Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Шлосберг: Турчак продвигает своего человека в вице-губернаторы Псковской области

 
Шлосберг: Турчак продвигает своего человека в вице-губернаторы Псковской области
(22.11.2017)



Новым вице-губернатором Псковской области, курирующим внутреннюю политику, может быть назначен председатель областного избиркома Николай Цветков. По словам депутата областного парламента Льва Шлосберга, креатуру Цветкова продвигает бывший губернатор Андрей Турчак, не утративший интереса к событиям в регионе. Журналист Максим Костиков заметил, что к работе облизбиркома при Цветкове не было особых претензий, хотя при нем оппозиция сообщала о нарушениях: досрочном голосовании и переносных урнах.

В Псковской области накануне выборов президента и губернатора может смениться руководитель избирательной комиссии. По информации местных СМИ, нынешний глава облизбиркома Николай Цветков может занять в команде врио главы региона Михаила Ведерникова место вице-губернатора. Кандидатов на его замену в избиркоме Ведерников якобы уже обсудил с председателем ЦИК Эллой Памфиловой.

В пресс-службе врио губернатора о кадровых перестановках «Клубу Регионов» сообщили: «Пока идет рабочий процесс. Никакой официальной информации по поводу назначения нет. Я предлагаю дождаться именно официальной информации, когда Михаил Юрьевич сам объявит о своих кадровых решениях. А то, что в СМИ проходит информация, что на встрече с Эллой Памфиловой обсуждалась кандидатура нового руководителя избиркома и прочее, – это домыслы СМИ. На страничке Михаила Юрьевича Ведерникова есть пост об этой встрече. Там вся информация». В «Инстаграме» на странице Ведерникова сказано, что он обсудил с главой ЦИК «работу избирательной комиссии Псковской области, методы улучшения качества и прозрачности избирательной системы в регионе, повышение правовой грамотности граждан».

Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты, комментируя информацию о Цветкове, делают акцент не на его уходе из избиркома, а на его возможном назначении вице-губернатором, курирующим внутреннюю политику.

Депутат Псковского областного собрания, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг сообщил «Клубу Регионов», что возможное назначение Цветкова вице-губернатором никак не связано ни с будущими, ни с прошедшими в регионе выборами. «Насколько мне известно, назначение Цветкова на эту должность лоббирует бывший губернатор Андрей Турчак, поскольку он не утратил интереса к событиям, происходящим в Псковской области. Таким образом, это исключительно карьерное продвижение Цветкова, он достаточно давно тяготился должностью в избирательной комиссии области, поскольку считал ее несоответствующей своим политическим амбициям», – сказал Шлосберг.

Как отметил депутат гордумы Пскова, председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Олег Брячак, Цветков может занять место прежнего вице-губернатора Максима Жаворонкова, который курировал внутреннюю политику и в статусе врио заменял губернатора Андрея Турчака во время его отсутствия. «Если хотя бы часть этих полномочий останется плюс внутренняя политика, то для Цветкова это, конечно, повышение. И я думаю, он сам к этому стремится. При этом я могу сказать, что Цветков при всех его недостатках более чем компетентен по тому вопросу, которым он занимался, будучи председателем избирательной комиссии: он был полностью лоялен администрации, выполнял все ее указания, он открыто в средствах массовой информации прямо во время избирательной кампании позволял себе агитацию против оппозиции. Но как профессионал он сильный. И для Ведерникова такой активный, амбициозный, знающий территорию, глав районов и всю оппозицию человек на должности руководителя внутренней политики будет полезен и интересен. Так что со стороны врио это было бы правильное решение – назначить человека на такую должность», – рассуждает депутат.

По мнению Шлосберга, в условиях, когда руководители избиркомов являются политическими назначенцами, не исключено, что Турчак попытается повлиять и на процесс назначения нового председателя комиссии. Однако депутат заметил, что влиять на назначение вице-губернатора, который напрямую взаимодействует с администрацией президента, для секретаря генсовета правящей партии легче, чем на председателя облизбиркома, который является прямой креатурой ЦИК. У Шлосберга есть предположение, кто может сменить Цветкова. Называть имя он не стал, сообщив, что при этом назначении Цветков сам сможет использовать свое влияние, чтобы это был человек, с которым ему самому хотелось бы работать.

Брячак не сомневается, что место Цветкова займет абсолютно лояльный власти человек. По его собственному мнению, место Цветкова могли бы занять его зам Иван Патлач или секретарь комиссии Сергей Ковальчук. Также он считает, что удачной кандидатурой на место председателя облизбиркома мог бы быть глава избирательной комиссии Пскова Владимир Кротов, под руководством которого на тяжелых и для «Единой России», и для оппозиции выборах в городскую думу в этом году комиссия «сумела каким-то образом обойти все острые углы, не влезть ни в один скандал и не принять ни одну из сторон» и провести выборы честно.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» Максим Костиков заметил, что в работе Цветкова не было особых провалов, она не вызывала замечаний ни со стороны власти, ни со стороны Эллы Памфиловой. «Понятно, что оппозиция всегда говорит о каких-то подозрениях, нарушениях, досрочном голосовании, переносных урнах и так далее. Но, в общем-то, а где этого нет?» – считает Костиков. От того, что Цветков перейдет на другое место работы, в самом областном избиркоме кардинально ничего не изменится, уверен собеседник. «Состав комиссии сформирован, она работает до 2021г. В общем, если там произойдет какая-то замена, то она произойдет из состава действующих членов комиссии. По крайней мере, я так вижу», – сказал Костиков.
2017РегиональныеПсковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Псковская область
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/60/detail/2211 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей