Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперт объяснила, почему Путин использовал «двуступенчатую схему» выдвижения в президенты

 
Эксперт объяснила, почему Путин использовал «двуступенчатую схему» выдвижения в президенты
(8.12.2017)



Схему выдвижения в кандидаты на пост президента, использованную Владимиром Путиным, эксперты назвали «двухступенчатой». Политолог Екатерина Соколова объяснила, почему глава государства сделал именно такой шаг.

То, в какой последовательности стало известно об участии Владимира Путина в президентских выборах, эксперты назвали «двухступенчатой схемой выдвижения».

Напомним, утром в среду в Москве, в ходе церемонии вручения премии «Доброволец России 2017», Путин пообещал, что примет в ближайшее время решение об участии в выборах.


Чуть позже, но в тот же день, встречаясь в Нижнем Новгороде с работниками Горьковского автозавода (ГАЗ) российский лидер заявил, что примет участие в выборах президента в 2018 году. После объявления Путиным о своем выдвижении в президенты зал бурно зааплодировал, выразив свою поддержку.
«Спасибо за эту реакцию, спасибо за ваш труд прежде всего. Спасибо за отношение к вашему делу, предприятию, городу, к стране. Уверен, что все у нас получится», – сказал Путин.

Таким образом, отмечают эксперты, российский лидер, во-первых, заручился поддержкой активной части молодых неравнодушных людей – волонтеров и добровольцев. А объявление об участии в выборах произошло в ходе общения с людьми труда.

То, что заявление Владимира Путина об участии в выборах прозвучало как ответ на вопрос работника ГАЗа, «демонстрирует его запрос на поддержку среди граждан», - отметила в беседе с газетой ВЗГЛЯД руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова. Она подчеркивает:

«Для прорывного развития нужна широкая гражданская консолидация».

Отсюда и необходимость поддержки среди различных возрастных и социальных групп – далеко не в последнюю очередь таких значимых групп, как рабочие и молодежь.


Молодежь больше «нуждается в социальных лифтах и жизненных возможностях. Более активно предъявляет требования к жизни, нуждается в экономической и социальной динамике, - отмечает Соколова. - Сегодня абсолютное большинство людей в возрасте до 30 лет – это люди с активной гражданской позицией, это не «безбилетники», готовые участвовать в жизни общества».

Но форуме добровольцев был опровергнут тезис о том, что молодежь якобы «преимущественно оппозиционно настроена». Напротив, форум показал, что наиболее активная часть молодежи – волонтеры (которых в стране насчитывается не менее 7 миллионов) – поддерживает Путина. То, что следующий год, по инициативе президента, объявлен Годом волонтера и добровольца стало сигналом для этой аудитории, отмечают эксперты.

Сейчас президент «дает больше возможностей молодым проявить себя и добиться успеха: и в добровольчестве, и в бизнес-инициативах, и в управлении», указывает руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ.

Добавим, что, помимо участия в форуме добровольцев и встречи с рабочими ГАЗа, Путин в последние несколько недель провел ряд встреч – которые, по мнению политологов, были восприняты, как сигналы большим целевым аудиториям.

Напомним, что президент провел координационный совет по реализации стратегии действий в интересах детей и встретился с лауреатами конкурса «Семья». Именно здесь был озвучены предложения, уже получившие название демографического пакета. Кроме того, напомним, что в ходе посещения Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ), глава государства рассказал о новых мерах по поддержке инвалидов. Здесь, в частности президент объявил о продолжении программы «Доступная среда» и сделал ряд других важных заявлений. Отметим, что по данным социологов, в России – около 12 млн инвалидов, из которых 8 млн являются избирателями.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Коридоры власти
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2017/12/8/898744.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей