Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Бедность и социальное расслоение набирают обороты. Честный доклад Общественной палаты

 
Бедность и социальное расслоение набирают обороты. Честный доклад Общественной палаты
(13.12.2017)



Развитие гражданского общества опережает рост экономики. У населения обостряются социальные запросы, и органы власти не всегда бывают готовым ответить на них. Общественная палата в этой связи усиливает свое влияние, однако сталкивается с рядом препятствий. Об этом говорили 12 декабря на пленарном заседании ОП РФ, где был представлен проект доклада о состоянии гражданского общества за 2017 год.

Состояние гражданского общества — главное мерило государственной социальной политики. Члены VI состава Общественной палаты РФ представили доклад, в котором есть конкретные предложения по развитию гражданского общества в России.

«Мы старались сделать доклад более читаемым, более прагматичным, который бы позволял перейти к решению задач. Наша задача — повысить авторитет региональных общественных палат, помочь наладить взаимодействие между обществом и властью в регионах», - заявил секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.


По его словам, в обществе обозначились два ключевых запроса — на диалог с властью и на справедливость. Это фиксируют и ведущие социологические службы страны. В основном, жители регионов обращаются в местные общественные палаты из-за неудовлетворенности услугами ЖКХ и медицинских учреждений, по вопросам переселения из аварийного жилья. Однако в субъектах РФ общественные палаты далеко не всегда бывают в силах способствовать решению проблем граждан. Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев отмечает нехватку финансирования общественных палат. Большинство из них денег не получают вообще.

«Деньги нужны небольшие – всего несколько миллионов рублей в год. Когда у общественной палаты нет денег, она не может купить бумагу, люди не могут выехать на места, не могут организовать работу, даже купить чай нельзя. Опыт показывает, что там, где общественные палаты финансируются, там с большим уважением относятся к ним. Можно подумать, что власти на местах подкупают таким образом общественных активистов, но это не так», - заявил Фадеев, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

Глава ОП РФ добавил, что будет добиваться изменений в законе об общественных палатах для решения вопроса их финансирования.

Одной из основных тем доклада стала бедность и растущее социальное расслоение. Решение этой проблемы Общественная палата считает своим приоритетом. Почти половине населения России денег хватает только на еду. Остальные блага находятся за гранью их финансовых возможностей. ОП предлагает ввести пособия малоимущим для борьбы с бедностью.

«Те проблемы, которые мы подняли в докладе, важны, и мы будем их решать. Это социальное неравенство – как в доходах, так и в социальных услугах. Общественная палата проводила опрос: “Какой уровень доходов жители считают достаточным, чтобы не считаться бедными”. Данные говорят о том, что это порядка 20 тысяч рублей. Почти в два раза больше прожиточного минимума. Порядка 40% опрошенных заявили, что им хватает денег только на еду. 15% жалуются, что и продукты купить затруднительно», - заявила председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике Наталья Починок.


Впрочем, неравенство наблюдается не только на уровне жителей страны. Остро стоит вопрос о неравенстве территории. Развитие мегаполисов и агломераций провоцирует отток населения и финансов из глубинки и менее крупных городов.

«Есть разные точки зрения на этот счет. Одни считают, что активная жизнь должна концентрироваться в мегаполисах, а вот, что будет с другой частью страны неизвестно. Есть другая точка зрения, моя — мы должны все-таки стремиться обустроить страну так, чтобы везде можно было жить», - отметил Фадеев.
Секретарь ОП РФ привел в пример Тюменскую область где наблюдается приток населения и жители удовлетворены своим местонахождением.
«Я недавно разговаривал с губернатором. Тюменская область — не центр мира. Тем не менее, наблюдается приток населения в этот регион. Люди гордятся, что они там живут. Не только в Тюмени. Кто-то скажет, что из-за нефти. Но нефть только на севере, в области ее не так много. Там индустриальное и сельскохозяйственное развитие».

Развитию гражданского общества в последние годы способствуют НКО. На их поддержку в 2017 году направлено свыше 7 миллиардов рублей. Президент также поддерживает НКО. В текущем году будут увеличены объемы грантовой поддержки некоммерческих организации и увеличится их доступ к оказанию социальных услуг в бюджетной сфере, обещают в ОП РФ. За последнее десятилетие на 20% выросло число россиян, участвовавших в благотворительной деятельности. При этом 65% россиян считают, что деятельность добровольцев способствует решению общественных проблем.

Общественная палата и волонтеры активно примут участие и президентских выборах 2018 года. ОП РФ подготовит порядка ста тысяч волонтеров.
«Я сказал, что нам нужно подготовить 100 тысяч наблюдателей. Сможем ли мы подготовить 100 тысяч — я не знаю, но это было бы правильно. Но ясно, что это много десятков тысяч наблюдателей. Мы здесь будем обращаться к региональным палатам за помощью», — сказал Фадеев.

Не стоит забывать, что 2017 год объявлен президентом России Годом экологии. Общественная палата среди всех остальных структур проявила себя наиболее активно, не просто предлагала отдельные инициативы, но и воплощала их в жизнь.

«В обществе сформирован запрос на получение достоверной информации в сфере обращения с отходами, люди интересуются, например, куда уходит их мусор. Для этого мы отработали методологию общественного контроля с применением технических средств и провели эксперимент по закладке GPS-трекеров в мусорные контейнеры Москвы. Акция позволила выявить конечные точки незаконного размещения отходов», - заявила председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

По словам Дударевой, сегодня назрела необходимость в создании площадки, на которой рассматривался бы широкий спектр экологических проблем, где на регулярной основе проводились бы мероприятия с участием экспертного сообщества, резолюции которого получали бы широкий общественный резонанс. В связи с этим Общественной палатой совместно с РИА «ФедералПресс» принято решение о создании «Экологического пресс-центра». В рамках него планируется создание базы экспертов в сфере экологии и освещение острых социально-экологических проблем в регионах России и на федеральном уровне.+

Главной задачей проекта станет обеспечение граждан достоверной информацией о состоянии окружающей среды, повышение уровня экологической культуры и снижение уровня социальной напряженности, возникающей вследствие участившихся в последнее время экологических спекуляций.

Генеральный директор РИА «ФедералПресс» Иван Еремин отметил, что тема понимание качества жизни человека не может существовать в отдельности от темы экологии и природы.

«Важную роль в реализации экологической стратегии страны играют и средства массовой информации. Они формируют ценности, приоритеты, стимулируют активную гражданскую позицию. Я обращаюсь к СМИ и коммерческим организациям: давайте данный проект рассматривать как совместную экспертную площадку, чтобы перевести и СМИ, и НКО, и власть в зону компетенции», - отметил Иван Еремин.

Добавим, что пленарные дискуссии в Общественной палате РФ продлятся до 13 декабря. Все инициативы, озвученные членами ОП, дополнят доклад о состоянии гражданского общества и станут основной новых законодательных предложений.
2017ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общественная палата, Общественные организации
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1914004 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей