Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Политические реформы» в Красноярске: у мэра нет права на ошибку

 
«Политические реформы» в Красноярске: у мэра нет права на ошибку
(16.11.2017)



По мнению политолога, новому мэру Красноярска Сергею Ерёмину предстоит «сделать практически невозможное» – в кратчайшие сроки навести порядок и подготовить город к Универсиаде-2019

Приступив к обязанностям мэра Красноярска, Сергей Ерёмин рьяно взялся за кадровые перестановки. Свои посты за короткое время покинули первый заместитель главы города Андрей Игнатенко; замглавы города, руководитель департамента градостроительства Михаил Зуевский; замглавы Красноярска, руководитель департамента информационной политики Юлия Овчинникова. Также с 16 ноября в отпуск с последующим увольнением уходит первый заместитель главы города, руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков.


«Увольнение Игнатенко, Зуевского, Титенкова, Овчинниковой и других видных чиновников городской администрации и последующие за этим кадровые решения нового градоначальника вызывают огромный интерес у наблюдателей. В какой-то мере подобную кадровую чистку можно назвать не иначе как политическими реформами в отдельно взятом муниципальном образовании», — считает политолог Дмитрий Золотухин. Такое мнение он выразил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.


В то же время Золотухин напомнил, что предшественник Ерёмина — Эдхам Акбулатов — также «начал резко менять своих подчинённых, которые ему достались «по наследству» от Петра Пимашкова» (Пимашков был главой Красноярска с 1996 по 2011 год — прим. ИА REGNUM ):
«Причём процесс этот был начат ещё в феврале 2012 года, до выборов и инаугурации Акбулатова. И продолжался он несколько лет, пока он искал эффективную управленческую конфигурацию в мэрии города. Как видим, этого не получилось».


Однако у Сергея Ерёмина, по словам политолога, нет нескольких лет и даже месяцев на поиски эффективных кадров.
«Ему в ближайшее время предстоит огромный фронт работ, нужно сделать практически невозможное — в кратчайшие сроки навести порядок и подготовить город к Универсиаде-2019, до которой осталось менее 500 дней. Данный режим дедлайна не оставляет права на кадровые ошибки в условиях серьёзного кадрового голода и разрушенной системы подготовки управленцев. Допускаю, что отчасти запущенную проблему могла бы решить жёсткая конкурсная система отбора для лиц, желающих занять ответственные посты и разделить политические риски с мэром за свою работу в ответственнейший период в истории Красноярска. Как бы пафосно это ни звучало. В целом же допускаю, что это не последние кадровые решения и перестановки, предполагаю, что ряд руководителей департаментов мэрии также находятся под вопросом. И о грядущих изменениях мы узнаем в ближайшее время», — резюмировал собеседник ИА REGNUM.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, с 2012 года мэром Красноярска был Эдхам Акбулатов, получивший на выборах в 2012 году около 69% голосов избирателей при явке около 20%. Однако всенародные выборы градоначальника в краевом центре отменили в 2014 году.

Нового мэра Красноярска 24 октября 2017 года выбрали депутаты городского совета, этому предшествовали конкурсные процедуры. Главой города стал Сергей Ерёмин, который до этого возглавлял краевой минтранс.

Здесь стоит напомнить, что в конце сентября в Красноярском крае сменился губернатор. Виктор Толоконский ушёл в отставку в рамках масштабных перестановок в губернаторском корпусе. Врио главы региона был назначен Александр Усс, до этого долгое время руководивший Заксобранием региона.


Вступив в должность мэра 26 октября, Ерёмин заявил, что Усс «обозначил достаточно жёсткие сроки выполнения работ по созданию нового облика Красноярска — 10 месяцев».


Вскоре после инаугурации последовали кадровые решения. В том числе свои посты покинули Игнатенко, Зуевский, Овчинникова, Титенков.
В то же время стало известно, что первыми заместителями главы Красноярска станут Владислав Логинов (до этого руководил администрацией Советского района Красноярска) и Алексей Давыдов (возглавлял краевое предприятие «Красноярскавтотранс»).

Заместителем главы города, руководителем департамента градостроительства станет Олег Животов (возглавлял ОАО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект»); заместителем главы города, руководителем департамента муниципального имущества и земельных отношений — Наталья Павлович (была замруководителя департамента по координации деятельности).

Напомним, в Красноярске в марте 2019 года состоится Универсиада. Общая потребность в расходах на проектирование, строительство и реконструкцию объектов этого мероприятия превышает 45 млрд рублей. Предполагается, что в Универсиаде-2019 примут участие более трёх тысяч спортсменов из 50 стран, которые разыграют 73 комплекта наград в 11 видах спорта.
2017МестныеКрасноярский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Красноярский край
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2344817.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей