Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Не заставить, а напомнить». Крупный бизнес подключится к борьбе за явку на президентских выборах

 
«Не заставить, а напомнить». Крупный бизнес подключится к борьбе за явку на президентских выборах
(11.12.2017)



Дмитрий Колезев

«Социально ответственный» бизнес может включиться в работу над повышением явки на президентских выборах, рассказал Znak.com источник, близкий к администрации президента. Агитировать за явку на участки, возможно, будут крупные сетевые структуры, у которых есть много клиентов-физлиц, — банки, ритейлеры, сотовые операторы. Задача — не убедить избирателей голосовать за Владимира Путина, а поддержать интерес к выборам как таковым.

Агитация за явку, вероятно, станет главной составляющей предвыборной кампании и будет более заметной, чем реклама кандидата № 1 — действующего президента Владимира Путина. Тем более что такая агитация куда меньше ограничена законом: призывать идти на выборы могут любые ответственные лица, представители государства и бизнеса.

Крупный бизнес, конечно, и раньше привлекали к агитации на выборах. Во-первых, предприниматели помогали с наполнением избирательных фондов. Во-вторых, агитация велась в трудовых коллективах — это было особенно эффективно в провинциальных городах, где люди сильнее зависят от работодателей. Теперь же от крупного бизнеса ждут, что он обратится не только к своим сотрудникам, но и к клиентам. Поэтому не удивляйтесь, если скоро увидите в ближайшем «Магните» или Сбербанке рекламу с призывом сходить на выборы.

«Не заставить, а напомнить»

При этом людей нельзя принуждать идти на выборы, говорит собеседник Znak.com: нужно не заставить, а напомнить. «Речь о пропаганде ответственного гражданского поведения, — говорит он. — Это призыв исполнить свой гражданский долг. Цель — добиться понимания, что не ходить на выборы неприлично».

Среди потенциальных кандидатов в президенты нет радикальных противников Путина, и это дает Кремлю возможность фактически вести агитацию «за любого кандидата». Для легитимности важно, чтобы явка была сравнительно высокой. Поэтому ключевым месседжем кампании становится не «Голосуй за Путина», а «Приди на выборы». Кремлю важно, чтобы на выборы пришли и противники Путина — у них будет возможность проголосовать, например, за Григория Явлинского или Ксению Собчак.

Чиновники также не должны агитировать за Путина, уверены в команде действующего президента: это лишь вызывает раздражение и приносит больше вреда, чем пользы. Не говоря о том, что закон напрямую запрещает госслужащим агитировать за конкретных кандидатов, используя свое служебное положение.

Атмосфера на участках

Еще один фактор, влияющий на явку, — атмосфера на самих участках, считают в АП. Важно, чтобы там ощущался комфорт, даже в мелочах избирателям было удобно и приятно голосовать. Например, это касается поведения членов участковых комиссий: они должны быть приветливы и доброжелательны.

На участках, кроме того, планируется создавать праздничную атмосферу: украшать их шарами, устраивать праздничные мероприятия, привлекать волонтеров. Как минимум на участках могут пройти выставки детских рисунков. А вот лотерей в день голосования проводиться точно не будет, утверждает источник.


План по явке: не как на думских выборах

«Строгого» плана по явке на выборах нет, утверждают собеседники Znak.com в АП. Но, например, явку на выборах в Госдуму в Москве в 2016 году (35,2%) там оценивают как плохую. Еще тревожнее выглядит явка в Москве на последних муниципальных выборах (14,82%). Отсутствие заметной интриги на выборах заставляет Кремль переживать о том, чтобы на участках было больше людей.

Всю путинскую эпоху явка на президентских выборах колебалась в районе 65-70% (см. график). Согласно декабрьскому опросу «Левада-центра», сейчас около 58% россиян «точно» или «скорее всего» будут голосовать на выборах президента, 20% не знают, около 20% — точно не пойдут или сомневаются, что пойдут. Большинство (33%) из тех, что не собираются идти на выборы, говорят, что их участие ничего не изменит. 24% не интересуются политикой, 22% не верят, что выборы будут честными, 17% не видят достойных политиков.
«Не заставить, а напомнить».  Крупный бизнес подключится к борьбе за явку на президентских выборах

Фактор Навального

Интерес к выборам теоретически могло бы увеличить участие в выборах президента Алексея Навального — самого яркого критика Владимира Путина. Однако и суды, и ЦИК, и источники в АП уже неоднократно говорили, что закон не позволяет оппозиционеру участвовать в выборах — Навальный условно осужден. Эксперт, близкий к АП, говорит, что нынешнее руководство администрации не противилось регистрации Навального специально: просто новая команда получила «в наследство» ситуацию, когда потенциальный оппозиционный кандидат по закону не может участвовать в выборах. Допускать его до выборов — значит, идти на нарушение закона, говорит эксперт.

Сам Навальный еще в сентябре обещал своим сторонникам устроить активный бойкот президентских выборов, если его не зарегистрируют. Впрочем, насколько эффективна будет такая мера, сказать сложно. Согласно данным «Левады», за Навального собираются голосовать лишь около 1% избирателей. Ранее призывы к бойкоту в Свердловской области, где на выборы не был допущен глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, не привели к заметному результату: явка составила 37,3%, что сопоставимо с другими регионами, где оппозиция не заявляла о бойкоте.

«Кампанию за Путина проводить не надо»

«Для полной безоговорочной легитимности внутри страны и доказательства внешнему миру, что внутренняя и внешняя политика России выражает волю большинства, выборы должны пройти без скандалов, нарушений, в обстановке открытости и со ставкой на законность, — считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. — Если в результате явка будет высокой, то не так важно, сколько получит Путин, — 65, 70 или 75 процентов. Кампанию за Путина проводить не надо: свое отношение к нему сформировало и большинство, и меньшинство. А кампания на явку лишней не будет. Решение сделать ставку на явку и уместно, и эффективно».

По его словам, ставка на явку — это ставка на повышение авторитета, значимости института выборов, повышение доверия к ним. «Очевидно, что без крайностей административной мобилизации получить высокую явку можно, только если одна часть общества считает голосование актом патриотизма, воспринимает себя как единую гражданскую нацию, считает выборы гражданским долгом или хотя бы традицией и праздником. А другая уверена, что протестное голосование — это лучший способ донести до власти свое недовольство», — говорит эксперт.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Бизнес и выборы
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-12-11/krupnyy_biznes_podklyuchitsya_k_borbe_za_yavku_na_prezidentskih_vyborah Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей