Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Единой России» назвали три проблемы, которые нужно решить вне зависимости от того, пойдет Путин на выборы от партии или нет

 
«Единой России» назвали три проблемы, которые нужно решить вне зависимости от того, пойдет Путин на выборы от партии или нет
(1.12.2017)



«Единая Россия» должна найти новых избирателей для президента России Владимира Путина. К такому выводу пришли эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в свежем докладе «Единая Россия» и вызов-2018: реформа структуры, лидерство смыслов, конкуренция стратегий». По заключению аналитиков, перед партией стоят три вызова, вне зависимости от того, пойдет ли Путин на выборы президента от «ЕР» или самовыдвиженцем.


Первый вызов — идеологический. Партия должна влиять на повестку кампании. Эксперты считают, что предпосылки к этому есть. Они нашли сходства в заявлениях Путина с докладами рабочих групп высшего совета «ЕР». Глава АПЭК Дмитрий Орлов напоминает, что на форуме «Валдай» президент говорил о значении научно-технологического фактора.

«Можно вспомнить доклад одной из рабочих групп высшего совета „Единой России“, в котором этой теме уделено немало внимания. Подготовив серию докладов, партия сыграла институциональную политическую роль — предложила содержательные контуры стратегии, на которую президент сможет опереться после 2018 года», — поясняет политолог.

Второй вызов — поиск новых избирателей главному кандидату, расширение его электоральной базы. «ЕР» нужно мобилизовать уже существующую электоральную базу, считает глава АПЭК.

«Представление о том, что все отмобилизованы, потому что у президента высокий рейтинг — неверно», — убежден Орлов.

Он отметил, что партия должна работать на всех электоральных полях, которые есть.


Третий вопрос, с которым партия должна поработать, — организационный. «Единая Россия» должна стать базой для предвыборных штабов Владимира Путина на местах. АПЭК считает, что укрупнение межрегиональных координационных советов «Единой России» руководство партии связывало именно с подготовкой к федеральным выборам 2018 года.

После президентских выборов лидерство партии власти должно закрепиться, считают в АПЭК. Поскольку следующие федеральные выборы ожидаются только в 2021 году в Госдуму, то «ЕР» получит фору относительно других политических сил. Аналитики предрекают скорый кризис лидерства в главных оппозиционных партиях (в КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и даже в «Яблоке»). Грядущая смена глав партий приведет к тому, что преемники Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова будут еще недостаточно известны избирателям. Это отразится на показателях оппозиционных партий на федеральных и на региональных выборах.

Среди главных вызовов, стоящих перед «Единой Россией» в 2018—2021 глава АПЭК Дмитрий Орлов называет минимальный политический опыт губернаторов-технократов: на их политический капитал партии сложнее будет опираться. «Это значит, что „ЕР“ нужно сделать серьезный акцент на федеральную поддержку региональных отделений, укрепить региональные сети», — поясняет эксперт. Партия должна стать коммуникационным звеном между федеральными властями и простыми россиянами. Впрочем, по словам Орлова, эти вызовы лишь усилят влияние партии власти.

1 декабря «Единой России» исполнилось 16 лет.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Новости общества и партий, Официальные мероприятия
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/news/1052314775 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей