Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы сити-менеджера Пскова едва не закончились провалом кандидата от всех ветвей власти

 
Выборы сити-менеджера Пскова едва не закончились провалом кандидата от всех ветвей власти
(30.11.2017)



Почти два месяца городское хозяйство Пскова находилось в подвешенном состоянии. Нет, обязанности городского головы, то есть главы администрации города какое-то время по-прежнему исполнял Игорь Калашников, который на новый срок идти не собирался. Причина понятна, новый врио губернатора, новое время, новые идеи.

В октябре конкурс на городского управляющего отменили – четверо из пяти претендентов свои кандидатуры отозвали. Объявили новый - документы в комиссию понесли новые кандидаты.

Всего их было 10: депутаты городской думы, предприниматели, муниципальные чиновники и церковный староста. Когда документы в комиссию принес депутат Псковского областного Собрания, директор крупнейшего в регионе мясоперерабатывающего предприятия Александр Братчиков, сразу стало ясно: вот он, лидер. Действительно, хороший хозяйственник, бизнесмен, три раза избирался в областной парламент - его имя на слуху. И тут же понеслось: кандидатуру Братчикова поддерживают те, те и те, даже администрация президента. К тому же глава города Иван Цецерский назвал его «фаворитом» по количеству набранных баллов.

Поэтому и сама сессия, на которой и принималось решение, кому отдать ключи от города, не обещала никаких неожиданностей.

Накануне сессии экс-руководитель управления по внутренней политике администрации Псковской области Владимир Шураев написал на своей страничке в ФБ:

- Завтра состоится самое знаковое мероприятие - избрание главы администрации города Пскова. Ранее достаточно заурядному мероприятию придают особый окрас некоторые обстоятельства: - конкурс проводится повторно, якобы по указанию «сверху»; - небывалый ажиотаж в СМИ и в местных политических кругах; - суперподдержка одного кандидата политиками федерального и регионального уровней, практически всеми политическими партиями, представленными в ГД и даже администрацией президента. Не удивлюсь, если завтра в какой-нибудь новостной ленте сообщат, что его благословил Папа Римский. На мой взгляд, глава города, который некомфортно чувствовал себя, работая с Калашниковым, постарался использовать уход Турчака, чтобы избавиться от прежнего главы администрации. И все бы ничего, но вместо поддержки своего протеже, например, Лесникова, от АПО (администрация Псковской области – ред.) «прилетела» кандидатура А. Братчикова. Этого не ожидали многие, думаю, и И. Цецерский в том числе. А когда развернулась «космическая» компания по раскрутке этой кандидатуры, многим стало понятно - А. Братчиков будет новым главой администрации. Я не понимаю и не разделяю стремления представителей крупного псковского бизнеса получить высокие должности в исполнительной власти, но при этом про А. Братчикова сказать ничего плохого не могу, так как знаю его практически с первых шагов на Псковщине (более 10 лет). За эти годы он сильно изменился, вырос как бизнесмен, стал региональным политиком. Но излишнее продавливание его кандидатуры приносит больше вреда, чем пользы. И еще один момент. Такое давление на депутатов городской думы свидетельствует, что на «двухглавую» модель МСУ в городе Пскове «положили большой и толстый», да и на все самоуправление тоже. Я не сомневаюсь, что А. Братчикова изберут главой администрации (хотя могут быть попытки отдать часть голосов В. Лесникову для последующего торга за должность зама). Было бы здорово, если после того, как Братчиков поделит полномочия, обновит администрацию, наведет порядок в городском хозяйстве, Александр Николаевич озаботится состоянием МСУ в Пскове и инициирует внесение изменений в Устав о возврате прямых выборов мэра жителями. В этом случае он будет иметь все шансы им стать, например в сентябре 2019 года.

О двуглавой модели управления псковичи говорить не устали - отняли у них право выбирать себе руководителей: и председателя городской думы, который выбирается среди депутатов и сити-менеджера, которого эти депутаты назначают.

Вот и в этот раз назначили… едва не того.

Результат голосования удивил многих: за Братчикова 14, за кандидатуру Лесникова – 11. Значит, не договорились между собой депутаты? А ведь на словах и представители оппозиционных партий поддерживали руководителя-пищевика.

Символический ключ от города ему вручили, заметив, что контракт заключат с ним 5 декабря. А пока… впереди у нового сити-менеджера непростое городское хозяйство, бюджет «выживания» на 2018 год, отвратительный ремонт улиц, разбитые дороги, темнота, грязь.

Но псковичам очень хочется, чтобы городом руководил действительно настоящий хозяин, ведь права выбора у них нет.
2017МестныеПсковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Псковская область
Источник: Sm-news.ru Место публикации: Москва
Адрес: https://sm-news.ru/news/politika-regiony/vybory-siti-menedzhera-pskova-edva-ne-zakonchilis-provalom-kandidata-ot-vsekh-vetvey-vlasti/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей