Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На Горизбирком подали в суд из-за ИКМО Купчино

 
На Горизбирком подали в суд из-за ИКМО Купчино
(21.11.2017)



В муниципальном округе Купчино продолжается противостояние с Горизбиркомом. Предмет спора – местная избирательная комиссия (ИКМО), сформированная муниципалами без учета мнения городской избирательной комиссии. В Октябрьском районном суде зарегистрирован иск Джулии Шамшиной к Петербургской избирательной комиссии в лице ее главы Виктора Панкевича, руководителя рабочей группы по взаимодействию с ИКМО Надежды Лебедевой, в качестве третьей стороны в заявлении значится муниципальный совет округа Купчино.

В конце октября, городской суд решил, что избирательную комиссию округа Купчино, которую весной собрал местный совет, нужно расформировать и собрать заново. Новый состав определит Горизбирком. 31 октября городская комиссия начала прием заявок по кандидатурам в ИКМО, обращения будут принимать до 29 ноября.

Ответный ход Купчино

Рабочая группа Горизбиркома по взаимодействию с избирательными комиссиями муниципальных образований в Петербурге, в основном рассматривает и проверяет поступившие предложения в состав ИКМО. Группу возглавляет бывший зампред Горизбиркома, а ныне сотрудница аппарата комиссии Надежда Лебедева.

По словам истца Джулии Шамшиной, она обратилась в суд как частное лицо, несмотря на то, что она входит в состав пока не расформированной ИКМО Купчино от партии «Справедливая Россия».

Как пояснила Шамшина, на одном из заседаний рабочей группы Горизбиркома, которое состоялось11 апреля текущего года были рассмотрены кандидатуры в состав ИКМО Купчино. В состав комиссии вошли кандидатуры, выдвинутые собраниями избирателей по месту жительства. По мнению заявителя, этих собраний на самом деле не было, а кандидатуры, которые в итоге вошли в состав ИКМО, были выдвинуты на основе поддельных протоколов. Вместе с этим кандидатуры, полностью соответствующие законодательству, были отклонены, считает заявитель.

Член Горизбиркома Дмитрий Краснянский сообщил ЗАКС.Ру, что пока в комиссию не поступила копия иска, однако отметил, что у истца мало шансов выиграть суд.

‒ В первой инстанции Купчино возражало против иска Горизбиркома. Говорили, что люди, которые не обладают активным избирательным правом в муниципалитете Купчино, не могут быть членами избирательной комиссии. Суд над этим посмеялся и их аргументы не признал. В апелляции (в Горсуде – прим.ред.) они использовали другие аргументы: о том, что тех людей, которые Горизбирком рекомендовал включить в состав комиссии, до нас никто не выдвигал и все собрания избирателей по месту жительства были сфальсифицированы, ‒ пояснил Краснянский. ‒ Такая сложная конструкция выдумана в Купчино, но она никак к делу не относится и им не поможет.

Затяжной конфликт

Конфликт Горизбиркома и Купчино тянется с весны нынешнего года. В апреле 2017-го был сформирован новый состав ИКМО Купчино. Всего в ИКМО должны заседать восемь человек – четверо были выдвинуты по квоте Горизбиркома и четверо по предложению политических партий. Список Горизбиркома формируется по предложению общественных собраний жителей, общественных организаций и предыдущего состава ИКМО. Муниципальный совет Купчино и его глава Михаил Черепанов, который также является главной "Молодой Гвардии Единой России" по северо-западному региону, предложил ввести в состав ИКМО своих людей, включая Алену Орлову. Орлова, как сообщали СМИ, покинула пост главы администрации муниципалитета специально ради работы в избиркоме. Городская избирательная комиссия не рекомендовала включить в состав избирательной комиссии Орлову.

По одной из версий, ГИК лоббировал в состав ИКМО, людей лояльных депутату Госдумы от "Единой России" Михаилу Романову. Один из них, Даниил Мишанин, работал в одной юридической фирме с Константином Чернышевым, помогавшим на выборах 2016 года Михаилу Романову. Кроме этого в списках были Александра Андриевская, Алексей Сидоров и Анастасия Махинова.



В результате муниципальный совет проигнорировал рекомендации ГИКа и сформировал местную комиссию Купчино на свое усмотрение. После этого, Горизбирком подал иск во Фрунзенский районный суд, который решил, что муниципальный совет округа нарушил закон и теперь ИКМО нужно расформировать. 30 октября Городской суд оставил в силе это решение.
2017РегиональныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Санкт-Петербург
Источник: ЗакС.ру Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://munizipal.zaks.ru/archivemo/6137 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей