Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК проведет общероссийскую конференцию, посвященную наблюдению на выборах

 
ЦИК проведет общероссийскую конференцию, посвященную наблюдению на выборах
(21.11.2017)



В форуме планируют принять участие более 300 представителей различных организаций, занимающихся мониторингом выборов

Центризбирком России во вторник проведет масштабную общероссийскую конференцию, посвященную наблюдению на выборах. Главным вопросом станет осуществление контроля на предстоящих в марте выборах президента России, особенно с учетом того, что общественные палаты теперь смогут направлять на участки своих наблюдателей.

Организаторами конференции "Наблюдение на выборах в РФ", которая пройдет на площадке "Согласие Hall" в центре Москвы, выступают ЦИК и Российский фонд свободных выборов. В ходе мероприятия председатель Центризбиркома Элла Памфилова и секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев подпишут соглашение о взаимодействии.

"Соглашение между ЦИК России и Общественной палатой, в частности, предусматривает организацию общественного контроля соблюдения избирательных прав граждан, проведение мероприятий по развитию правовой культуры и электоральной активности избирателей, обучение членов избирательных комиссий и наблюдателей, а также взаимодействие по иным направлениям", - сообщила пресс-служба Центризбиркома.

По данным ЦИК, в форуме планируют принять участие более 300 представителей различных организаций, занимающихся мониторингом выборов, из всех регионов России. В частности, ожидаются выступления представителей движения в защиту прав избирателей "Голос", организации "Наблюдатели Петербурга" и других НКО, сообщили ТАСС в пресс-службе ЦИК.

Кроме Фадеева, на конференцию приглашены председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и другие представители органов государственной власти и институтов гражданского общества.

Расширение возможностей для общественного контроля

В октябре Клишас и Крашенинников внесли в Госдуму проект поправок к закону "О выборах президента РФ". Они предлагают разрешить Общественной палате РФ и общественным палатам субъектов РФ назначать наблюдателей в избирательные комиссии, а также предусмотреть возможность оснащения видеокамерами помещений территориальных избиркомов, где происходит ввод итоговых протоколов участковых комиссий в систему ГАС "Выборы. На прошлой неделе законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

Памфилова ранее положительно оценила предлагаемые парламентариями поправки и выразила уверенность в том, что они впоследствии должны быть распространены на выборы всех уровней.

Выборы президента РФ должны пройти 18 марта 2018 года. Официально избирательная кампания должна начаться в период с 7 по 17 декабря, после того, как выборы назначит Совет Федерации.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Общественная палата, Новости ЦИК, Наблюдение за выборами
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4744748 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей