Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Новым лидером свердловского «Яблока» стал адвокат из Екатеринбурга

 
Новым лидером свердловского «Яблока» стал адвокат из Екатеринбурга
(4.12.2017)



Дмитрий Комаров

Свердловское отделение партии «Яблоко», впервые собравшееся после перерегистрации, избрало себе нового лидера. Им стал адвокат из Екатеринбурга Дмитрий Окатьев: за него проголосовали 10 из 19 делегатов конференции, прошедшей в воскресенье в уральской столице. Помимо Окатьева на должность претендовали еще двое: бывший депутат городской думы Первоуральска, гендиректор ООО «Интерра» Виталий Листраткин и помощница экс-депутата думы Екатеринбурга Максима Петлина Ирина Скачкова. На конференции председательствовал член федерального политбюро партии Максим Петлин, который возглавлял отделение до 2013 года. Сам он от участия в выборах воздержался, взяв самоотвод и призвав всех голосовать за Окатьева.

Кандидатуру Виталия Листраткина предложил депутат думы Екатеринбурга Дмитрий Головин, пришедший на конференцию в качестве гостя. Он объяснил, что если отделение возглавит Листраткин, то к участию в избирательной кампании 2018 года удастся привлечь главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана. По его мнению, это позитивно отразилось бы на результатах «Яблока» на выборах. «Будет Листраткин — будет Ройзман, и будет не меньше 10% на выборах любых. Если не будет Листраткина, будет как обычно (меньше 5%)», — пояснил Головин. Свою кандидатуру депутат выдвигать не стал, поскольку не является членом «Яблока».


Сам Листраткин заявил, что не собирается выдвигаться на выборах, но видит себя «проектным менеджером» в организации. «Сроком на один год — не больше. Я не буду никуда баллотироваться, я понял, что это не мое — депутатить. Но я могу гарантировать, что на период выборов президента и думы Екатеринбурга никакие дяденьки с толстыми кошельками меня не купят и такой ситуации, как в этом году, не произойдет», — прокомментировал он, упомянув конфликт, стоивший в результате Ройзману участия в выборах губернатора Свердловской области.

Листраткин признал, что идея сделать его главой отделения принадлежит именно екатеринбургскому мэру. Впрочем, добавил претендент на руководящий пост, сам он готов работать с любым другим лидером отделения. И принадлежащие ему медиаресурсы будут доступны для партии.
Дмитрий Окатьев был настроен менее миролюбиво. Он заявил участникам конференции, что считает Листраткина причастным к «коллапсу», из-за которого отделение пришлось перерегистрировать: Листраткин был заместителем Юрия Переверзева, под чьим руководством партийная организация в Свердловской области на время прекратила существование. И предложил провести «ревизию ресурсов».


«Если господин Ройзман хочет [помочь партии на выборах] и все упирается только в степень знакомства — я от знакомства никогда не отказываюсь. Надо налаживать [отношения] не только с ним — хоть с чертом встретимся», — сказал Окатьев, предложив поддержать свою кандидатуру.

Ирина Скачкова, в свою очередь, предложила вместо размышлений о возможных альянсах и поддержках извне просто активней работать с избирателями, чтобы подготовиться к выборам в Заксобрание Свердловской области 2021 года.


Резюмируя итоги дискуссии, Максим Петлин подтвердил, что присутствовал на переговорах главы Екатеринбурга с Листраткиным, но, по его словам, тоже «не очень понял», как будет проходить возможное сотрудничество. Сам он предложил поддержать Дмитрия Окатьева. «Он будет общаться и с Ройзманом, и с [губернатором Свердловской области] Куйвашевым — это идеальный кандидат», — заявил он. Видимо, доводы подействовали: в итоге 10 человек поддержали Окатьева, за Листраткина проголосовали только двое, шесть человек выступили за Ирину Скачкову, а один бюллетень признали недействительным. Позже Ирину Скачкову избрали зампредом свердловского «Яблока».

Ключевыми задачами свердловского отделения «Яблока» на ближайшие месяцы станут президентская кампания Григория Явлинского и подготовка к выборам нового состава думы Екатеринбурга в сентябре 2018 года. Уже 12 декабря новый руководитель отделения и актив партии смогут встретиться с Явлинским, который приедет в Екатеринбург в рамках своего предвыборного турне по регионам.


Напомним, перерегистрация свердловского «Яблока» произошла из-за скандала летом этого года: руководитель отделения Юрий Переверзев и его сторонники сорвали конференцию отделения, на которой партия планировала выдвинуть главу Екатеринбурга в губернаторы Свердловской области. Вышестоящий орган управления — бюро партии — признало эти действия самодискредитацией со стороны руководства партии в Свердловской области и прекратило его полномочия. Максим Петлин сообщил, по итогам перерегистрации из партии выбыло 207 человек.

«В основном это члены партии из Первоуральска (главой которого в прошлом был Переверзев — Znak.com). У всех, кто хотел пройти перерегистрацию, такая возможность была», — прокомментировал Петлин данные о «потерях». По его словам, сейчас в реготделении партии состоят 127 человек. При этом по итогам выборных кампаний 2017 года у «Яблока» нет ни одного муниципального или регионального депутата в Свердловской области.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Партийные кадры, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-12-03/novym_liderom_sverdlovskogo_yabloka_stal_advokat_iz_ekaterinburga Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей