Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Татарстану дадут выборы?

 
Татарстану дадут выборы?
(22.11.2017)



В Татарстане могут ввести прямые выборы глав муниципалитетов: ЦИК не возражает.

О том, что Центризбирком республики рассмотрел заявку инициативной группы граждан о проведении референдума о введении прямых выборов глав городов и районов региона, сообщили ТАСС в пресс-службе избирательной комиссии. В ЦИКе посчитали, что ходатайство и приложенные к нему документы соответствуют требованиям федерального и местного законодательства о референдуме.

Поступила инициатива группы граждан о проведении референдума за введение прямых выборов глав городов и районов региона. ЦИК Татарстана ее в сроки рассмотрел, принял постановление и направил в Госсовет. Теперь Госсовет будет определять правомерность указанной инициативы, в случае если будет положительное определение инициативы, то он возвращает документы к нам, и ЦИК уже примет решение о проведении референдума,

— говорят в избирательной комиссии.

Как сообщает “Коммерсантъ”, на всенародное голосование предлагается вынести проект республиканского закона, автором которого является член политсовета партии ПАРНАС и координатор межрегиональной кампании референдумов по возврату всенародных выборов мэров Сергей Михайлов.

На собрании инициативной группы (всего в нее входит 21 человек), которое состоялось в Набережных Челнах, было озвучено, что большинство россиян поддерживают прямые выборы глав муниципалитетов, поэтому муниципальная власть должна быть ближе к народу.

Суть законопроекта в том, чтобы все выборы муниципальные глав были прямые, то есть путем голосования. Сейчас у нас глава избирается либо депутатом какого-либо поселения, либо города, а потом выбирается из других депутатов. Фактически, если брать, например, Казань, глава является спикером Городской Думы, а исполнительную власть возглавляет руководитель исполкома. По нашему мнению, выборный мэр должен являться руководителем исполнительной власти,

— рассказал один из членов группы, лидер татарстанского “Яблока” Руслан Зинатуллин.

В настоящее время, согласно закону о местном самоуправлении, главы муниципальных образований избираются депутатами местных представительных органов из своего состава. Они одновременно являются руководителями городских дум или муниципальных собраний. На всенародных выборах мэры в Татарстане никогда не избирались, отмечает “Коммерсантъ”.

Законопроект, направленный в Госсовет республики вместе с инициативой о проведении референдума, состоит из трех статей. В первой говорится, что главы муниципальных образований, включая мэра Казани, избираются на всенародных прямых выборах тайным голосованием и возглавляют местную администрацию. Во второй статье говорится о приведении законодательства Татарстана в соответствие с одобренной на референдуме инициативой. В третьей же сообщается, что первый пункт вступает в силу по истечении четырех месяцев после принятия закона, а сам закон — через 10 дней после его опубликования.

Представитель оппозиции Набережных Челнов Раушан Валиуллин отметил, что в ходатайстве на имя председателя Госсовета Фарида Мухамметшина он потребует заранее известить его о заседании профильного комитета парламента по вопросу референдума и пригласить на него, а также обеспечить его участие в собрании с правом выступления и участия в дискуссии от лица инициативной группы, сообщает издание Kazanfirst.

В Госсовете подтвердили, что предложение оппозиционеров поступило к ним из ЦИКа и будет рассмотрено, в администрации Казани инициативу никак не прокомментировали. Ранее глава Казани Ильсур Метшин заявлял, что прямые выборы глав городов — это “в целом легитимно”, однако в назначении руководителей муниципалитетов “есть своя логика”. Метшин напомнил, что “во многих регионах годами идут конфликты между губернаторами и мэрами, силы и энергия уходят не на созидание”, а “лучше от этого людям не живется”.

Необходимость введения прямых выборов в муниципалитетах Татарстана оценивает политолог Раис Сулейманов:

Безусловно, с правовой и демократической точки зрения прямые выборы являются более легитимными по сравнению с назначением мэра депутатами. Практический опыт развития Татарстана позволяет сделать вывод о том, что власти республики не пойдут на проведение референдума по прямым выборам мэра и не поддержат предложенную инициативу, хотя формально зарегистрировали заявку “ПАРНАСа”, будут ее рассматривать, но, вероятнее всего, откажут. По причине того, что есть опасения по поводу появления на прямых выборах альтернативных кандидатов, никак не связанных с властями. В результате этого теряется управляемость. В этом смысле Татарстан является централизованным в управлении. Здесь не допускается потеря контроля над выборами.
Инициатива прямых выборов будет отрезана еще по одной причине, а именно потому, что ее выдвинула оппозиционная партия “ПАРНАС”. Возможно, если бы ее предложила какая-то другая политическая сила, допустим, парламентская партия, то ее могли бы еще рассмотреть. В этой же ситуации перспективы нулевые.

Заместитель председателя регионального отделения партии “Яблоко” в Республике Татарстан, председатель местного отделения партии “Яблоко” в городе Казань Дмитрий Первухин также сомневается, что референдум состоится:

Хотелось бы надеяться, что предложение найдет поддержку у власти. Однако, памятуя о собственном многолетнем опыте, когда подобные надежды по разным поводам не сбываются, я сильно сомневаюсь, что в конечном счете эта инициатива будет поддержана региональным парламентом. Практически уверен, что некая группа лиц, персональный состав которой можно только предполагать, очевидно, примет в какой-то форме решение. Так вот эта группа влиятельных лиц — “неформальное политбюро” — очевидно, примет принципиальное политическое решение о том, что такая инициатива нежелательна. И депутаты Госсовета Республики Татарстан, которые не являются самостоятельными политическими личностями, послушно проголосуют по их указанию. Скорее всего, инициатива о проведении референдума не будет поддержана.
2017МестныеТатарстан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Татарстан
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/tatarstan-pryamye-vybory-ne-za-gorami/tatarstanu-dadut-vybory/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей