Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы Президента под контролем гражданского общества. Члены ОП РФ приглашают общественников к участию в наблюдении за избирательным процессом

Фото с сайта:
Выборы Президента под контролем гражданского общества. Члены ОП РФ приглашают общественников к участию в наблюдении за избирательным процессом
(22.11.2017)



Члены Общественной палаты России и несколько десятков представителей региональных общественных палат приняли участие в конференции «Наблюдение на выборах в Российской Федерации», которая прошла в Москве 21 ноября под эгидой ЦИК России.

На конференцию собрались более 300 представителей различных организаций из всех регионов России, принимающих активное участие в избирательном процессе, которые обсудили различные аспекты организации общественного наблюдения на выборах Президента России в марте 2018 года.

Ключевым событием конференции стало подписание Соглашения о взаимодействии между Общественной палатой РФ и Центральной избирательной комиссией, которое подразумевает организацию общественного контроля на выборах, подготовку и обучение наблюдателей. Соглашение подписали Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев и глава ЦИК Элла Памфилова.

В октябре в Госдуму был внесен проект поправок к закону «О выборах президента РФ». Они предусматривают, что Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ смогут назначать наблюдателей в избирательные комиссии. На прошлой неделе законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

«Вновь возрождается общественное наблюдение — не партийное, не политическое, а именно со стороны гражданского общества. ЦИК — это организатор выборов, а мы — наблюдаем за ними. Наша задача — помочь обеспечить их чистоту и прозрачность», — сказал на конференции заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы Общественной палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан Александр Точенов.

Он отметил, что общественные палаты уже давно занимаются мониторингом соблюдения избирательных прав граждан. «А с принятием закона мы переходим в фазу наблюдения, и теперь на нас ложится большая ответственность и работа по подготовке наблюдателей», — подчеркнул замсекретаря.

«Принятое соглашение — плод усилий Общественной палаты РФ и глав общественных палат регионов. Мы очень активно работаем с региональными общественным организациями, уже сейчас к нам обратились более сотни организаций. Я думаю, к концу года это количество уже преодолеет тысячу, — рассказал член ОП РФ Максим Григорьев. — Вместе с общественными организациями мы разрабатываем золотой стандарт наблюдения на избирательных участках, и мы предлагаем всем общественникам, независимо от их политических подходов и пристрастий, участвовать в выборах».

Член ОП РФ от Омской области Александр Малькевич акцентировал внимание на том, что действие законопроекта распространяется только на выборы Президента.

«В сентябре будут проходить выборы губернаторов и органов МСУ, региональных заксобраний. Очевидно, что то, что принимается сейчас, — лишь первый шаг к необходимости появления нового федерального закона, который установит общие положения для выборов сразу всех уровней. Должны быть определены единые правила игры по всей стране. И здесь свое слово в части общественного контроля за чистотой и прозрачностью всей избирательной процедуры должны сказать и региональные палаты».

Член ОП РФ от Курской области Константин Комков добавил, что необходимо более активно заниматься информированием населения о выборах. По его мнению, это можно делать в формате социальной рекламы. «Нужно транслировать качественную социальную рекламу, которая способна повысить доверие к электоральной системе и повысить интерес населения к выборам», — предложил он.

Напомним, ранее в ОП РФ прошло «нулевое чтение» проекта поправок к закону «О выборах Президента РФ». В ходе обсуждения эксперты выработали предложения, которые будут направлены в Госдуму на рассмотрение.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Тема дня, Выборы 2017, Выборы Президента РФ, Общественная палата, Новости ЦИК, Точка зрения, Наблюдение за выборами
Источник: Общественная палата Место публикации: Москва
Адрес: https://oprf.ru/press/news/2017/newsitem/42978 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей