Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Яблоко» планирует отбить рейдерский захват. Председатель московского отделения партии Сергей Митрохин рассказал, зачем партию хотят захватить перед президентскими выборами

 
«Яблоко» планирует отбить рейдерский захват. Председатель московского отделения партии Сергей Митрохин рассказал, зачем партию хотят захватить перед президентскими выборами
(17.11.2017)



В четверг в Томске кандидат в президенты России от партии «Яблоко» Григорий Явлинский поделился своим видением предвыборной программы. Между тем, уже в пятницу его партия может оказаться... совсем не его партией. В пятницу на бюро «Яблока» будет решаться вопрос о принятии значительного количества соратников Максима Каца, который сам претендует на руководство «Яблоком».

О том, что происходит вокруг старейшей из демократических партий страны, «МК» рассказал ее председатель в 2008-2015гг, а ныне — руководитель московского отделения «Яблока» Сергей МИТРОХИН.

Сразу после триумфальных для «Яблока» муниципальных выборов в Москве возникло некое недопонимание: Максим Кац стал заявлять, что он — кандидат в руководители московского отделения «Яблока», а другие члены партии говорили, что Кац из партии исключен. Причем высшее руководство партии: Явлинский и Слабунова вовсе никак не реагировали на происходящее. Пятница, 17 ноября, станет моментом истины.

- Максим Кац исключен из партии «Яблоко» практически единогласно, воздержался только один человек. Причина: Кац по политическим воззрениям не вписывается в «Яблоко», а напоминает крайне правое крыло СПС. Например, он выступает за платные парковки, пока «Яблоко» с ними борется, - сказал «МК» Сергей Митрохин. - Если такой человек войдет в руководство «Яблока», то партия полностью сменит свое политическое лицо. Но вместе с ним в свое время пришло несколько сотен соратников. Все они написали заявления о вступлении, получили возможность пройти кандидатский стаж. И многие этот испытательный срок прошли, доказали свою нужность «Яблоку», готовность хоть как-то работать, и они в партию приняты. Но остались 250 человек, которые ничем себя не проявили, на партию не работали, на митинги против реновации не ходили, а исполняли только распоряжения «товарища Каца», ничего не делали и ждали, когда их примут в партию. Мы их не стали принимать, а посчитали, что их членство было бы вредно для «Яблока». Но они написали апелляцию на то, что московская организация им отказала, и добились, чтобы федеральное бюро политсовета рассмотрело вопрос об их принятии в «Яблоко»: через голову московской организации.

- Кто будет разрешать этот конфликт: Явлинский?

- Явлинский не входит в коллегиальный орган, который решает кадровые вопросы. И я не вхожу. Мы составляем другой федеральный партийный орган — политический комитет. Занимаемся стратегическими вопросами: программа, политика... Вопросами, связанными с членством в партии, занимается бюро. Есть надежда, что оно примет взвешенное решение.

- Как желающие войти в «Яблоко» планируют провести это мероприятие: в режиме провокации, или в формате обсуждения?

- Я, конечно, не знаю: передо мной они не отчитываются. Но я думаю, что они планирую действовакть в режиме рейдерского захвата партии. Надеюсь, что бюро эту атаку отобьет и не позволит наполнить партию людьми со взглядами, которые не соответствуют традициям и взглядам «Яблока». Надеюсь, что мне удастся убедить в этом соратников, которые будут принимать решение. Я очень уважаю коллег и надеюсь, что они выслушают аргументы.

Ведь посмотрите: против «Яблока» ведется акция с очевидно враждебными намерениями. Нам пытаются нагнать какую-то хулиганскую массовку. Партию хотят наводнить людьми, которые восстановят против нас огромное количество москвичей. Я считаю, что команда Каца получила политический заказ — разболтать и дискредитировать «Яблоко». Хочу подчеркнуть, что речь не идет об избранных депутатах от команды Каца — мы их почти всех приняли. Кроме тех, у кого взгляды диаметрально противоположны нашим.

В пятницу предстоит отбить атаку тех, кто хочет числом, а не умением наполнить партию, чтобы сделать «Яблоко» правее самых правых. Я не драматизирую ситуацию. Нас впервые пытались захватить в девяностые годы (тогда ее пытался осуществить известный жителям Пресни Николай Гончар). Отбились тогда, планируем отбиться от рейдерского захвата и теперь. Мы, как показали сентябрьские выборы, – вторая по популярности партия в Москве. Это не нравится каким-то людям, и команда Каца — только их инструмент.

Михаил Зубов
2017ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Москва
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Москва
Адрес: http://www.mk.ru/politics/2017/11/17/yabloko-planiruet-otbit-reyderskiy-zakhvat.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей