы они были легитимными. Уверена, что, поскольку интерес [к выборам] большой, количество наблюдателей будет рекордным", - сказала Матвиенко.

По ее словам, Совфед имеет полномочия приглашать наблюдателей на выборы разного уровня и воспользуется этим правом. "Мы это право реализуем, мы можем приглашать наблюдателей из отдельных государств, из парламентских структур международных. Мы такие предложения сейчас осмыслим, подготовим и, безусловно, будем приглашать [наблюдателей]. Чем больше будет наблюдателей, тем прозрачнее, чище и легитимней будут оценки результатов выборной кампании", - сказала Матвиенко.


"Есть ли у нас политическая конкуренция в России? Безусловно. Давайте посмотрим, сколько у нас партий зарегистрировано на федеральном уровне, в регионах. Огромное количество политических партий, движений; другое дело, что не все они, может быть, эффективные, дееспособные, готовые участвовать в выборах, имеют широкую поддержку населения", - сказала Матвиенко журналистам в пятницу.

При этом она подчеркнула, что развитие политической конкуренции - это процесс, и главное, что для него в стране созданы необходимые условия. А дальше, по мнению сенатора, все зависит от самих политиков.

Матвиенко уверена, что президентская избирательная кампания будет конкурентной. "Полагаю, что и участие определенных кандидатов в выборах президента - это тоже некий сигнал гражданам, обществу, что такие условия [для конкуренции] созданы", - сказала она.

Спикер Совфеда отметила, что за последние годы в стране появилось "очень много интересных, ярких политиков, потенциально способных участвовать в политике вплоть до выдвижения на высший государственный пост". "Хотелось бы, чтобы политическая конкуренция была более активной, более яркой и интересной в реальной жизни. Уверена, что с каждым годом политическая конкуренция будет все более активной", - сказала Матвиенко.

В пятницу, 15 декабря, Совфед принял постановление о назначении выборов президента. Они пройдут 18 марта 2018 года. В понедельник, 18 декабря, постановление будет опубликовано, после чего будет дан старт избирательной кампании.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4815203 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей