Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ОП РФ договорилась с избиркомами субъектов об обучении наблюдателей к выборам президента

 
ОП РФ договорилась с избиркомами субъектов об обучении наблюдателей к выборам президента
(23.11.2017)



К обучению планируется привлекать опытные наблюдательские НКО, задействовать проект "Университет Общественной палаты" и общественные палаты регионов

Общественная палата (ОП) РФ договорилась с избирательными комиссиями большинства регионов о помощи в обучении наблюдателей от общественных палат и НКО к выборам президента России в марте 2018 года. Об этом сообщил в четверг заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев на пресс-конференции в ТАСС.

Он напомнил, что ОП сама не имеет юридического лица и не может финансировать обучение наблюдателей.

"Здесь мы полагаемся на помощь волонтеров, в том числе экспертов. Мы предполагаем, что региональные избирательные комиссии нам в этом помогут", - сказал он.

Член ОП пояснил, что региональные избиркомы организуют обучение членов участковых избирательных комиссий. "У нас в большинстве регионов есть договоренность, что вот в этом обучении одновременно будут присутствовать представители общественных организаций, волонтеры", - отметил он.
Также, по словам Григорьева, к обучению планируется привлекать уже опытные наблюдательские НКО, задействовать проект "Университет Общественной палаты" и общественные палаты регионов. "У меня есть уверенность, что нам удастся именно на волонтерских началах выстроить этот процесс", - заключил он.

Общие подходы к наблюдению и видеокамеры

Руководитель исполнительного комитета движения "Корпус "За чистые выборы" Алена Булгакова, в свою очередь, заявила, что в РФ во время прошлых кампаний отсутствовали общие подходы к наблюдению за выборами. "Такого рода ситуация приводит к тому, что, независимо от происходящего во время избирательной кампании и непосредственно в день голосования, целый ряд общественных организаций, которые занимаются наблюдением, могут в произвольной мере оценивать те или иные ситуации", - пояснила она.

По словам Булгаковой, движение "Корпус "За чистые выборы" опирается в своей работе на профессиональных электоральных юристов. "При подготовке наблюдателей мы в первую очередь акцентируем внимание на стратегических моментах работы на избирательном участке", - отметила она. Булгакова подчеркнула, что наблюдателей учат не только фиксировать нарушения, но и предупреждать их.

Руководитель проекта "Россия выбирает" Елена Бабченкова отметила, что работы одних наблюдателей на выборах недостаточно для обеспечения легитимности выборов, необходима большая подготовительная работа избиркомов. По ее словам, наблюдатели во время прошлых кампаний получали много жалоб на наличие так называемых мертвых душ в списках избирателей. "Когда избиратели переехали в другой город, в другую страну, ушли на военную службу, их должны исключать из списков избирателей и включать в список по новому месту жительства. Но, как показывает практика, часто этого не происходит", - пояснила Бабченкова, уточнив, что это может привести к фальсификациям.

Она выразила надежду, что ЦИК РФ перед выборами президента проведет работу по уточнению списков избирателей. Также Бабченкова обратила внимание на важность организации видеонаблюдения на избирательных участках. "Мы имеем много случаев, когда видеокамеры фиксировали те нарушения, которые в силу тех или иных причин не удалось зафиксировать наблюдателям", - сказала она.

Кроме того, подчеркнула эксперт, организация видеонаблюдения в территориальных избирательных комиссиях позволит исключить такие нарушения, как переписывание итоговых протоколов.

В среду Госдума приняла во втором, основном чтении проект закона, которым разрешается направлять наблюдателей от Общественной палаты РФ на выборы президента, а также устанавливать видеонаблюдение при подведении итогов голосования в территориальных избирательных комиссиях. В ОП ранее заявляли, что планируют привлекать к работе наблюдателей из различных общественных организаций, всего в планах подготовить порядка 100 тыс. наблюдателей.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2017, Общая информация о выборах 2018, Выборы Президента РФ, Общественная палата, Наблюдение за выборами
Источник: РИА Новости Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4752605 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей