Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ПО «НУЛЕВОМУ» ВАРИАНТУ: СЕРГЕЙ ДУГИН ИЗБРАН ГЛАВОЙ БАРНАУЛА НА СЕССИИ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

 
ПО «НУЛЕВОМУ» ВАРИАНТУ: СЕРГЕЙ ДУГИН ИЗБРАН ГЛАВОЙ БАРНАУЛА НА СЕССИИ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
(1.12.2017)



1 декабря на сессии Барнаульской гордумы глава администрации краевого центра Сергей Дугин избавился от «лишнего» слова в наименовании должности, став просто главой, а взамен приобрел карт-бланш на руководство городом на ближайшие пять лет — до истечения срока полномочий представительного органа. Выборы главы на сессии БГД прошли на альтернативной основе, и один из конкурентов г-на Дугина даже получил в «зачет» несколько голосов депутатов, что добавило легитимности процедуре.

До начала «выборной» сессии к журналистам вышла председатель гордумы Галина Буевич. Она отметила, что у каждого кандидата есть разумное зерно. Зампредседателя комитета по бюджету Юрий Ряполов строил программу вокруг бизнеса, инвестиций и взаимодействия с властью, предприниматель Кристина Юстус постаралась охватить все сферы, действующий сити-менеджер Сергей Дугин сконцентрировался на итогах своей работы и программах, в которые вошел Барнаул.

Уже в собственном выступлении Сергей Дугин отметил: «Два года назад мне доверили управлять городским хозяйством. Хотелось бы подробно остановиться на каждой программе, каждом направлении работы, но регламент не позволяет». Зато спикер особо подчеркнул, что городу надо обеспечить прозрачные выборы президента и по максимуму привлечь на них молодежь.

Юрий Ряполов вопреки ожиданиям не снял свою кандидатуру, хотя его речь не все сразу поняли однозначно. «За 10 лет я нигде и никогда не стеснялся высказывать свою позицию по развитию Барнаула. В 2015 году я уже выдвигался. Считаю, что озвученные тогда направления развития не потеряли актуальность. Учитывая победу «Единой России» на выборах в гордуму, список которой возглавлял Сергей Дугин, считаю, что выстроена конструктивное взаимодействие гордумы и администрации. Но жители депутатам не верят: я встречаюсь, и они говорят, что я дорогу не построил в Лесном. Считаю, что мое участие в выборах служит продолжением работы в этом направлении», - сказал кандидат.

на свой политический, а также судебный опыт по отмене выборов 2012 года. Он считает, что именно те нарушения дезориентировали Барнаул в развитии. «Новому главе нужно повести ревизию тяжелого наследства, которое досталось Сергею Дугину», - констатировал г-н Чеснов, не сомневаясь однако, что «Единая Россия» отдаст голоса в пользу действующего сити-менеджера. В своих рассуждениях об ошибках муниципальной власти кандидат вышел далеко за пределы регламента, после чего, хоть и с третьей попытки, но его выступление свернули.

Кистина Юстус была более миролюбива и старалась продемонстрировать созидательную повестку. Ее программа «Барнаул - город комфортный для жизни» сулила привлечение инвестиций, создание рабочих мест и т. д.

Небольшую интригу в ход голосования внес разве что тот факт, что по действующим нормам избранным считается кандидат, за которого подано большинство голосов от установленной численности депутатов. То есть победителю мало набрать относительное большинство и переиграть других кандидатов — он должен заручиться поддержкой более половины состава депутатского корпуса. Однако в отсутствие кандидатов от коммунистов и справедливороссов вопрос о «втором туре» голосования даже не стоял.

В итоге из 38 присутствовавших депутатов 30 отдали голоса Сергею Дугину, три голоса получила Кристина Юстус, Юрий Ряполов и Павел Чеснов остались совсем без симпатий, пять бюллетений признали недействительными. После подведения итогов г-н Дугин принес присягу, однако общения с журналистами по традиции предпочел избежать. Отметим, что у стен гордумы его поддерживали активисты с плакатами, которые к общению с прессой тоже не были особо расположены, сообщив, что у них одиночный пикет. Несмотря на то, что между участниками «стояния» не было положенных 50 метров, присутствующие здесь же полицейские не предпринимали никаких действий, сославшись на то, что «отмашки руководства не было».

Фото: Евгений Жейда
2017МестныеАлтайский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.12.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Алтайский край
Источник: Банкфакс Место публикации: Барнаул
Адрес: https://www.bankfax.ru/news/109933/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей