Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Яшина уличили в попытке закамуфлировать несогласованный митинг под «праздничное мероприятие»

 
Яшина уличили в попытке закамуфлировать несогласованный митинг под «праздничное мероприятие»
(13.12.2017)



Яшин хочет привлечь к себе внимание и ожидает, что московские власти запретят ему проведение митинга, который он камуфлирует под праздничное мероприятие, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Вячеслав Смирнов. На его взгляд, Яшин и не стремится согласовать акцию, добиваясь скандала.

Между главой совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы Ильей Яшиным и городскими властями началась «война за трактовку закона и распределение полномочий», - заявил директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов.

Ранее глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин анонсировал на 24 декабря в Лермонтовском сквере праздничное мероприятие «День свободных выборов», под видом которого фактически будет организована массовая акция. По словам Яшина и его сторонников, для проведения подобного мероприятия никакое разрешение не требуется. Однако московские власти это опровергают.



«Яшин хочет привлечь к себе внимание и ожидает, что московские власти запретят ему митинг, который он камуфлирует под праздничное мероприятие», - уверен Смирнов.

Как заявлял ранее глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников: «Это все инсинуации и определенного рода провокации. Пусть внимательно изучают законодательную и нормативную базу города. Они же уполномоченные люди, наделенные определенной властью. Праздники все определены, которые проходят на территории города и страны. Это культурно-массовое мероприятие. Порядок согласования культурно-массовых и спортивных мероприятий в городе установлен распоряжением мэра Москвы, где четко все указано, кто и как должен согласовывать».

Кроме того, в понедельник вице-мэр Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко уведомил префектов административных округов столицы о том, что в канун Нового года в мэрию поступают обращения о согласовании различных культурно-массовых, спортивных и рекламных мероприятий.

«Порядок согласования установлен распоряжением мэра Москвы от 05.10.2000 г., где определено, что согласование мероприятий численностью участников до 5 тыс. человек находится в компетенции префектуры по территориальности, более 5 тыс. человек и в случае проведения мероприятия на территории нескольких административных округов - правительства Москвы».

Смирнов уверен, что объяснения мэрии с опорой на нормативные документы делу не помогут, поскольку оппозиционер сам нарывается на скандал. «Яшин спекулирует на собственной трактовке закона, таким образом популяризируя среди части протестного населения свои действия», - предупредил эксперт.

Это подтверждает то, что Яшин даже не предпринял попыток согласовать свое мероприятие. В разговоре с РБК это подтвердила пресс-секретарь департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Елена Романова. «Никаких заявок ни в префектуру Центрального округа, ни в наш департамент не поступало», - сказала она РБК. «По закону организаторы любых мероприятий должны за 30 дней подать уведомление в префектуру. Если ожидаемое число участников превышает 5 тыс. человек, то за 45 дней», - пояснила Романова.

Однако в этом-то и состоит задумка Яшина, уверен Смирнов. «Цель этого - привлечь как можно больше народу на несогласованное мероприятие, а не сделать так, чтоб московские власти его согласовали», - объяснил он.


Если учесть, что акция назначена на 24 декабря, то есть как раз на предпраздничную неделю, когда в центре Москвы будет особенно многолюдно, то логично ожидать, что власти предпримут все меры для обеспечения порядка, вплоть до задержания нарушителей. Таким образом, участники мероприятия могут оказаться в полицейском участке, и даже встретить там Новый год. Как подчеркнул Смирнов:

«Этого Яшин и добивается для привлечения внимания к себе и к своей деятельности. В принципе, это обычная деятельность любого оппозиционного общественного деятеля, - показать, что он находится в конфронтации с властями, что его притесняют».

Примечательно, что Яшина уже поддержал оппозиционер Алексей Навальный, который призвал своих сторонников посетить мероприятие, а также выразил мнение, что муниципальные депутаты имеют право организовывать местные праздники и приглашать на них любое количество людей, поэтому согласование с мэрией не требуется.

«Это характерно, Навальный точно так же трактует, что никакие согласования на встречи и митинги не нужны. Поэтому, что называется, на кошечках - то есть на скандале, который сейчас будет проходить вокруг митинга Яшина - он тоже пытается сделать себе пиар, - объяснил Смирнов. - Вопрос же не в том, что Навальный поддержал его перед московскими властями, а в том, что он поддержал мероприятие. То есть протестная часть москвичей, которая поддерживает Навального, обратит на это больше внимания».

Мэрия Москвы попросила прокуратуру вынести предостережение депутату Яшину.
2017ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Общественные акции, Москва
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2017/12/13/899459.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей