Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Владимир Путин: вероятность выдвижения 90 процентов, но остаются еще 10...

 
Владимир Путин: вероятность выдвижения 90 процентов, но остаются еще 10...
(24.11.2017)



«Ну когда же наконец?», — с тревогой спрашивают одни. «Хватит ломать комедию, сочинять интригу там, где ее нет, все равно ведь выдвинется», — отмахиваются другие. Это, как вы понимаете, об участии Владимира Путина в президентских выборах.

Ситуация действительно интересная. По информации от всех источников, для обитателей Кремля вопрос решен — им сказали готовиться к поддержке кандидатуры Владимира Владимировича. Более того, предварительная подготовка к выдвижению и предвыборной кампании идет полным ходом. Но, тем не менее, официального выдвижения пока нет.

Для обитателей Кремля вопрос решен — им сказали готовиться к поддержке кандидатуры Путина. Но официального выдвижения пока нет. Фото view-photo.ru

С одной стороны, тем, кто беспокоится, можно успокоиться. Имея большой перевес над любым из возможных конкурентов, бесспорный лидер предстоящей гонки заинтересован в максимально короткой, сжатой избирательной кампании. Чего рассусоливать, когда исход ясен? И наоборот, слишком долгий забег чреват почти невозможным — внезапным появлением проблем с переизбранием.

График, видимо, такой. Выборы президента России обязан назначить Совет федерации не ранее чем за 100 и не позднее, чем за 90 дней до их проведения. То есть в промежутке между 7-м и 17-м декабря. Предварительно заседание российского сената назначено на последний будничный день в этом промежутке — пятницу, 15 декабря. Интригующе хотя бы потому, что обычно заседания Совета федерации проводятся по средам. Но тут решили отложить до пятницы.

Кроме того, большая ежегодная конференция президента состоится 14 декабря. Иными словами, за день до официального объявления выборов. Выходит, Путин может и объявить 14-го о своем выдвижении, а может преспокойно сказать в очередной раз: «Рано, вот подойдет время...».

Правда, ситуация наверняка прояснится в течение недели после объявления выборов, так как 23 декабря состоится съезд «Единой России». Едва ли партия власти собирается, чтобы «покалякать» о глобальных или, наоборот, сугубо технических проблемах. Одно из двух: либо «единороссы» выдвинут кандидатуру Путина, либо поддержат его самовыдвижение, которое к тому времени уже состоится.

В общем, казалось бы, сплошная очевидность: выдвижение — короткий забег — победа за явным преимуществом. Но, тем не менее, легкое, едва слышное, чуть ощутимое дуновение из Кремля словно шепчет, что вероятность выдвижения Владимира Владимировича чрезвычайно велика, почти 100-процентна. Но — почти: скажем, процентов 90. Существуют все же остальные 10. И это значит, что Путин еще думает, взвешивает факторы не только «за», но и «против».

Что касается «за», то об этом сказано столько, что повторять нет смысла. А вот «против»... Пожалуй, таких соображений два. Первое: а зачем? Нет, понятно, чтобы и дальше отстаивать интересы России (в такой миссии для себя, Владимир Владимирович, судя по многим его высказываниям, твердо убежден). Вероятен и неофициальный мотив: чтобы и дальше оставаться у власти, причем с огромными полномочиями — ну там личные интересы, окружение, большие деньги, то да сё... Тем не менее, по большому счету вопрос остается: а зачем? Зачем оставаться по-прежнему официальным главой государства. Не лучше ли неофициальным? А если официальным, то есть ли действительно свежие блюда у всероссийского политповара? Или сплошной повтор, привычный, но скучный?

Второе следует из первого. Владимир Владимирович тонко чувствует те самые дуновения ветра. Все — и народ, и свита — еще крутят педали по накатанной колее, а он уже заметил поворот — раньше и прозорливее всех. О чем речь? Едва ли Путин, за исключением не просчитываемых сейчас ситуаций форс-мажор, завершив все сроки полномочий, реально отдаст штурвал в другие руки. Вариант российского Дэн Сяопина — фактического правителя и после формальной передачи власти — напрашивается сам собой. Так вот: не точнее ли сыграть на опережение уже сейчас, пожертвовав пешку (официальные шесть лет последнего срока), чтобы выиграть ферзя (гарантированно быть «отцом нации» более длительное время)? Сделать это в 2024 году? Но, быть может, сейчас будет упущен шанс, которого через шесть лет может и не быть. Или будет, но куда менее благоприятный. Тогда выдвижение, несмотря на последующую победу, все же окажется ошибкой президента.

Но почему тогда мы не видим преемника? А потому что вероятность такого развития событий, как уже сказано, невелика. Но если что — преемника при мощной поддержке со стороны Путина можно раскрутить и за оставшееся время. Без проблем. Более того — цунами сенсационности и новизны будет столь мощным, что и результат будет почти или ровно таким, как у Путина. Так что... внимательно смотрим на события ближайших двух недель. И если все же будет сенсация, то ее силуэт мы обязательно увидим до 15 декабря.

Юрий Пронин
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы Президента РФ, Коридоры власти
Источник: Альтаир — альтернативное информационное агентство Иркутской области Место публикации: Иркутск
Адрес: http://altairk.ru/new/policy/vladimir_putin__the_probability_of_extensions_90_percent__but_that_still_leaves_10___ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей