Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Наблюдатели ждут, что Усс проявит себя как человек действия

Фото с сайта:
Наблюдатели ждут, что Усс проявит себя как человек действия
(29.11.2017)



Александр Усс два месяца находится на должности главы Красноярского края. За это время он сменил руководство столицы региона и пообещал обновления в краевом правительстве. «Клуб Регионов» вместе с экспертами рассматривает первые шаги Усса на губернаторском посту.

Прошло два месяца с назначения Александра Усса губернатором Красноярского края. Как отметил политический аналитик Александр Чернявский, Усс и до своего назначения был в регионе политиком № 1, «и даже когда при Кузнецове и Толоконском он был спикером заксобрания, очень многие в красноярской номенклатуре именно его воспринимали как своего лидера», так что проблема вхождения в правящие круги перед ним не стояла. Действия Усса на первом этапе губернаторства эксперт оценивает на «пятерку». При этом Чернявский выделил три ключевых момента: «Первый: он практически осуществил блицкриг, смог поменять власть в администрации Красноярска, заменив Акбулатова на Ерёмина, причем ему для этого пришлось приложить серьезные усилия, потому что в АП очень многие были на стороне предыдущего мэра. Второе: он смог безболезненно и без внутриэлитной бойни разрулить вопрос со своим преемником на посту спикера краевого парламента, которым стал Дмитрий Свиридов. И третье: в начале ноября он выступил перед депутатами края с программной речью, которая может стать ядром его предвыборной программы и которая, на мой взгляд, была сильной, убедительной и яркой». Впереди у Усса, по словам Чернявского, серьезный экзамен по обеспечению явки на выборах президента. «И я думаю, мы еще много чего увидим и услышим, потому что Александр Викторович – мужик довольно креативный», – добавил он.

Политолог, главный редактор газеты «Красноярский рабочий» Владимир Павловский, давно знакомый с Уссом, признался, что он «немного не узнает» его. «Это такой волевой, энергичный человек, но с момента назначения я крайне редко вижу, чтобы он мелькал по каким-то практическим делам хотя бы на экране телевизора или объяснялся со своими будущими избирателями на страницах газет. Мне показалось, что замерла жизнь в тех кабинетах. Может быть, это в ожидании прорывных идей и дискуссий, которые вот-вот состоятся…», – сказал собеседник. Он сообщил, что больше всего ждал, что новый глава кардинально обновит команду, но почти все министры Толоконского, по его словам, остались на своих местах. «Я жду чего-то прорывного, мне хочется, чтобы Усс был человеком действия, которого я знал раньше. Смена власти в Красноярске – действительно прорывной шаг, но Сергей Ерёмин, который стал мэром Красноярска, создает свою команду, он расстался с теми, с кем посчитал невозможным дальше работать. Сегодня я не первый раз уже смотрел прямую трансляцию того, как он ходит по городу и пытается наводить порядок. И я хочу видеть такого же Усса. Потому что и в районах у нас затишье, только в Балахтинском районе глава сменился, и то он сам ушел. Но у нас есть масса территорий, где надо менять власть, где куча проблем, о которых нам уже просто надоело писать», – продолжает журналист.

Простой интеллигентностью, по мнению Павловского, такую пассивность врио объяснить трудно. «Может быть, он привык, будучи спикером заксобрания, работать именно с этой командой, может быть, они все друзья-товарищи. Но он-то настроил всех на изменения, а для изменений в крае надо где-то жертвовать дружбой», – считает эксперт.

Что касается самого Усса, то, как сообщил «Клубу Регионов» замначальника управления пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края Николай Базаров, итоги своей работы врио будет подводить одновременно с итогами года. «Итоги года всегда традиционно подводятся, но я сейчас не готов говорить, в какой день это будет, потому что декабрь еще впереди», – сказал он.
2017РегиональныеКрасноярский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Красноярский край
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/24/detail/2219 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей