Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Что сказал премьер

 
Что сказал премьер
(1.12.2017)



Дмитрий Медведев заявил, что у нет президентских амбиций, отметив, впрочем, что речь идет только о текущем политическом сезоне.

Об этом глава правительства заявил во время общения с представителями ведущих СМИ, которое состоялось 30 ноября.

В текущем политическом сезоне я себя в этом качестве не вижу. Но работать, естественно, я продолжу,

— подчеркнул он.

Дмитрий Медведев также рассказал, что поддержит Владимира Путина, если тот решит идти на выборы главы государства.

Если действующий президент страны выдвинет свою кандидатуру и согласится на ее выдвижение, безусловно и недвусмысленно наша партия и я лично как председатель партии будем всячески его поддерживать, потому что считаем, что он является успешным президентом, который руководит нашей страной,

— сообщил он.

На вопрос журналиста телеканала “Дождь” Михаила Фишмана о том, не нарушает ли принцип сменяемости власти тот факт, что “в конце своего следующего срока Путин проработает президентом уже 20 лет, Брежнев был меньше”, Дмитрий Медведев ответил, что “всякого рода нарушения возможны только в том случае, когда речь идет о нарушениях закона”, пишет “Коммерсантъ”.

Ситуация, когда то или иное лицо побеждает прямо и недвусмысленно, в рамках закона, не может являться нарушением закона,

— прокомментировал Медведев, приведя в пример Германию, канцлером которой 12 лет является Ангела Меркель.

Ранее три источника РБК, близких к Кремлю, говорили, что Владимир Путин сделает объявление об участии в выборах президента после официального назначения выборов, которое состоится с 7 по 17 декабря, но до съезда “Единой России”, который пройдет 22-23 декабря. Приоритетным сценарием выдвижения Путина является самовыдвижение, рассказывали близкие к администрации президента источники РБК.

Как пишет РИА “Новости”, Дмитрий Медведев пообещал, что список всех кандидатов станет известен уже в ближайшее время.

На данный момент о планах баллотироваться заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, телеведущая Ксения Собчак, журналистка Екатерина Гордон, глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма “Аванти” Рахман Янсуков, лидер партии “Женский диалог” Елена Семерикова и председатель Партии роста Борис Титов. Партия “Яблоко” планирует выдвинуть Григория Явлинского. От КПРФ, вероятно, на выборы пойдет Геннадий Зюганов, однако окончательное решение примет партийный съезд.

Сам нынешний глава правительства был президентом России в 2008-2012гг.

Сегодня также стало известно, что администрация президента попросила “кандидатов-спойлеров” политтехнологов Вячеслава Смирнова и Андрея Богданова, намеренных выдвинуться кандидатами в президенты от партий блока “Третья сила”, не делать этого. По словам источника в блоке, со Смирновым и Богдановым их выдвижение обсуждалось с начала осени неоднократно.

Сначала запрещали, потом поддерживали, потом отговаривали, потом велели обязательно идти, потом сказали, что не надо,

— рассказал источник.

Заявления премьера комментирует профессор кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета Алексей Кольба (Краснодар):

Я думаю, было бы странно, если бы Медведев заявил, что у него есть президентские амбиции. Это в принципе вообще исключено и могло бы случиться только в том случае, если бы главный кандидат не пошел на выборы. Но даже при таком раскладе, я думаю, не Медведев бы сделал заявление о своих президентских амбициях. Это бы сделали за него. Что касается поста премьера, то, что он уклонился от ответа, тоже вполне естественно. Я бы связал уход от ответа Медведева, наоборот, с тем, что он хочет сохранить это место за собой, потому что это главная его статусная позиция и вряд ли есть какой-то аналогичный пост, который можно было бы ему предложить, если он уйдет с должности премьера.
А вообще Медведев не сказал ничего принципиально нового.

Политолог Николай Васин (Ульяновск) также не видит в словах Медведева ничего неожиданного. По его мнению, премьер понимает, что у него мало шансов стать президентом в нынешних обстоятельствах:

Я думаю, что президентских перспектив у Дмитрия Анатольевича нет. По сравнению с Путиным он выглядит несильной фигурой. Полагаю, Медведев это понимает, потому что вся та экономическая ситуация, которая у нас есть, показывает слабость нашего правительства.
У нашего общества сегодня есть запрос на сильную фигуру, достаточно компетентную в сфере экономики. Если в настоящее время внешняя политика получает высокий уровень одобрения, то экономическая составляющая деятельности нашей высшей власти вызывает большие нарекания и неудовлетворенность у населения.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Коридоры власти
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/medvedev-ne-idet-v-prezidenty-poka/chto-skazal-premer/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей