Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Дмитрий Нечаев: Выборы губернатора в Орловской области пройдут очень непросто

 
Дмитрий Нечаев: Выборы губернатора в Орловской области пройдут очень непросто
(30.11.2017)



Как считает политолог Дмитрий Нечаев, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков не сможет вывести регион из сложной социально-экономической ситуации. По мнению Нечаева, у Клычкова для этого не хватит ни опыта, ни знаний. Он также не исключает появления конфликтов между Клычковым и региональными элитами, что сделает сентябрьские выборы губернатора непредсказуемыми.

«Приход Клычкова на должность врио губернатора как молодого партократа из сферы КПРФ могу оценить как ужасающий эксперимент над некогда авторитетной и динамично развивающейся областью эпохи Егора Строева. С 2009г. три губернатора руководят этим регионом. И первые два – Александр Козлов и потом коммунист Вадим Потомский – не только не улучшили ситуацию в Орловской области, а только обострили ее, и регион пошел по пути социально-экономической деградации. Я не могу объяснить логически действия федерального центра по назначению трех варягов подряд. Да, можно говорить, что это вотчина лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Но это же живая территория, это люди. И так экспериментировать по живому нельзя.

На протяжении ряда лет я говорил, что руководство Козлова и руководство Потомского закончится неудачно. Как варяги, они не понимали региональной специфики. Они не осознали, что такое регион и как эффективно им управлять. Мои прогнозы оказались оправданными, и федеральный центр инициировал их отставку.

Приход Клычкова существенно ничего не изменит в лучшую сторону как минимум ближайшие два – три года. Для того чтобы войти в процесс управления регионом, нужно пройти этот срок, изучить ситуацию, узнать людей, выстроить коммуникации с элитой, выработать приоритеты. Кавалерийской атакой Клычкова на Орловскую область всё это не получится. На мой взгляд, кроме амбиций у Клычкова нет многих качеств: ни серьезных знаний, ни опыта работы, ни подготовленной команды. Все эти факторы будут работать как против Клычкова, так и против Орловской области. Я бы сравнил положение Клычкова с воробушком на льду. Его выбросили, и он должен показать результат, выделывая какие-то эффектные пируэты. Но ниши в региональной конкуренции уже заняты. И заняты такими регионами, как Белгородская область, Калужская область, Липецкая область, Курская область. Нет у Орловской области ниш, с помощью которых Клычков может вытащить регион. В этом отношении трагедия Орловской области будет продолжаться. И дай бог, чтобы ситуация в Орловской области не переросла в катастрофу.

Конечно, федеральный центр будет помогать и финансово, и с избранием Клычкова. Но все равно это мало что изменит. Я имею в виду, что мало изменит реальный сектор экономики, потому что нужны новые производства, новые инвестиционные проекты, нужны масштабные вложения в социальную инфраструктуру, в ЖКХ, благоустройство.

На мой взгляд, на место врио губернатора Орловской области можно было найти кандидатуру более оптимальную, чем Клычков. И среди элиты такие люди есть, просто нужно было сделать на них ставку. Я не исключаю идеологических и политических конфликтов, конфликтных деструкций Клычкова как коммуниста с представителями элиты. Клычков должен показать искусные пируэты лавирования между кланами этой элиты. Но за отсутствием жизненного опыта он этими техниками не владеет. И я полагаю, что каждая неудача Клычкова будет абсолютизироваться, гипертрофироваться, и элита, которая, скорее всего, выставит себя как противовес Клычкову, будет апеллировать к населению, и это будет приносить дополнительные противоречия. Поэтому выборы губернатора в Орловской области пройдут очень непросто. А если орловская элита сможет консолидироваться и выставить более перспективного и опытного менеджера, то я бы не исключал поражение Клычкова на губернаторских выборах, хотя понятно, что федеральный центр будет заинтересован, чтобы не допустить такого варианта развития событий».
2017РегиональныеОрловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Региональные выборы 2018, Орловская область
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/57/opinions/1306 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей