Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Бурковский призыв. В Омской области врио губернатора не с кем работать

 
Бурковский призыв. В Омской области врио губернатора не с кем работать
(12.12.2017)



В правительстве Омской области вакантными остаются позиции первого вице-губернатора и трех министров. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Бурков сетует на то, что в Омске нет достойных кадров. Причины кадрового голода в регионе – в материале «ФедералПресс».

В команде первого губернатора Омской области Леонида Полежаева работали министры и вице-губернаторы в возрасте до 40 лет. Так первым вице-губернатором Андрей Бесштанько был назначен в 34 года. В 2009 году в этом же возрасте Игорь Мураев стал министром экономики. В 2012 году команда правительства Омской области была признана одной из самых эффективных в стране по распоряжению бюджетными средствами. Сейчас Бесштанько занимает пост заместителя руководителя департамента социальной защиты населения в правительстве Москвы.

С приходом преемника Полежаева Виктора Назарова правительство Омской области начало формироваться по-новому. Кадры из администрации города переехали в региональный кабинет министров. Так первым заместителем губернатора стал Юрий Гамбург, до этого возглавлявший в мэрии Омска департамент имущественных отношений. Бывший первый заместитель Гамбурга Вадим Меренков стал министром имущественных отношений. Экс-руководитель департамента финансов и контроля Богдан Масан стал заместителем министра строительства и жилищно-коммунального комплекса.

В течение пяти лет работы правительство Виктора Назарова сотрясали коррупционные скандалы, и преследовала кадровая чехарда. Так Юрий Гамбург был приговорен к пяти с половиной годам тюрьмы за махинации при продаже земельных участков под коттеджную застройку. Суд над Вадимом Меренковым продолжается до сих пор. В итоге единственным министром, который сохранил свое место с 2012 года и по сей день, оказался глава Минздрава Андрей Стороженко, повышенный до куратора всего социального блока.

После назначения 9 октября временно исполняющим обязанности губернатора Омской области Александр Бурков заявил, что будет делать ставку на местные кадры и даст каждому возможность проявить себя. В итоге на фоне экологического скандала с загрязнением атмосферы в Омске подал в отставку глава Минприроды Александр Винокуров. Долги за топливо в «Омскоблавтотрансе» стоили кресла главе Минпрома Александру Докучаеву. Министерство экономики покинула ставшая мэром Омска Оксана Фадина. Первый вице-губернатор Андрей Новоселов принял предложение перейти на работу в правительство Хакасии на должность первого заместителя главы республики.

«Я не собираюсь вести сюда никого массово, – заявил на недавней встрече с журналистами Бурков. – Своя земля богата, давайте здесь искать. Говорю промышленникам и предпринимателям: «Дайте человека на должность министра!». Нет. Думаем о том, чтобы проводить конкурс».
По информации «ФедералПресс», поиск новых руководителей на вакантные должности в правительстве Омской области начали с изучения омских заявок на конкурс «Лидеры России».

Руководителю региона даже предлагали организовать открытый онлайн-конкурс «Бурковский призыв», чтобы все желающие могли подать заявку на вакантные должности, а механизм назначения был бы прозрачным, исключив кулуарные договоренности. «Работы много. Я не хочу устраивать из этого шоу», – был категоричен Александр Бурков.

Как сообщают источники «ФедералПресс», в числе возможных кандидатов на должность главы Минприроды рассматривается известный омский эколог Сергей Костарев, в ноябре участвовавший в выборах мэра Омска. Также велика вероятность назначения министром Александра Матненко, возглавляющего сейчас ведомство в качестве исполняющего обязанности. Минпром может возглавить депутат Законодательного собрания Игорь Антропенко. Новым министром экономики имеет шанс стать Расим Галямов, занимавший при Оксане Фадиной пост первого заместителя министра. До первого заместителя губернатора может быть повышен вице-губернатор Сергей Фролов, курирующий сферы строительства и жилищно-коммунального комплекса. Также на эту должность рассматривается, как ранее сообщал «ФедералПресс», бывший глава свердловского фонда капремонта Александр Караваев. Сам политик утверждает, что ему такого предложения не поступало, но он готов его рассмотреть. По словам начальника главного управления информационной политики Станислава Сумарокова, на должность первого заместителя рассматриваются, в том числе, иногородние специалисты. Некоторые из них уже прошли процедуру предварительного согласования.

Политолог Михаил Машкарин напомнил «ФедералПресс», что в правительство Омской области из администрации города перешел и.о. мэра Омска Сергей Фролов. Эксперт предрекает обмен чиновниками между региональным и муниципальным уровнями. «Мэр Оксана Фадина приводит в администрацию города знакомых людей из правительства. Региональный уровень, конечно, теряет из-за этого, но кто-то проследует в обратном направлении за Сергеем Фроловым».
«Александр Бурков проводит в Омской области очень вдумчивую кадровую политику. Все назначения проходят постепенно, и никто с ними торопиться не будет. Про назначение иногородних специалистов можно было бы говорить, если бы Омск имел достойные зарплаты. В Тюмени и Новосибирске на аналогичных позициях люди получают больше. Значит, хорошие специалисты в Омск не поедут», – заявил «ФедералПресс» политолог Илья Зимин.
2017РегиональныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Региональные выборы 2018, Омская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Евпатория
Адрес: http://fedpress.ru/article/1913475 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей