Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » НАВАЛЬНЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ АМБИЦИИ РАСКОЛОЛИ «СТОПГОК». «ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ СТАЛО ТОТАЛИТАРНОЙ СЕКТОЙ»

Фото с сайта:
НАВАЛЬНЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ АМБИЦИИ РАСКОЛОЛИ «СТОПГОК». «ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ СТАЛО ТОТАЛИТАРНОЙ СЕКТОЙ»
(28.11.2017)



Лидера экодвижения обвинили в «репрессиях» активистов

В движении «СтопГОК» разворачивается масштабный конфликт. Один из его основателей Юрий Черкасов выступил с открытым обращением, в котором заявил, что движение уже давно не работает «чисто и открыто», не занимается экспертной работой и применяет «репрессивные меры» к активистам, не согласным с политикой «официального руководства» – Василия Московца. Наблюдатели указывают, что противостояние внутри «СтопГОКа», разворачивается на фоне активной «политизации деятельности движения», не исключая эскалации конфликта «из-за недоговороспособности лидеров и «заигрывания» с различными политическими силами, в том числе Алексеем Навальным». Политологи при этом отмечают снижение популярности «СтопГОКа», который, по оценкам самих активистов, ставится «не народным движением, а тоталитарной сектой», причем, судя по всему, «с весьма прозаичными политическими амбициями».

В Челябинской области произошел раскол в движении «СтопГОК». Его основатель Юрий Черкасов заявил, что Василий Московец, который после звонка президента Владимира Путина «не стесняется» называть себя лидером протестующих, уводит «СтопГОК» от первоначальных идей. В своем официальном обращении Черкасов подчеркнул, что движение создавалось совсем иным «по качеству», теперь же ситуация полностью политизирована. Активисты сообщают, что Московец продвигает приближенных к себе людей в рабочие группы, создаваемые под эгидой губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, и заявляют о необходимости открытого голосования участников «СтопГОКа» по таким вопросам. Пока же противники политики Московца просто блокируются в социальных сетях движения.


Отметим, что Московец уже отреагировал на требования активистов движения, ответив, что «тратить время на объяснение людям, прекратившим участие в борьбе с «Томинским ГОКом», не собираюсь, недосуг просто».

«Все изложенные требования я выдвигаю по принципу «со стороны» и в рамках отстаивания прав и интересов тех, кто еще не потерял надежды на изменения в поведении руководства «официального «СтопГОКа», превращающего массовое народное движение в некое подобие массовой тоталитарной секты», – заявил в своем обращении Юрий Черкасов. Он уточнил, что необходимо вновь возвращаться к глубокой экспертной работе в части перспективного влияния на окружающую среду «Томинского ГОКа» (проект РМК), против которого и протестуют челябинцы.

«Предупреждаю о том, что только немедленное изменение линии поведения «официального руководства» движения «СтопГОК», заключающееся в возвращении к изначально присутствующим принципам честности и прозрачности в сочетании с немедленным усилением серьезной экспертной работы, может дать хотя бы какие-то серьезные, а не эфемерные шансы на возвращение к успеху в текущей крайне сложной ситуации», – подытожил Черкасов.

Напомним, «массовая истерия», по словам политологов, вокруг движения «СтопГОК» началась после ночного звонка президента РФ Владимира Путина одному из лидеров движения Василию Московцу. Президент страны 9 ноября заверил, что он видел обращения граждан и пристально следит за экологической обстановкой в регионе. Тогда глава государства говорил о перспективах строительства «Томинского ГОКа»: «Тяжелая ситуация в Челябинске с экологией... Вопрос очень серьезный, и перед тем, как реализовывать проекты подобного рода, нужно очень внимательно все изучить».

Несмотря на то, что президент призвал «стопгоковцев» к глубокому анализу ситуации и диалогу со всеми сторонами, действующие лидеры движения продолжили «войну», переведя ее, в том числе, в политическую плоскость. Так, после встречи с губернатором региона Василий Московец заявил о намерениях участвовать во всей политической повестке региона за исключением «выборов президента РФ». При этом Московец подчеркнул, что продолжит сотрудничать со штабом Навального, сторонники которого не раз использовали митинги «СтопГОКа» в качестве собственной трибуны.

Продолжилась и организация акций протеста – очередное мероприятие состоялось в субботу. Примечательно, что по одной из версий, обсуждаемой в политических кругах региона, в эти выходные Челябинск посещал представитель администрации президента, который, в частности, отслеживал активность вокруг «СтопГОКа».


По информации полицейских, одномоментно на площадке акции находилось не более полутора тысяч человек. По данным других источников, количество людей достигало двух тысяч. Сами же представители «СтопГОКа» говорят о 5 тысячах человек, не отрицая при этом, что люди приходили и уходили из сквера Колющенко в Челябинске.

«На митинг того же Навального днем позже по официальным данным собрались более 1,5 тыс. человек. Прогнозы «СтопГОКа» по количеству участников не сбылись. Теперь непонятно, что дальше будет с движением. Московец по своему мышлению – явный «навальнист». Он исходит из принципа улиц: чем хуже, тем лучше. Идти на разумные переговоры он не готов. Движение «СтопГОК» само по себе было, наверное, необходимо. Через него люди, недовольные вопросами экологии, выпускали пар. Теперь же оно оказалось под угрозой из-за политизации вопроса», – дает личную оценку ситуации челябинский политолог. Другой собеседник в политологической среде более жестко оценивает обстановку, полагая, что из-за «недоговороспособности Московца и «заигрывания» с разными политиками, в том числе Навальным, движение может окончательно развалиться».

Между тем источник, близкий к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, заявил, что уже на этой неделе состоится обещанное заседание Общественной палаты, на котором будет решаться дальнейшая судьба проекта строительства «Томинского ГОКа». «Вопрос мы будем решать, исходя из взвешенных мнений экспертов, а не на площадях», – подытожил собеседник издания.

НАВАЛЬНЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ АМБИЦИИ РАСКОЛОЛИ «СТОПГОК». «ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ СТАЛО ТОТАЛИТАРНОЙ СЕКТОЙ»
Фото из официальной группы «СтопГОК» «ВКонтакте»

Автор: Мария Шароглазова
2017РегиональныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные организации, Перипетии и Коллизии, Общественные акции, Челябинская область
Источник: Правда УрФО Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://pravdaurfo.ru/articles/159611-navalnyy-i-politicheskie-ambicii-raskololi-stopgok Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей