Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Дело о зеленой ручке, или Как голосовал на выборах сити-менеджера Иван Цецерский?

 
Дело о зеленой ручке, или Как голосовал на выборах сити-менеджера Иван Цецерский?
(1.12.2017)



В псковских политических кругах продолжается бурное обсуждение неоднозначных итогов голосования за сити-менеджера. На выборах главы администрации Пскова Александр Братчиков получил 14 голосов при необходимых 13. При этом бывший депутат гордумы Валерий Лесников набрал 11 голосов. Перевес в пользу первого кандидата составил всего три голоса, хотя накануне и представители партии большинства, и оппозиции заявляли о безоговорочной поддержке кандидатуры Александра Братчикова. Неожиданный расклад депутаты и чиновники активно обсуждают не только между собой, но в социальных сетях. Многие эксперты увидели в этом чуть ли не политический демарш. Более того, некоторые всерьез заговорили о расколе внутри фракции «Единая Россия» в гордуме.

Показательно, что ряд однопартийцев секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» и главы города Ивана Цецерского сообщили Псковской Ленте Новостей, что перед выборами сити-менеджера он активно призывал поддержать кандидатуру Александра Братчикова. При этом Иван Цецерский утверждал, что сам показательно сделал отметку в выборном бюллетене ручкой с зеленой пастой.

Вот только при подсчете голосов выяснилось, что во всех бюллетенях с голосами в пользу Александра Братчикова отметки проставлены ручкой с синей пастой и ни одного - с зеленой. На это, в частности, обратил внимание депутат гордумы, справедливорос Олег Брячак.

[media=https://www.facebook.com/100002540951955/videos/1574179012676782/]

Означает ли это, что глава Пскова проголосовал за другого кандидата, или решил использовать другую ручку, сказать сложно, поскольку голосование носило тайный характер.

На данный момент обсуждается три основные версии: согласно первой версии, часть депутатов-единороссов нарушила партийные установки, не прислушалась к решению политсовета и проголосовала против поддержанной партией кандидатуры Александра Братчикова; по второй версии (на которой настаивает Иван Цецерский) оппозиция не сдержала своих обещаний и заверений и проголосовала против Братчикова; придерживающиеся третьей версии считают, что и часть оппозиции, и часть единороссов проголосовали не так, как заявляли публично.

Подчеркнем, что Иван Цецерский написал у себя на странице в Инстаграме, что это «оппозиция поспешила себя «выбелить», но веры в них все меньше и меньше остается, как в честных политических деятелей». Он сообщил, что провел беседу с 12 членами фракции «Единая Россия», которые представили доказательства голосования неоспоримо за Братчикова. «Осталось поговорить еще с тремя, чтобы сложить полную картину политической махинации оппозиционной части депутатов гордумы. Хотели, видать, вбить клин между городом и областью, но, это у них не получится», - добавил глава города.

Дело о зеленой ручке, или Как голосовал на выборах сити-менеджера Иван Цецерский?

О каких конкретно «неоспоримых доказательствах» идет речь, когда во всех бюллетенях отметки сделаны синей ручкой, Иван Цецерский не уточняет.

Любопытно, что когда в сентябре этого года проходили выборы главы города Пскова, оппозиция достаточно жестко высказывалась об использовании разноцветных паст для отметок в бюллетенях и других нарушениях в ходе голосования. Лидер справедливоросов Олег Брячак сообщал, что в графе за Ивана Цецерского ставились «различные знаки ручками с пастами разного цвета, чтобы каждого можно было идентифицировать, каждого единоросса - проголосовал ли он за Цецерского или нет».

Как считают наши собеседники среди руководящего состава регионального отделения партии, сегодняшнее возможное заявление об отставке Ивана Цецерского и переходе в областное Собрание связано с этой дискуссией и с обвинениями однопартийцев в его адрес, что он не контролирует ситуацию и не смог выполнить поставленную задачу.

Андрей Степанов
2017МестныеПсковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Псковская область
Источник: Псковская лента новостей Место публикации: Псков
Адрес: http://pln-pskov.ru/politics/296873.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей