Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы-2018: партии идут на заработки?

 
Выборы-2018: партии идут на заработки?
(14.12.2017)



Российские политические партии готовятся заработать денег на президентских выборах, которые стартуют уже 15 декабря.

В этот день Совет Федерации должен официально объявить о начале избирательной кампании. Сразу после этого один за другим пройдут партийные съезды, на которых объявят о поддержке тех или иных кандидатов. Как пишет “Коммерсант”, один из самых ранних съездов назначила ЛДПР (20 декабря), Партия роста будет следующей (20-21 декабря). “Яблоко” проведет съезд 21-22 декабря. “Гражданская инициатива” на съезде 23 декабря выдвинет Ксению Собчак.

Участие в президентских выборах выгодно партиям, в них участвующим. Согласно действующему законодательству, если кандидат набирает больше 3% голосов, то партия, от которой он выдвигался, получает единоразовую госвыплату в размере 20 рублей за один голос.

Издание напоминает, что лидер справороссов Сергей Миронов, набрав чуть больше 3% голосов (или 2,7 млн), заработал в 2012 году для партии 55,2 млн рублей. Владимир Жириновский, набравший 4,4 млн голосов, принес ЛДПР 89,1 млн рублей. КПРФ заработала на выдвижении Геннадия Зюганова 246,3 млн рублей при 12,3 млн голосов

Единая Россия” на последних президентских выборах благодаря победе Владимира Путина заработала почти 1 млрд рублей, однако в нынешнем политическом сезоне партия власти может оказаться в затруднительном положении. 14 декабря во время большой пресс-конференции Путин объявил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец, поэтому теперь “Единая Россия” государственной поддержки может оказаться лишена.

Съезд “Единой России”, как уже сообщал “Давыдов.Индекс”, пройдет 22-23 декабря. Известно, что до последних дней партия готовилась объявить о поддержке президента и даже запланировала еще одно мероприятие, на котором прошло бы заседание оргкомитета по выдвижению Путина.

В ЕР заявляют, что для партии выдвижение Владимира Путина не лежит в финансовой плоскости. Такой же позиции придерживается “Справедливая Россия”, хотя ее представитель, депутат Госдумы Олег Шеин считает, что госфинансирование партий и их кандидатов — правильное решение, так как для партийной деятельности нужны деньги, а голоса избирателей — это их поддержка.

Эксперты отмечают, что самовыдвижение Владимира Путина может стать для него как для кандидата очень выгодным, поскольку будет означать, что он идет на выборы от простого народа. В то же время на “Единой России” это решение скажется негативно не только в финансовом плане, но и в имиджевом, так как может привести к снижению результатов на региональных выборах.

Журналист, политконсультант Эдуард Коридоров (Екатеринбург) считает, что деньги для партий в данном случае — не главное:

Я не думаю, что лидеры партий держат в голове исключительно меркантильный финансовый мотив, заявляя о своем выдвижении. Это еще, кроме всего прочего, вопрос их личного политического выживания и того места, которое будет занимать в политической системе государства их партия. Если, допустим, “Единую Россию” этот вопрос волнует в меньшей степени, то “Справедливую Россию” это, наверное, интересует очень сильно, не говоря уже о таких партиях, как “Яблоко”, поэтому я думаю, что разные мотивы у разных лидеров. Единороссы и ЛДПР, безусловно, чувствуют себя спокойнее, чем аутсайдеры нашей политической системы. Для них, что называется, не до жиру, быть бы живу.

По мнению депутата Вологодской гордумы Михаила Ноздрачева, партии не вполне честны, заявляя, что деньги за голоса им не нужны:

Безусловно, в таких заявлениях просматривается лукавство, причем такое хорошее лукавство, потому что “Единая Россия” — единственная партия в России, имеющая широкую разветвленную сеть филиалов, работников, сотрудников исполкомов, которых она вынуждена содержать. Однозначно, ей нужны на это деньги. Как бы партия ни рассказывала о том, что ей деньги не нужны, все равно финансирование партии достаточно затратно.
В остальных партиях структуры построены не для сторонников и членов партии, а для их лидеров. Это четкие понятные структуры, работающие на имидж их руководителей. В этой связи каждый лидер выбирает для себя, что же ему выгоднее и какой вариант принесет большие личные дивиденды.

Депутат Городской думы Астрахани, глава фракции СР Василий Ворох признает заинтересованность партий в деньгах, уточняя, что она “сопутствующая”:

Я не буду скрывать, что “Справедливая Россия” нуждается в деньгах. Закон предполагает выделение средств за определенное количество голосов, разве будут партии от них отказываться? Ответ, на мой взгляд, очевиден.
Безусловно, каждая партия будет заинтересована в активности своего кандидата, и наша партия здесь не является исключением. Не факт, что Миронов будет участвовать в президентской кампании. Наша партия стремится выдвинуть активного, молодого, энергичного и узнаваемого кандидата, который сможет набрать больше 3% и заработать деньги. Я бы назвал это сопутствующей заинтересованностью, от которой никуда не деться.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости общества и партий
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/partii-na-nizkom-starte/vybory-2018-partii-idut-na-zarabotki/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей