Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Депутаты заявили о давлении в сельсовете Зауралья, где главу выберут со второй попытки

 
Депутаты заявили о давлении в сельсовете Зауралья, где главу выберут со второй попытки
(15.11.2017)



Анастасия Гейн

Завтра в Шутихинском сельском совете пройдут повторные выборы главы после того, как месяц назад избрание руководителя муниципалитета здесь сорвалось. Тогда проблема была в том, что голоса депутатов разделились поровну. В этот раз, судя по всему, процедура тоже не пройдет безоблачно. Один из кандидатов рассказал Znak.com, что на депутатов, поддержавших его в прошлый раз, сейчас оказывается давление со стороны районных руководителей: людей пугают увольнением и проблемами, если они не проголосуют за кандидата-единоросса. Из-за этого местные жители уже собирают подписи за его противника.

Шутихинская сельская дума 16 ноября изберет нового главу сельсовета. Кандидаты на этот пост — экономист Михаил Таланкин (член «Единой России») и юрист-консультант Владимир Кокшаров (состоит в ЛДПР). Выбрать одного из них депутаты уже попытались 20 октября, но тогда их голоса разделились поровну. Председатель думы сначала заявила, что она обладает правом решающего голоса, а значит в конкурсе победил Таланкин. Но через несколько дней неправомерное решение отменили, а выборы переназначили.

Подготовка к новой процедуре голосования, как стало известно Znak.com, тоже идет скандально. Владимир Кокшаров рассказал, что депутаты сельской думы пожаловались ему на давление со стороны районного руководства. «Они рассказали, что позавчера была организована учеба специалистов сельсоветов, под эгидой которой были приглашены и сельские депутаты. И на пятерых депутатов, которые голосовали за меня, оказали определенное давление, склоняя их голосовать в пользу кандидата от «Единой России», — пояснил Znak.com Кокшаров.

Он уточнил, что сам при этом не присутствовал, о произошедшем ему вчера рассказали местные политики на встрече в сельсовете. На мероприятии также ждали главу района Юрия Малышева, но он по неизвестным причинам не приехал.

Люди заявили Кокшарову, что в составе делегации, приехавшей специально для агитации за Михаила Таланкина, были в том числе управделами районной администрации Надежда Свежинина, депутат Курганской областной думы Андрей Половинкин и председатель Катайской районной думы Сергей Нетесов.

По мнению кандидата, район выступает против его избрания, считая его ставленником Петра Брагина (одиозный местный политик, бывший председатель районной думы, экс-депутат, сейчас активист «Народного фронта»).


«Заявляют, что за меня нельзя голосовать, потому что я буду преследовать интересы Брагина. Но это глупости — я никогда ни под кем не ходил и ходить не собираюсь. Я независимый кандидат, никакого партийного участия в моем выдвижении не было. А Брагин — просто мой хороший знакомый, который предложил помощь, в частности в организации встречи с населением», — прокомментировал эту ситуацию сам Владимир Кокшаров.
На вчерашней встрече с местным активом и депутатами Брагин тоже присутствовал. Он подтвердил Znak.com, что слышал ту же историю о давлении на сельских депутатов: «Депутаты говорят, что им под угрозами не дают возможности проголосовать независимо: кого-то пообещали уволить с работы, другим заявляют, что сельсовет не получит финансирования, если выберут не того главу».

Ситуация до того накалилась, что инициативная группа жителей Шутихинского сельсовета пошла собирать подписи по домам по вопросу, за кого проголосовали бы жители, если бы главу избирали на прямых выборах, рассказал Брагин. Завтра люди собираются прийти на заседание сельской думы, чтобы рассказать депутатам, которых выбирал народ, за кого проголосовали бы местные жители, а также проследить за тем, насколько честно пройдет процедура голосования.

В Шутихинском сельсовете считают, что районные власти хотят поставить подконтрольного главу по двум причинам. Во-первых, чтобы провести в итоге объединение Шутихинского и Верхнепесковского сельсоветов, против которого ранее выступили жители первого. А во-вторых, чтобы контролировать ситуацию с тепло- и водоснабжением и взимаемой платой за эти услуги. В частности, руководителем ООО «Кристалл» (снабжает водой Шутиху и другие муниципалитеты) является сын первого заместителя главы Катайского района Павла Кунгурова — Андрей Кунгуров.

Председатель Катайской районной думы Сергей Нетесов в разговоре со Znak.com отметил, что не думает, что администрация района каким-то образом давит на депутатов. При этом он пояснил ситуацию с дачей определенных установок насчет будущего голосования.

«Таланкин — молодой, перспективный парень, кандидат от «Единой России». В думе создана фракция «Единой России». Было заседание фракции, простой партийный разговор, чтобы поддержали кандидата от своей партии. Но никакого давления нет, голосование будет тайным», — сказал Нетесов.
Управделами администрации района Надежда Свежинина назвала «неправдой» слова о том, что она в составе делегации агитировала людей голосовать за Михаила Таланкина. «Заседала комиссия, которая слушала кандидатов, рассматривала их программы. Я не встречалась ни с кандидатами, ни с сельскими депутатами, я только присутствовала на думе, где принимали решение о повторном голосовании», — отметила она.

До депутата облдумы Андрея Половинкина на момент подготовки публикации дозвониться не удалось.
2017МестныеКурганская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Курганская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-11-15/deputaty_zayavili_o_davlenii_v_selsovete_zauralya_gde_glavu_vyberut_so_vtoroy_popytki Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей