Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты объяснили низкие рейтинги оппозиционных политиков

 
Эксперты объяснили низкие рейтинги оппозиционных политиков
(4.12.2017)



Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов и президент исследовательского холдинга "Ромир" Андрей Милехин прокомментировали Ruposters итоги опроса о поддержке кандидатов на выборах президента.

Глава холдинга "Ромир" Андрей Милехин заявил, что глобально цифры не меняются уже много лет.

"Рейтинг Путина давно уже стал "тефлоновым" - на него вообще мало что влияет. Тот образ и та динамика в нулевых сформировали группу избирателей, которая его стабильно поддерживает. Также нельзя сказать, что он безальтернативный. Какая-то часть населения - опять же эта цифра стабильна уже 10-15 лет -допускает, а иногда реально хочет другой путь развития и другого лидера. Вот мы в этих цифрах все время и находимся", - пояснил социолог, добавив, что и альтернативу нынешнему президенту видят в уже давно известных политиках.

Молодые оппозиционеры, несмотря на громкие заявления, имеют поддержку "в пределах статистической погрешности". Милехин связывает это с тем, что у них нет никакой идеи.

"Нет серьезной альтернативной персоны. У нынешней власти хотя бы есть идея добиться стабильности, что в общем-то удалось, и поддерживать рост, что удавалось как минимум до 2013 года. Для того чтобы приняли новую идею, она должна лечь на фундамент этой. Никто стабильность не хочет терять. А какая она? Вы знаете хоть одного кандидата, который мог бы нарисовать, какой моделью мы идем, какие ценности будем развивать, что нас объединяет? Ничего же нет", - сетует социолог.

Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что "критики власти критичны и разборчивы и у них конфликт между запросом на новые лица и страхом перед ними". Отсюда относительно высокий рейтинг старой гвардии по сравнению с новой.
Политолог подчеркнул, что цель опроса как раз была в том, чтобы выявить предпочтения сторонников оппозиции. А они, как принято считать, обманывают социологов меньше других.

Так Виноградов ответил политологу Федору Крашенинникову, который усомнился в результатах опроса. В материале "Собеседника" он утверждает, что социсследования в нашей стране бессмысленны, так как граждане в основном говорят "то, что от них хочет услышать власть".
По данным ноябрьского опроса "Ромир" (представитель Gallup в РФ), сделанного по заказу фонда "Петербургская политика", 75% респондентов проголосовали бы на выборах за Путина. Его ближайшим соперником стал бы Владимир Жириновский (8%), Геннадий Зюганов занял бы 3 место (7%). Алексея Навального поддержали всего 3% респондентов, а Ксению Собчак - 2%.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости общества и партий, Социология – о политике
Источник: Ruposters.ru Место публикации: Москва
Адрес: https://ruposters.ru/news/04-12-2017/eksperti-obyasnili-nizkie-reitingi-oppozitsionnih-politikov Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей