Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Казани девять раз отказались согласовывать митинг в защиту татарского языка

 
В Казани девять раз отказались согласовывать митинг в защиту татарского языка
(13.12.2017)



Исполком Казани в восьмой и девятый раз отказал Союзу татарской молодёжи (СТМ) «Азатлык» в проведении митинга в поддержку татарского языка.

Как сообщает «Idel.Реалии», власти столицы Татарстана указали, что 16 и 17 декабря, на которые были поданы уведомления о проведении митинга на 2 тыс. человек, в городе заняты все площадки для проведения акции с таким количеством участников.

В ближайшее время активисты намерены обратиться в суд по поводу отказов в проведении митингов и нарушения конституционного права граждан на свободу собраний.

Ранее в исполкоме Казани заявляли, что и для акции в 500 и в 900 человек площадок в городе не найдется. Также в качестве предлога для отказа в согласования акции чиновники заявляли, что активисты не смогут безопасно провести мероприятие. После этого исполком просил уточнить цель проведения акции.

Напомним, в начале декабря Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) обратился к председателю Госсовета Татарстана Фариду Мухаметшину и депутатам парламента республики с требованием «срочно провести внеочередное заседание» по языковому вопросу.

В конце ноября верховный муфтий России Талгат Таджуддин выступил в защиту татарского языка.
8 ноября президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что татарский язык останется обязательным для изучения в школах республики в объеме двух часов в неделю.

Ранее Союз татарских писателей обратился к русским коллегам с просьбой выступить в защиту татарского языка.

До этого сообщалось, что в казанской школе № 170 учителя татарского языка уведомили о том, что в связи с переходом на новый учебный план его должность подлежит сокращению и предложили педагогу стать дворником с окладом в 7,8 тыс. рублей. Также сообщалось, что учителя татарского языка в республике подали более 450 заявок на переобучение новым специальностям.

В конце октября профсоюз работников народного образования и науки в Татарстане (входит в структуру официозного ФНПР) признал проблему школьных учителей татарского языка.
Как сообщали СМИ Татарстана, в республике начали увольнять учителей татарского языка и литературы. В Набережных Челнах по последней информации сократили 12 человек.

26 октября на заседании Госсовета Татарстана президент республики Рустам Минниханов, комментируя ситуацию с языковой политикой в республике, заявил о недопустимости оказывать давление на директоров учебных учреждений перед выборами президента России в 2018 году.

25 октября после совещания по вопросам совершенствования языковой политики и урегулированию вопроса об изучении русского и татарского языков в общеобразовательных организациях Татарстана министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов заявил, что «ни одного учителя на улице не оставим».

До этого учителя татарского языка и литературы написали «письмо боли» депутатам Госсовета республики. А представители татарской интеллигенции направили президенту Минниханову «Обращение татар Российской Федерации», которое подписали почти 13 тыс. человек.

В конце сентября писатели Татарстана направили открытое письмо на имя президента страны Владимира Путина, с просьбой разрешить минобразования и науки республики осуществлять свои полномочия в рамках действующего законодательства в части преподавания языков.

В начале августа делегаты VI съезда ВКТ обратились к федеральному минобрнауки с предложением разрешить обучающимся в национальных школах ученикам сдавать ЕГЭ на родном языке. Недавно ВКТ выразил протест против нападок на государственный статус татарского языка в Татарстане, призвав жителей республики поддержать равноправный государственный статус татарского языка.
2017РегиональныеТатарстан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Татарстан
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://pfo.svpressa.ru/politic/news/9555/?rss=1 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей