Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Собчак предложила ограничить полномочия президента России, а Екатерина Гордон - вообще упразднить должность президента

 
Собчак предложила ограничить полномочия президента России, а Екатерина Гордон - вообще упразднить должность президента
(21.11.2017)



Телеведущая Ксения Собчак, собирающаяся участвовать в выборах президента, считает, что самый правильный путь для развития России — парламентская республика с ограничением президентских полномочий.


Об этом она заявила при обсуждении судебной реформы в рамках встреч с экспертами, которые Собчак проводит для выработки своей политической платформы.

"Мы все знаем, что наша конституция писалась в непростой исторический период достаточно жесткого противостояния парламента и президента", — отметила Собчак. По ее мнению, и по этой Конституции при "определенных небольших и не глобальных корректировках" в России "предполагается" парламентская республика.

В этой связи, считает телеведущая, нужно усилить роль парламента. "Глобальная цель и глобальные гарантии, которые лично я требовала бы от человека, который может реально прийти к власти через какое-то время, — это гарантия, в первую очередь, роспуска той Думы, которая на сегодняшний момент, на мой взгляд, является вообще нелегитимной… И дальше, через усиление роли парламента и уменьшение роли президента в России, выстраивать просто другую систему", — пояснила она.

Как рассказала Собчак РИА Новости, тезис о поправках в Конституцию, которые смогут ограничить несменяемость власти, станет частью ее политической программы. Следующая встреча экспертов, по ее словам, будет посвящена либо здравоохранению, либо экономическому развитию.


В рамках своей предвыборной программы Собчак уже предложила ликвидировать психоневрологические интернаты, проработать механизмы взаимодействия государства и НКО и шаги по созданию инклюзивного общества.

Ранее сегодня с идеей о переходе России к парламентской форме правления выступила Екатерина Гордон, которая также намерена баллотироваться на высший государственный пост. По ее мнению, должность президента следует вообще упразднить.

Она отметила, что "неразумно, странно и опасно" жить в стране, где все зависит от одного человека — президента Владимира Путина. По ее словам, в демократическом государстве один человек не может назначать и увольнять министров, а также влиять на все вопросы в стране — от крымского вопроса до жилищного. По мнению Гордон, необходимо начать всероссийскую дискуссию об изменении формы правления государства.

"Я хочу упразднить пост президента в РФ и обратиться к действительно демократическому строю, начать говорить о создании парламентской республики", — сказала Гордон журналистам.

Она подчеркнула, что у нее нет претензий лично к Путину, так как за период его президентства было много сделано, однако все в стране не может быть завязано на нем. Более того, если он выдвинет свою кандидатуру в 2018 году и будет избран, к концу его президентства ему будет за 70.

"Я лично, как и ни один демократически настроенный образованный человек, не хотела бы, чтобы судьба целой страны в микрокосме и мини-ситуации, судьба моих детей зависела от одного конкретного человека, независимо от того, кем он будет. Это очевидно всем", — отметила Гордон.

По ее словам, необходимо увеличивать полномочия парламента, перераспределять полномочия, которые есть у президента, министров сделать подотчетными "не одному человеку, а Думе", а также сделать Думу "работающей". "Каким бы ни был президент, нельзя ставить под угрозу (ситуацию) в стране (в зависимость) от здоровья, характера, настроения одного человека", — добавила она.

Она заметила, что хотела бы, чтобы люди поддержали ее не как президента, а как проводника идеи о том, что пора создавать парламентскую республику и перестать жить в стране со "странным пиететом и страхом к одному человеку".
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы Президента РФ, Избирательное законодательство, Программы и программные заявления
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://ria.ru/politics/20171121/1509244540.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей