Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Стартовало переименование Свердловской области в Уральскую

 
Стартовало переименование Свердловской области в Уральскую
(8.12.2017)



Константин Джултаев

Собрана группа для организации общенародного референдума. Все ради Путина и патриарха

19 декабря Заксобрание Среднего Урала готово одобрить предложение о проведении референдума, на котором будет поднят вопрос о переименовании Свердловской области. Организаторы политического проекта преследуют две цели. Первая — повышение явки на выборах президента РФ за счет вовлечения избирателей в обсуждение давно назревшего вопроса. Вторая — создание необходимых условий для визита в регион патриарха Кирилла. Глава РПЦ примет участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня убийства последнего императора Николая II. Яков Свердлов считается одним из идеологов расстрела царя. Поэтому власти заинтересованы в том, чтобы избавиться от его фамилии в наименовании региона.


По данным источника «URA.RU», идея о переименовании области принадлежит губернатору Евгению Куйвашеву. Однако первым вынес инициативу на публичное обсуждение депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских. Еще 24 ноября он заявил, что совмещение референдума привлечет на президентские выборы свердловчан, традиционно отказывавшихся ходить на избирательные участки: «Голосование сразу вызовет ажиотаж… Как среди сторонников идеи, так и среди противников. И „молчуны“ вспомнят про свой гражданский долг… И выстроятся очереди за бюллетенями».

Инсайдеры агентства отмечают, что предложение о переименовании региона поддержано администрацией президента, Русской православной церковью и другими заинтересованными сторонами. Итоги социологических опросов говорят, что данная тема акутальна и для рядовых граждан. На настроения свердловчан, в частности, повлиял приуроченный к 100-летию революции выход в эфир новых исторических телесериалов. В них Яков Свердлов представлен в образе плетущего интриги жестокого человека.

Ожидается, что окончательное политическое решение о судьбе проекта будет принято в понедельник, 11 декабря. Скорее всего, губернатор Евгений Куйвашев объявит о подготовке плебисцита на ближайшем совещании с главами муниципалитетов, дав мэрам ценные указания по участию в проекте.


Следующим шагом должно стать создание инициативной группы по организации референдума. Дозвониться до председателя избирательной комиссии Свердловской области Валерия Чайникова и получить разъяснения о порядке ее формирования не удалось. Глава Екатеринбургского горизбиркома Илья Захаров уточнил, что законодательство предусматривает два возможных сценария. Согласно первому, в инициативную группу могут войти 20 энтузиастов. Второй разрешает брать на себя функции оргкомитета любому избирательному или общественному объединению.

Оргкомитет соберет необходимые для регистрации группы документы и передаст их в облизбирком. На внеочередном заседании комиссии будет проверено, в полной ли мере инициаторы всенародного голосования соблюли требования законодательства. До пятницы 15 декабря согласованные комиссией документы попадут в Заксобрание и будут розданы депутатам. 19 числа парламентариям предложат утвердить формулировку выносимого на референдум вопроса. Ожидается, что свердловчанам предложат переименовать регион в Уральскую область.

Андрей Альшевских не исключает, что 19 декабря Заксобрание одновременно примет решение о внесении поправок в недавно принятый бюджет региона на 2018 год, предусмотрев в нем порядка 200 миллионов рублей на печать бюллетеней и другие организационные расходы. «Но, вполне возможно, что финансовый вопрос будет отложен на январь. Гнать лошадей здесь особого смысла нет», — говорит федеральный парламентарий.


После этого представители оргкомитета приступят к сбору необходимых для организации общеобластного голосования 68 тысяч подписей избирателей. Ожидается, что к этому процессу активно подключатся муниципальные власти. Работать инициаторам референдума придется быстро. До Нового года готовые подписные листы должны поступить в облизбирком, где пройдет их частичная проверка. Следующим шагом станет назначение Заксобранием даты референдума. Парламентариям предстоит принять соответствующее решение не позднее 13 января.

Последующие два месяца займет агитационная кампания, в которой имеют право принять участие как сторонники, так и противники переименования. Само голосование пройдет в день выборов президента.

Согласно требованиям законодательства, для принятия решения о переименование данную инициативу должно поддержать не менее 50% жителей свердловской области — более 1,5 миллионов человек. Учитывая, что явка на избирательные участки составит 50-70%, идея должна набрать 60-75% сторонников. Такой результат, по мнению опрошенных «URA.RU» участников процесса более чем возможен.

Директор департамента информационной политики региона Александр Иванов пояснил «URA.RU» следующее: «Рассмотрение вопроса о переименовании области возможно только при согласии всех заинтересованных сторон — федеральных и областных властей, РПЦ и, естественно, жителей региона — и после проведения тщательных расчетов затрат на проведение референдума».
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Региональные выборы 2018, Свердловская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/articles/1036273212 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей