Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты оценивают старт Цыбульского

 
Эксперты оценивают старт Цыбульского
(1.12.2017)



Чем за два месяца пребывания на посту врио губернатора Ненецкого округа отметился Александр Цыбульский, обсудил с экспертами «Клуб Регионов».

«Клуб Регионов» продолжает изучать первые шаги губернаторов осеннего призыва. В новом материале эксперты оценивают работу временно исполняющего обязанности главы Ненецкого округа Александра Цыбульского, до этого работавшего заместителем министра экономического развития РФ. За два месяца пребывания в должности Цыбульский успел уволить вице-губернатора по социальным вопросам Надежду Дедяеву, а также принял ряд законов, возвращающих региональную доплату к пенсиям работающим пенсионерам, повышающих на 9% размер фонда оплаты труда госслужащих.

Лидер фракции ЛДПР в заксобрании НАО Андрей Смыченков пока видит в действиях Цыбульского только положительные моменты. «Он прислушивается к депутатскому корпусу, возвращает социальные выплаты, которые были убраны предыдущим губернатором. Заработная плата возвращается, конечно, не в таком размере, как нам бы хотелось, но какие-то минимальные подвижки в этом вопросе есть. Отрицательного про него пока ничего сказать не могу», – сказал парламентарий.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Вячеслав Сочнев считает, что Цыбульскому достаточно сложно что-то менять, поскольку он пришел в регион с уже сверстанным бюджетом. «Ему приходится играть не по своим правилам. Конечно, какие-то моменты он разрулил и внес коррективы, но одно дело, когда ты что-то корректируешь, а другое – когда сам делаешь», – пояснил собеседник. «С другой стороны, то, что он не стал рубить с плеча и всех увольнять, это тоже хорошо. Это говорит о том, что он взвешенно оценивает чужую работу и не по принципу свой – чужой. А началом кадровых перемен, я думаю, будет 1 декабря, когда на внеочередной сессии депутаты будут утверждать его первого заместителя», – продолжает Сочнев. Он также сообщил, что «спокойные северные люди» к Цыбульскому пока только присматриваются и не дают оценок, но ждут, что он улучшит социально-экономический климат в регионе. Но есть и те, кто «строит козни», сообщил представитель ОНФ. «Есть сайты, где выпады в сторону Александра Витальевича начались, когда он не успел еще из самолета выйти на ненецкую землю. Но одобрения у людей это не вызывает», – сказал он. Кто может стоять за такими публикациями, Сочнев говорить отказался.

Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов считает, что «в регионе с населением 40 тыс. жителей сложно говорить о наличии какой-то фронды и о том, приняли или не приняли врио». «Тем более этнические ненцы не составляют в структуре элит большинство, так что говорить о том, что там может сформироваться какая-то фронда, я бы тоже не стал. В принципе регион достаточно хорошо адаптирован и к местным, и к варягам, поэтому отношение к Цыбульскому нормальное», – сказал он.

Политический обозреватель Алексей Морозов считает, что самое главное, что пока сделал Цыбульский, – это его заявление о том, что НАО не будут объединять с Архангельской областью. «Каждый новый губернатор НАО, когда приходит к власти, говорит об этом, желая успокоить население. Цыбульский изначально тоже сделал это достаточно неплохое заявление, чтобы побыть в фаворе у людей, но затем он пошел по чиновничьей стезе и стал уделять больше внимания построению своих отношений с местными элитами. При этом команда Кошина [предшественника на губернаторском посту] пока работает, и я думаю, что до выборов в сентябре вряд ли он кого-то поменяет. Скорее, сейчас он присматривается и делает выводы, с кем он может работать, а с кем не может», – рассуждает эксперт.

Вместе с тем Морозов напомнил, что НАО всегда был протестным регионом, и Цыбульский стал в нем четвертым губернатором за последние десять лет. При этом двое его предшественников, Валерий Потапенко и Игорь Кошин, своих сроков не доработали. Собеседник объясняет «технические» шаги Цыбульского и отсутствие программных заявлений тем, что врио «тоже временная фигура». «Скорее всего, его как замминистра, человека достаточно влиятельного поставили с целью успокоить элиты, разрулить отношения с нефтяными компаниями и подготовиться к президентским выборам, что очень важно, потому что Ненецкий округ всегда очень плохо голосует за действующую власть. Ну а после выборов президента и своих собственных, набрав какие-то очки, он, скорее всего, вернется обратно в Москву. Вряд ли он созидательная фигура для округа. Это самый главный недостаток, который отмечают местные эксперты и политики», – заявил Морозов.

Григорий Добромелов оценил ситуацию в регионе так: «Все нормально, губернатор входит в курс дела, определяется с командой. Сейчас главное для Александра Витальевича – как можно быстрее определиться с кадровым составом, а это, кстати, ключевая беда новых назначенцев: эта проблема была и остается у Гапликова [главы Коми], эта же проблема и у [губернатора Калининградской области] Алиханова, который тяжело и сложно определяется с командой. После этого уже можно будет определяться со стратегией развития округа, и я думаю, что в первой половине 2018г. регион ее разработает, тем более что в этом плане у Цыбульского есть огромный опыт».

При этом Добромелов убежден, что Цыбульского нельзя считать временной фигурой. «Во-первых, сам Александр Витальевич настроен работать на посту губернатора. Безусловно, чиновник с таким серьезным потенциалом может рассматриваться на какие-либо высокие должности на федеральном уровне, но только после того, как он проявит себя на посту губернатора. В ближайшие несколько лет, если он победит на выборах, он будет руководить регионом. А в российских реалиях горизонт планирования в два – три года является существенным. У нас есть несколько губернаторов, которые спят и видят себя на федеральном посту, но для Цыбульского [работа в НАО] это определенный вызов и, скорее, движение по карьере вверх», – считает Добромелов.
2017РегиональныеНенецкий АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Ненецкий АО
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/83/detail/2222 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей