Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сенатор предложил запретить в РФ пропаганду преступных ценностей и криминального образа жизни

 
Сенатор предложил запретить в РФ пропаганду преступных ценностей и криминального образа жизни
(21.11.2017)



В Госдуму внесен законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в интернете и средствах массовой информации. Об этом на своей странице в Facebook сообщил автор инициативы - сенатор от Владимирской области Антон Беляков.

По его словам, поправки предполагается внести в законы "О средствах массовой информации", "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

После этого Роскомнадзор получит право блокировать сайты, "популяризующие ценности криминального мира" и формирующие "представление о привлекательности криминального образа жизни". Причем делать это ведомство сможет во внесудебном порядке.

Поводом для внесения поправок Беляков считает тот факт, в РФ на законодательном уровне уже запрещены "пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма как негативных и общественно опасных явлений".

Вместе с тем, отмечает он, "формально до настоящего времени отсутствует запрет на пропаганду криминальной субкультуры, хотя популяризация преступного образа жизни имеет отнюдь не меньшую степень общественной опасности".

"Сама криминальная субкультура напрямую связана с экстремизмом, рэкетом и другими нарушениями законности и правопорядка", - отмечает Беляков.

В частности, он напоминает, что в РФ существует "неформальное молодежное сообщество" АУЕ (аббревиатура от "Арестантский Уклад Един"). Члены этой группировки пропагандируют воровские и тюремные понятия, требуют соблюдения "воровского кодекса", собирают деньги на так называемый общак.

Члены АУЕ вербуют в свои ряды молодежь прежде всего из неблагополучных семей. При этом технологии работы АУЕ имеет много общего с тем, что используют администраторы так называемых групп смерти. Участникам сообщества даются подробные инструкции на соответствующую тематику (например, как "без шума обчистить" соседскую квартиру), под видом "игры" предлагаются практические задания (сначала покурить, потом украсть пару купюр у родителей, а уже затем начать вымогать деньги у детей помладше).

Широкое распространение интернета облегчает возможность доступа подобных группировок к молодежи. Для предотвращения дальнейшего распространения этого опасного явления и предлагается внести запрет.

В частности, под него попадет "пропаганда криминальной субкультуры, которая выражается в распространении информации о социокультурных ценностях преступного мира, направленной на формирование привлекательности криминального образа поведения", сообщает ТАСС, цитируя выдержку из текста предлагаемого документа.

О какой конкретно информации идет речь, не ясно. Газета "Московский комсомолец" не исключает, что под запрет могут попасть как песни в жанре шансона, так и различные сериалы, а также компьютерные игры.

Отметим, что на фоне падения интереса россиян к шансону кое-где он все еще довольно популярен. В частности, в мае 2017 года в исполнении песни из репертуара звезды шансона был замечен губернатор Красноярского края Виктор Толоконский (покинул пост во время осенней массовой ротации глав регионов).

Издание также отмечает, что сам Беляков периодически выступает с громкими законодательными инициативами: в частности, месяц назад он предложил дать россиянам возможность запретить посмертное донорство своих органов.

В 2011 году он был одним из инициаторов запроса в Генпрокуратуру с требованием проверить ассоциацию "Голос" (проводила исследования выборов в России) на получение зарубежного финансирования.

Кроме того, Беляков прославился конфликтом с капитаном российской сборной по футболу Андреем Аршавиным, произошедшим в 2012 году после проигрыша сборной РФ на чемпионате Европы. На претензию Белякова (тогда еще депутата Госдумы) о том, что футболисты не оправдали надежд болельщиков, Аршавин заявил, что "ваши ожидания - это ваши проблемы". Впрочем, позднее футболист все-такиизвинился перед фанатами.

Против АУЕ ранее выступал фонд племянника Путина

Информация об АУЕ как молодежной субкультуре появлялась в российских СМИ еще в 2014 году. Однако широко обсуждаться эта тема стала лишь в 2016 году. В феврале 2016 года об АУЕ писала газета The Moscow Times. В декабре 2016 года ответственный секретарь Совета по правам человека России, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова поведала о ней президенту РФ Владимиру Путину.

С предложением внести поправки, ограничивающие доступ несовершеннолетних к интернет-сообществам с арестантской тематикой АУЕ, ранее выступал Русский академический фонд, который возглавляет двоюродный племянник российского президента Роман Путин. В июне 2017 года в Госдуме прошло заседание, на котором представитель Следственного комитета жестко отчитал коллегу из МВД, который пытался преуменьшить угрозу, исходящую от АУЕ.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Думские будни, Общество и политика
Источник: NEWSru.com Место публикации: Москва
Адрес: https://www.newsru.com/russia/20nov2017/auebelyakov.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей