Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Президент России поручил изучить предложения мониторинговой рабочей группы СПЧ по итогам выборов 2017 года

 
Президент России поручил изучить предложения мониторинговой рабочей группы СПЧ по итогам выборов 2017 года
(2.12.2017)



Президент России Владимир Путин поручил своей администрации совместно с ЦИК изучить предложения в докладе мониторинговой рабочей группы Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) по итогам выборов. Утвержденный президентом перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 30 октября 2017 года, размещен на сайте Кремля. "Рассмотреть совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации предложения, содержащиеся в докладе Мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (по итогам выборов в 2017 году), и при необходимости представить предложения по их реализации", - говорится в поручении. Срок его выполнения - 15 февраля 2018 года. Ответственными назначены первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко и глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

24 октября уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова на специальном заседании СПЧ, на котором рассматривался консолидированный доклад мониторинговой рабочей группы на выборах, предложила для борьбы с "каруселями" на выборах внести в паспорт гражданина РФ дополнительную страницу, куда должны будут ставить штамп-отметку о том, что бюллетень для голосования уже выдан. Между тем в СПЧ инициативу не считают универсальным рецептом против многократного голосования. Председатель СПЧ Михаил Федотов в ходе заседания отметил, что нарушения зачастую связаны с позицией сотрудников избиркомов, и если там намерены нарушить порядок голосования, штамп в паспорте вряд ли поможет. На этом же заседании глава ЦИК Э.Памфилова заявила, что муниципальный фильтр на выборах нужно сделать менее жестким, но убирать его полностью нельзя. Она добавила, что в качестве смягчения муниципального фильтра могут рассматриваться различные меры, в том числе, внесение залога, снижение доли голосов муниципальных депутатов, а также возможность для депутатов отдавать голоса сразу за нескольких кандидатов.

30 октября В.Путин в ходе встречи с членами Совета по правам человека заявил, что обеспокоен снижением явки на выборах, считает это серьёзной проблемой. "Это не значит, что мы должны на это спокойно смотреть, я согласен с Лилией Васильевной (Шибановой - ИФ), в том, что нужно работать, гражданам показывать, насколько важны выборы любого уровня. Очень важна и конкуренция, которую мы должны обеспечить, чтобы повысить интерес, и не только повысить интерес, а сформировать более эффективную власть, которая бы отвечала чаяниям людей", - добавил он. Член СПЧ, бывший исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова в ходе встречи с президентом РФ выразила обеспокоенность низкой явкой на выборах в РФ. По ее словам, это ведёт к снижению конкуренции и доверия граждан к результатам выборов.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Общество и политика, Коридоры власти
Источник: ИА Финмаркет Место публикации: Москва
Адрес: http://www.finmarket.ru/news/4670388 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей