Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » 10 день голодовки зоозащитников

Фото с сайта:
10 день голодовки зоозащитников
(17.11.2017)



Никогда Россия не вступалась за права животных так, как сейчас. Зоозащитники настроились решительно, но услышат ли их в верхах?

Двое зоозащитников в Москве 10 день голодают ради принятия закона «Об ответственном содержании животных». Соратники по всей стране поддерживают активистов и привлекают внимание к проблеме безнаказанного живодёрства: снимают видео, фотографируются с плакатами, устраивают одиночные и массовые пикеты и митинги, звонят и пишут письма в Комитет экологии, в Минприроды, а также в органы власти своих регионов.



Однако депутатов Госдумы и Минприроды таким не возьмёшь. Они открыто игнорируют как двоих умирающих граждан своей страны, так и обращения других заинтересованных в принятии закона людей по всей стране.

По официальным данным, с 2006 по 2016 год в России осуждено 1355 садистов, которые издевались над животными (только осужденных, безнаказанных в десятки раз больше). Только 25 из них были приговорены к реальным срокам лишения свободы. 90 живодеров получили условные сроки, 463 - приговорены к исправительным работам, 542 - оштрафовали, а 260 дел было прекращено из-за примирения с потерпевшим.

«Принятие нормального закона о животных связано с крупными финансовыми интересами, особенно, когда речь идет о таких отраслях, как охота или меховой бизнес. Кроме того, государство тратит огромные деньги на бригады отлова, а это крайне коррумпированная сфера», - комментирует Ирина Новожилова, президент Центра защиты прав животных «ВИТА».

В начале ноября, после нескольких дней голодовки, группа депутатов подготовила и внесла в Думу законопроект, ужесточающий ответственность за жестокое обращение с животными (статья 245 УК). Он предполагает увеличить срок лишения свободы за демонстрацию в интернете жестокого обращения над животными – с полугода до пяти лет тюрьмы.

Но зоозащитники комментирует, что так ничего не изменится.

Для того, чтобы живодёрство в России хоть как-то регулировалось, необходимо:

1. Внести поправку в Гражданский кодекс, а именно признать за животным право на жизнь. Сейчас животные относятся к имуществу, которым владелец или лицо, нашедшее животное, может распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и убить.

2. Внести поправки в Уголовный кодекс. В существующей статье используется уникальная терминология, не использующаяся больше нигде в УК. Она предусматривает наказание только за общественно опасный способ убийства животного, а не за само отнятие жизни живого существа.

3. Внести закон «Об ответственном содержании животных», который должен ввести нормы содержания животных, общественный контроль, лицензирование цирков и зоопарков, вводить перечень разрешенных к содержанию диких животных у частных лиц.

На 10 день голодовки зоозащитники находятся в критическом состоянии. Однако сообщают, что уйдут от стен Госдумы или после принятия нового закона, или их увезут на скорой.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Думские будни, Общество и политика, Общественные акции
Источник: БАБР.ру Место публикации: Иркутск
Адрес: http://babr24.com/msk/?IDE=167329 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей