Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Депутаты Ил Тумэна обсудили графу «Против всех»

 
Депутаты Ил Тумэна обсудили графу «Против всех»
(23.11.2017)



22 ноября 2017 года на ХХХII пленарном заседании парламента народные депутаты обсудили проект Закона «О внесении изменения в статью 74 закона республики «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)» в первом чтении.

Проект закона республики «О внесении изменения в статью 74 закона Республики Саха (Якутия) «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)» является законодательной инициативой народных депутатов республики Дмитрия Семенова и Гаврила Алексеева. Доклад по проекту закона представили народного депутата республики Дмитрий Семенов и председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев.

В обсуждении законопроекта приняли более 10 народных депутатов: Дмитрий Семенов, Алексей Еремеев, Марфа Филиппова, Виктор Губарев, Иван Шамаев, Леонид Владимиров, Владимир Прокопьев Владимир Федоров, Василий Власов, Жанна Егорова, Гульсум Бейсембаева, Виктор Федоров и другие. В выступлениях народные депутаты выражали свои позиции за или против графы «Против всех» в избирательных бюллетенях в выборах муниципального уровня. Следует отметить, что в весенней сессии народные депутаты приняли данный закон республики и в настоящее время рассмотрели внесение изменений в 74 статью закона. Часть выступавщих выразили свое недоумение, почему и как не помещается строка «Против всех» в избирательных бюллетенях.
Как отметил Василий Власов, проект сырой, поэтому нужно вернуть автору на доработку. Председатель комитета по государственному строительству и законодательству Алексей Еремеев сообщил, что первоначально такой законопроект об отмене графы «Против всех» в избирательных бюллетенях в муниципальных выборах был инициирован им, но затем весной 2017 года вновь инициирован народным депутатом Дмитрием Семеновым.

В соответствии с пунктом части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (часть 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации).


Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» законодательство Российской Федерации о выборах составляют Конституция Российской Федерации, настоящий федеральный закон, иные федеральные законы, конституции (уставы), законы субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты о выборах, принимаемые в Российской Федерации. Закон Республики Саха (Якутия) от 28 сентября 2011 года 964-3 № 815-IV «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)» регулирует порядок назначения, подготовки и проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований.

Проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в статью 74 Закона Республики Саха (Якутия) «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)» разработан в целях реализации пункта 8 статьи 63 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которому законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено, что на выборах в органы местного самоуправления строка «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов») в избирательном бюллетене не помещается.


В этой связи рассматриваемым проектом закона Республики Саха (Якутия) предлагается в законе республики от 28 сентября 2011 года 964-3 № 815 — IV «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)» предусмотреть в статье 74 закона республики положение о том, что в избирательном бюллетене при проведении выборов в органы местного самоуправления строка «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов») не помещается. Принятие закона республики должно стать фактором, стимулирующим участников избирательных кампании более качественно и эффективно проводить работу среди избирателей.

После обсуждения проект Закона «О внесении изменения в статью 74 закона республики «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)» отклонен.
2017РегиональныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Саха (Якутия)
Источник: SakhaLife.ru Место публикации: Якутск
Адрес: http://sakhalife.ru/deputatyi-il-tumen-obsudili-grafu-protiv-vseh/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей