Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Брод пояснил, почему ряд членов СПЧ выступил против заключения на закон о СМИ-"иноагентах"

 
Брод пояснил, почему ряд членов СПЧ выступил против заключения на закон о СМИ-"иноагентах"
(21.11.2017)



Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод объяснил, почему некоторые члены СПЧ выступили против или воздержались при голосовании за подготовленное советом экспертное заключение на законопроект о СМИ-"иностранных агентах».

Накануне член СПЧ Тамара Морщакова рассказала, что совет подготовил экспертное заключение на принятый в среду Госдумой законопроект о СМИ-"иностранных агентах», в котором правозащитники критикуют грубое нарушение процедуры принятия законопроекта и неопределённость содержащихся в нем понятий, которая позволяет произвольно преследовать и применять этот закон ко всем СМИ.

В понедельник глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что совет большинством голосов принял это экспертное заключение. Как отмечено в сообщении на сайте СПЧ, заключение уже направлено на рассмотрение Совета Федерации, правозащитники просят нижнюю палату парламента отклонить законопроект и вернуть его на доработку в Госдуму.

«Я считаю, что данный законопроект является зеркальной мерой, связанной с недружественным отношением Запада к российским СМИ, в частности с требованием американских властей к каналу Russia Today зарегистрироваться в качестве иностранного агента», — сказал Брод РИА Новости.

Он полагает, что в этом случае нужно говорить о первопричине и выступать в защиту российских СМИ.

«Понятно, что законопроект готовился в спешке, он содержит ряд нестыковок с федеральным законодательством, ряд избыточных норм, требовалось обсуждение этого законопроекта с экспертным сообществом, в частности, на площадках СПЧ, Общественной палаты, Союза журналистов России, в Государственной думе, тогда бы документ был более совершенным», — полагает собеседник агентства.

Вместе с тем, в экспертном заключении, по его словам, отсутствует указание на причину принятия законопроекта, нет констатации проблемы, связанной с дискриминацией российских СМИ за рубежом; поэтому, считает Брод, это заключение нельзя считать полным и объективным.

«Неслучайно несколько членов СПЧ высказались против данного заключения или воздержались от голосования. Поэтому я считаю, что заключение должно быть доработано, проблема должна быть обозначена и признана, и этот документ необходимо направить в Государственную думу и Совет Федерации для того, чтобы были учтены замечания экспертов и правозащитников при доработке законопроекта», — сказал член СПЧ.

Как заявил ранее глава СПЧ, подготовленное советом экспертное заключение нацелено на то, чтобы сделать юридически безукоризненным российский ответ на действия американского минюста в отношении телеканала RT; сама необходимость ответных мер в СПЧ сомнений не вызывает, подчеркнул Федотов.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Думские будни, Общество и политика
Источник: РИА Новости Место публикации: Москва
Адрес: https://ria.ru Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей