Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы-2018: штабам подбирают руководителей

 
Выборы-2018: штабам подбирают руководителей
(21.11.2017)



Российские регионы понемногу начинают определяться с кандидатурами руководителей предвыборных штабов Владимира Путина на президентских выборах.

В конце прошлой недели в Санкт-Петербурге состоялось совещание с участием первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко. На нем была представлена структура городского предвыборного штаба главы государства. Как пишет “Коммерсантъ”, возглавит его нынешний вице-губернатор по внутренней политике северной столицы Константин Серов, а его предшественник Александр Говорунов (сейчас курирует безопасность) станет его заместителем.

Известно, что отвечать за “креатив и аналитику” станет политтехнолог Александр Ершов, давно сотрудничающий с петербургской администрацией (в мае этого года он стал штатным советником Константина Серова). Кроме того, к работе привлечен политтехнолог Александр Серавин.

Источники издания сообщают, что агитационная часть работы штаба, как и в целом полевая, будут сведены к минимуму. Упор собираются делать на борьбе с радикальным протестом, административной мобилизации и работе со СМИ.

16 ноября Александр Серавин и глава комитета по печати Сергей Серезлеев провели в мэрии Санкт-Петербурга совещание с руководителями пресс-служб районов и комитетов, на котором говорилось о неэффективности работы администрации в медийной сфере, непопулярности правительственных СМИ, неумении создавать позитивные информационные поводы, а также “гасить” направленный против губернатора негатив в прессе.

Отмечается, что роль спикера Заксобрания города Вячеслава Макарова, оппонирующего главе Санкт-Петербурга, будет определена позднее: источники говорят, что штаб на базе администрации города будет работать вне зависимости от этого.

Работа по созданию избирательных штабов ведется не только в северной столице, но и в других регионах. Впрочем, как говорят источники, в Москве говорить о создании полноценной структуры, которая займется продвижением Владимира Путина на выборах президента, пока рано — сейчас идет инвентаризация ресурсов.

Сообщается, что за выборы в Москве будет отвечать вице-мэр Александра Ракова, хотя, как пишет “Коммерсантъ”, в администрации президента к такому выбору отнеслись без энтузиазма. Кроме того, говорят источники, на выборах главы государства российской столице предстоит лишь встроиться в федеральную повестку, поэтому на совещании и встречах с политическими экспертами президентские выборы не обсуждаются. При этом вся техническая и мобилизационная работа находится “в высокой степени готовности”.

СМИ Ленинградской и Свердловской области пишут, что в регионах также определились с руководителями штабов на президентских выборах. В частности, в Ленинградской области, где избирательные компании различных уровней идут пятый год подряд, рассматривается вариант, чтобы этот пост занял председатель Общественной палаты региона Юрий Трусов. В 2015 году он руководил общественным штабом кандидата в губернаторы Александра Дрозденко, а в 2016 году вошел в тройку “Единой России” на выборах в Законодательное собрание Ленинградской области.

В Свердловской области говорят, что, исходя из логики Санкт-Петербурга, занять пост главы предвыборного штаба может глава администрации губернатора Владимир Тунгусов: сейчас якобы его кандидатура проходит согласование в Кремле. Впрочем, исходя из логики прошлых лет, в итоге главой избирательного штаба могут назначить совсем другого человека, пишут местные издания.

Руководителем штаба Путина в Кировской области станет экс-глава администрации областного центра, а ныне советник губернатора Александр Перескоков. Помогать ему будут представители агентства “Полилог”.

Ситуацию со штабом в Санкт-Петербурге оценивает политолог и политтехнолог Валентин Бианки:

Наличие в штабе Петербурга двух ведущих технологов — Александра Ершова и Александра Серавина — показывает, что есть попытка сделать штаб не только административной организацией, но и технологической. Я думаю, что глобальной кампании с большими полями не будет. Скорее будет попытка проводить в жизнь более уверенную, активную медиаповестку. За это возьмется Александр Ершов (судя по его базовому профилю). Также будет попытка предупредить и предугадать какие-то протестные моменты, чем, наверное, судя по публичной активности, будет заниматься Александр Серавин.

Своим мнением о составе штаба в Санкт-Петербурге делится политолог Евгений Негров:

С точки зрения задач и нашего институционально-политического дизайна штаб в любом регионе, в том числе в таком крупном и политически важном, как Санкт-Петербург должен обеспечить основную задачу в любой конфигурации. С точки зрения технологии, методики, изменения картинки, каких-то эффектных и эффективных действий все, кто вошел в состав в Санкт-Петербургского штаба, заметно поднаторели. Они четко знают и понимают все то, что называется российским общественно-политическим процессом. Работа будет проведена в нужном заданном русле.
Можно было бы назвать другие фамилии руководителей штаба, но это палка о двух концах. Руководство штаба подбирали не только с точки зрения их эффективности, но и с точки зрения их социального иерархического статуса в конфигурации на уровне региональной и федеральной политики.

Об особенностях, которые стоит учесть организаторам московского штаба, рассказывает политолог, глава агентства “Моссовет” Юрий Загребной:

Что касается штаба в Москве, то, в отличие от Питера и других городов, здесь есть две существенные ситуации, которые важно учесть по выборам следующего года. Это то, что на этапе выборной кампании в Москве уже начнется — пусть еще не в объявленном режиме — кампания по выборам мэра Москвы. Также надо учесть, что мы принимаем в следующем году Чемпионат мира по футболу — очень непростое мероприятие.
В этой связи окончательная конфигурация московского штаба будет приниматься с учетом этих обозначенных мною ключевых моментов.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/vybory-2018-kto-povedet-regiony/vybory-2018-shtabam-podbirayut-rukovoditelej/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей