Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Бунтующие учителя жалуются Путину на прессинг власти. Выехал ревизор. Курганские чиновники отчитываются, что пресекли проблему №1. На деле только разожгли ее

 
Бунтующие учителя жалуются Путину на прессинг власти. Выехал ревизор. Курганские чиновники отчитываются, что пресекли проблему №1. На деле только разожгли ее
(11.12.2017)



В Курганской области пытаются урегулировать конфликт с учителями из Звериноголовского района, которые заявили о снижении своих зарплат и организуют забастовку. Однако старания чиновников, похоже, только подлили масла в огонь. Педагоги жалуются на давление и угрозы и уже направили видеообращение в адрес президента. Поссориться с представителями зауральского правительства успел и депутат Госдумы Александр Ильтяков, который во вторник, 12 декабря планирует встретиться с недовольными учителями.

Десант из чиновников под руководством заместителя губернатора по соцполитике Александра Карпова побывал в Звериноголовском районе в пятницу, 8 декабря. По итогам поездки чиновники признали, что не всегда зарплаты педагогам начисляются правильно. «В ряде школ за счет стимулирующих выплат необоснованно финансируются дублирующие компенсационные выплаты. А также зарплата персонала, не участвующего в образовательном процессе, оплата труда которого должна осуществляться за счет средств местных бюджетов. Есть вопросы и к распределению регионального финансирования районом между образовательными учреждениями», — сообщила пресс-служба губернатора по итогам поездки.


Заместитель начальника департамента образования и науки Андрей Кочеров рассказал «URA.RU», что, по его мнению, «с учителями удалось достичь взаимопонимания». Он добавил, что ситуацию в районе планируют промониторить еще раз — в январе 2018 года.

Однако совсем другое впечатление осталось от встречи у организаторов забастовки. «Они просто смеются нам в лицо, уверяют, что мы не замечаем, какие доходы получаем», — рассказал учитель из звериноголовской школы Владимир Кочеулов. Он напомнил, что у него есть справка о том, что в сентябре средняя зарплата в школе не достигала среднего по региону показателя в 22 тысячи рублей и составила около 19 тысяч рублей.

«Сейчас у них пока арифметика по году более-менее сходится, потому что учителя успели перед отменой льгот до 1 сентября получить компенсацию за дрова. У некоторых это были значительные суммы — их тоже включили в доход. Как они дальше планируют отчитываться, не знаю», — добавляет педагог. Также работники школ сетуют, что их интересы не спешат отстаивать отраслевые профсоюзы и представители федеральных структур. «Все опять спустят на местный уровень, мы не верим, что сможем тут добиться справедливости», — высказывает учителей опасения Кочеулов.

После публикации «URA.RU» о готовящихся волнениях в курганских школах ситуацией заинтересовалась администрация президента. Депутат Госдумы Александр Ильтяков сообщил, что ему было рекомендовано провести встречу с учителями


Александр Ильтяков заявил «URA.RU», что готов выслушать всех желающих. Он напомнил, что волнения начались после отмены стопроцентной компенсации коммунальных выплат сельским учителям, с 1 сентября 2017 года их заменили на фиксированную выплату в 1200 рублей. «Тогда обещали, что все деньги, которые тратили на педагогов, будут сохранены. Не надо людей держать за дураков, у меня принцип один — сохранить порядок и справедливость», — отметил он.

Кроме того, депутат Госдумы признал, что не все довольны встречей, которую он инициировал. «Мне позвонили из правительства и сказали, что я нагнетаю обстановку», — рассказал Ильтяков. Однако он заявил, что намерен выступать на стороне учителей. «Мы выслушаем все претензии, с чиновниками будет жесткий разговор. Если вы не выполняете свои обязательства — оставьте свое место!» — заявил депутат. По данным профсоюзов, пострадавшими себя считают около 80% педагогов. Законопроект в регионе с огромным госдолгом приняли по требованию Минфина.

После встречи с чиновниками несколько учителей пожаловались, что им грозили дополнительными проверками и другими неприятностями, поэтому звериноголовцы не уверены, что смогут приехать на встречу с депутатом Госдумы.

«Я сейчас на больничном, боюсь, что эту поездку обернут против нас — скажут, на работу не ходите, а в Курган поехали», — отметил Кочеулов.

«Ситуация предельно проста: если сэкономили на коммунальных выплатах — значит, учителя должны были получить прибавку к зарплате. Если они недовольны, тут два варианта — или им неправильно объяснили этот механизм, и они не связали прибавку с отменой льгот, или людей просто „кинули“, — считает социолог Сергей Ширяев. — Профильному департаменту нужно точечно разбираться с каждым случаем, проблема сама собой не рассосется и пред выборами президента гарантировано будет вызывать напряжение федерального центра».
2017РегиональныеКурганская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Скандалы, Общественные акции, Курганская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/articles/1036273233 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей